Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности набора формул




Соблюдение единообразия в оформлении математических и химических формул по всему изданию в применении шрифтов и знаков, способе выключки формул, набранных отдельными строками (в красную строку, в левый край, с заданным отступом от левого края), применении индексов, линеек, приставных знаков в соответствии с разметкой оригинала, называют унификацией набора технических текстов.

Однострочные математические и химические формулы должны быть набраны шрифтом той же гарнитуры и кегля, что и текст, к которому они относятся.

Середина всех цифр и знаков основной строки однострочных формул (без учета индексов, подключек и приставных знаков) должна размещаться на одной горизонтали – средней линии формулы. В двух- и многострочных частях формулы основные делительные линейки размещаются точно на средней линии формулы. В формулах, не имеющих явно выраженной средней линии, такой линией считается горизонталь, проходящая посередине формулы.

Группы однотипных формул, а также формул, объединенных фигурной скобкой, должны быть выравнены вертикально по основному знаку математических соотношений (как правило, по знаку равенства).

Фигурные скобки, объединяющие группу формул, должны полностью охватывать все формулы, входящие в эту группу. От наиболее длинной формулы в группе фигурная скобка должна быть отбита 50 % пробелом. Между собой формулы разбиваются пробелами в 4 пт, т. е. примерно 2–3 пробела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных