Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точка как знак сокращения.




Ставится точка как знак сокращения, когда слово с отсеченной конечной частью при чтении вслух произносится в полной, а не сокращенной форме (мес. – месяц, г. – год, т. пл. – температура плавления).

Точка не ставится в подстрочных индексах (Тпл – температура плавления, но Тф. п.– температура фазового перехода).

 

Не ставится точка:

1. в конце сокращения, если сокращенное словосочетание при чтении вслух произносится в сокращенной форме (например, КПД, а не к.п.д., т. к. читается «капэдэ»; ЭДС, а не э.д.с. (читается «эдээс»), но: а.е. (читается «астрономическая единица»);

2. в середине удвоенного однобуквенного графического сокращения (сокращение пишется слитно, и точку ставят только в конце); напр.: вв., гг., пп.;

3. в конце сокращений, образованных путем удаления гласных; напр.: млн, млрд; и хотя в косвенных падежах в связи с усечением падежных окончаний следовало бы ставить точку, поскольку слово заканчивается не на последней букве, для единообразия целесообразнее сохранять форму без точки и в косвенных падежах; напр.: 25 млн экз.;

4. после сокращенных обозначений единиц физ. величин (с – секунда, г – грамм, мин – минута, сут – сутки, град – градус);

5. после заглавия статьи, заголовков и подзаголовков, названий таблиц, подписей к рисункам.

Заголовки. В многострочных заголовках каждая строка должна иметь определенный смысл. Не рекомендуется заканчивать заголовок служебными частями речи. Переносы в заголовках не допускаются.

Переносы Для выравнивания промежутков в каждом вновь создаваемом файле необходимо установить автоматическую расстановку переносов в конкретном текстовом редакторе. Не допускается расстановка переносов вручную с помощью клавиши дефис и принудительных переносов.

Знак тире не должен стоять в начале строки, если это не начало абзаца.

Между фамилиями и инициалами, инициалы не разделяются. Перенос с разрывом фамилии допускается.

Между сокращенными словами и именами собственными (например, тов. Иванов, ул. Щорса).

Перед номерами версий программных продуктов и частями их названий, состоящими из цифр или сокращений:

FreeBSD·4.6, Windows·95, MacOS·X.

Список литературы. При наборе списка литературы необходимо соблюдать основные правила:

1. Инициалы ставятся после фамилий авторов и редакторов и не разделяются пробелами между собой: Иванов А.А., Petrov B.B.

2. Год, том, номер журнала и т. п. разделяются между собой и отделяются от соответствующих цифр пробелами: 1992. Т. 29. № 2. С. 213. или 1992. V. 29. № 2. P. 213.

3. Перед годом после названия издательства или города (если издательства нет) ставится запятая.


2. Оформление таблиц

Таблицей называют текстовой и цифровой материал, сгруппированный в виде горизонтальных строк и вертикальных колонок, разделенных линейками и снабженных заголовочными данными.

Колонкой называют текстовой или цифровой материал, расположенный один под другим (без разбивки или с разбивкой строк пробелами) и образующий вертикальный ряд. Формат колонки не учитывает пробелов слева и справа от текста или цифр, отделяющих их от линеек в таблицах.

Графой называют элемент таблицы, состоящий из заключенной в линейки колонки и вертикальных пробелов слева и справа от нее.

Все данные, составляющие содержание таблицы, размещают в графах, каждая из которых имеет свой заголовок (простой или сложный). Заголовки всех граф составляют заголовочную часть таблицы – «головку». Основной текстовой и цифровой материал размещается в строках таблицы, образующих хвостовую часть – «хвост» таблицы. В большинстве случаев хвостовая часть состоит из боковика – левой графы, включающей в себя данные о содержании каждой из строк таблицы, и прографки, составляющей содержание таблицы. В отдельных случаях в хвостовой части содержится еще и итоговая часть (итоговая линейка и итоговая строка), в которой размещаются суммарные данные по каждой колонке. Хвостовая и заголовочная части таблицы разделяются между собой так называемой подзаголовочной линейкой.

Таблицы набирают средствами программы MS Word с помощью меню Таблица. Не допускается набор таблиц через табуляцию.

Таблицы в одном издании должны быть набраны единообразно по всему изданию (по шрифтам, их кеглям, рисунку обрамляющих линеек, размерам равнонасыщенных заголовков и граф, оформлению заголовочных и надзаголовочных частей, размерам абзацных отступов и втяжек, выключке колонок в графах, системе рубрикации в боковиках, характеру вертикальной разбивки строк, системе применения перерезов и линеек-перерезов и т. д.). Недопустимо в одном издании часть таблиц делать закрытыми, а остальные открытыми или полузакрытыми.

Таблицы и иллюстрации должны иметь подписи или заголовки и быть пронумерованными с соответствующими ссылками в тексте. Если в статье один рисунок или одна таблица, то номер не проставляется

Строки в заголовках граф таблицы должны быть расположены горизонтально. Если ширина заголовка меньше высоты графы заголовка, то строка набирается вертикально.

Название и основной текст таблицы набирается на 2 пт меньше кегля основного текста.

Заголовок таблицы: слово «Таблица» и номер набирается курсивом, с выключкой вправо; заголовок таблицы набирается полужирным, выключка по центру. Расстояние между номером и заголовком таблицы – 4–6 пт. Отбивка от заголовка до таблицы равняется 6–10 пт. Отбивки над заголовком таблицы и под таблицей (или под примечаниями к ней) 1–1,5 строки.

В одноярусном заголовке текст каждой графы набирают с прописной буквы, в многоярусном самостоятельные заголовки – также с прописных, а подчиненные грамматически заголовки в нижних ярусах – со строчных. В конце заголовка каждой графы знаков препинания не ставят (кроме обязательных точек в сокращениях).

Если таблица занимает больше одной полосы или таблица занимает более 40 % полосы набора по вертикали и идет большое количество таблиц подряд, то допускается разрыв таблицы на две или более части, при этом каждая часть должна начинаться сверха новой полосы.

При разрыве таблицы на второй и последующих полосах должно быть набрано «Продолжение табл. …» (многоточие – номер таблицы) или «Окончание табл. …» вверху таблицы, курсивом, в правый край.

При разрыве головка таблицы повторяется на каждой полосе (колонки не нумеруются). Если разрыв страницы вставлен в таблицу вручную, заголовок не повторяется.

Цифровые данные в колонках таблиц и выводов следует по возможности размещать так, чтобы разряды чисел были выровнены по вертикали, т. е. единицы под единицами и т. д. Такое равнение обязательно при наличии в таблице итоговой части. Наибольшее число выключают посередине графы. Если в таблице или выводе встречается хотя бы одно пятизначное (или более) число, то все числа, начиная с пятизначных, должны быть разбиты на разряды узкими неразрывными пробелами (по три цифры, считая справа): 4000, но 40 000.

Иногда в колонках дают числовые данные, представляющие собой пределы величины, т. е. два числа, соединенных знаком тире. В этих случаях цифровые данные по вертикали равняют «по тире».

При отсутствии данных в отдельных строках вместо слова «нет» ставят тире, при отсутствии сведений – многоточие. Эти знаки во всех случаях выключают по центру, либо сообразно заполненным строкам конкретной колонки.

Текст каждого элемента графы, соответствующий определенному элементу боковика, всегда набирают с прописной буквы, знаки препинания внутри текста набирают по обычным правилам. Вполне возможно, что элемент боковика состоит из нескольких предложений, разделенных точками и начинающихся с прописной буквы. В конце каждого элемента никаких знаков препинания не ставят.

Если в смежных однострочных элементах текстовой графы повторяются одинаковые слова, их заменяют кавычками, выключаемыми точно посередине повторяемого слова. Если повторяются многострочные текстовые элементы, то при первом повторении элементы заменяют словами «То же», а при следующих – одной кавычкой, выключаемой посередине этих слов. Запрещено заменять кавычками числа, марки машин, символы и т. п.

При продолжении таблицы на других полосах обязательно набирают вновь элемент полностью, а затем, если нужно, снова ставят «То же» и далее кавычки.

Формат набора текстовых данных в колонках должен быть таким, чтобы расстояние между текстом и линейками было не менее 1 мм с каждой стороны.

Примечания к таблице набираются сразу после нее, кеглем меньше основного на 2 пт, а слово «Примечание(я)» выделяется курсивом или разрядкой. Примечания отбиваются от таблицы на 6–8 пт.

Если в примечаниях несколько пунктов, и они пронумерованы, то первый пункт набирается в подбор за словом «Примечания», а следующие пункты с новых абзацев.

Толщина линеек таблицы – 0,5 пт. Если необходимо выделить линейками часть таблицы, то линия утолщается до 1 пт.

Таблицу не следует преобразовывать в рисунок.

5. Набор формул






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных