Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Написание текста, приемы написания, язык, стиль и др.




 

Языково-стилистическая культура соискателя лучше всего позволяет судить об общей культуре автора научной работы.

Научный текст характеризуется тем, что в него включаются только точные, полученные в результате длительных наблюдений и научных экспериментов све­дения и факты. Это обусловливает и точность их словесного выражения, а, следо­вательно, использование специальной терминологии. Поэтому эмоциональные языковые элементы в научных работах не играют особой роли.

Поскольку стиль письменной научной речи - безличный монолог, то изложе­ние обычно ведется от третьего лица, а внимание сосредоточено не на субъекте, а на содержании и логической последовательности сообщения. Авторское «я» как бы отступает на второй план.

Выражение авторства через местоимение «мы» позволяет отразить свое мне­ние как мнение определенной группы людей, научной школы или научного на­правления. Это вполне объяснимо, поскольку современную науку характеризуют такие тенденции, как интеграция, коллективность творчества, комплексный поход к решению проблем.

Однако нагнетание в тексте местоимения «мы» производит малоприятное впечатление. Поэтому следует прибегать к конструкциям, исключающим употребление этого местоимения, например: неопределенно-личные предложе­ния («Вначале...., а затем...»); изложение от третьего лица («Автор полагает...»); предложения со страдательным залогом («Разработан комплексный подход к ис­следованию...»). Все это устраняет необходимость в фиксации субъекта действия и тем самым избавляет от необходимости вводить в текст работы личные местоимения.

Качествами, определяющими культуру научной речи, являются точность, ясность и краткость.

Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключенной в диссертационной работе информации. Неправильно выбранное слово может существенно исказить смысл написанного, дать возможность двоякого толкования той или иной фразы, а иногда и всего текста в целом.

Лексические ошибки лишают научную речь точности и ясности. Следует добиваться точности словоупотребления, избегая слов, искажающих смысл работы. Это, прежде всего, канцелярские слова, мудреная книжная лексика и злоупотребление иностранными словами. Часто имеет место и элементарное незнание смысла слова.

Ясность - это умение писать доступно и доходчиво. Во многих случаях нарушение ясности изложения вызывается стремлением авторов придать своему труду видимость научности. Отсюда и совершенно не­нужное наукообразие, когда простым, всем хорошо знакомым предметам дают усложненные названия.

Нередко доступность и доходчивость называют простотой. Однако нельзя отождествлять простоту с общедоступностью научного языка. Главное при языково-стилистическом оформлении текста научной работы в том, чтобы его содер­жание по форме своего изложения было доступно тому кругу ученых, на кото­рых такие работы рассчитаны.

Краткость - необходимое и обязательное качество научной речи, более всего определяющее ее культуру. Это умение избегать ненужных повторов, излишней детализации и словесного мусора. Каждое слово и выражение служит здесь той цели, чтобы не только точнее, но и короче донести суть дела. Поэтому слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки должны быть полнос­тью исключены из текста диссертации.

Краткость достигается благодаря различным сокращениям слов и словосоче­таний, замене часто повторяющихся терминов аббревиатурами и т.п.

 

6.3 Характеристика основных смысловых блоков отчета: оглавление, введение, разделы и подразделы, выводы и заключения, список литературы

 

Требования ГОСТ к оформлению отчета и пояснительной записки: формат, рамки, рубрикация, иллюстрации, таблицы, приложения.

Структура выпускной квалификационной работы, независимо от отрасли знания, в которой она выполняется, должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану и, как правило, состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- содержание;

- список сокращений;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Обязательными структурными частями являются все, кроме перечня сокращений и приложений. Они включаются в работу при необходимости.

Требования к структурным частям научных студенческих работ:

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы, входит в общую нумерацию страниц, но номер на нем не ставится.

Образцы оформления титульных листов к реферату, курсовой и выпускной квалификационной работам следует смотреть в приложениях 1-3 к данным методическим рекомендациям.

Содержание

Содержание - это путеводитель по работе, включающий наименования всех ее структурных частей, глав (разделов), подразделов и пунктов основной части с указанием номеров страниц, на которых они начинаются.

В научных студенческих работах (рефератах, докладах) объемом не более 10 страниц содержание не составляют, а пишут план.

Образец содержания:

Содержание

Перечень сокращений…………………………………………... 3

Введение…………………………………………………………. 5

1. (Указывают наименование главы)…………………………... 9

1.1. (Указывают наименование пункта)……………………….11

1.2. ……………………………………………………………….15

1.3. ……………………………………………………………….20

2. …………………………………………………………………27

2.1. ……………………………………………………………….29

2.2. ……………………………………………………………….33

2.3. ……………………………………………………………….36

3. …………………………………………………………………39

3.1. ……………………………………………………………….43

3.1.1. (Указывают наименование подпункта)……………..…44

3.1.2. ……………………………………………………………..47

3.1.3. ……………………………………………………………..49

3.2. ……………………………………………………………….52

3.3. ……………………………………………………………….56

Заключение ……………………………………………………..58

Список использованных источников и литературы.…………59

Приложения …………………………………………………….67

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных