Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Набор символов, цифр, знаков и сокращений




Математические символы, переменные набирают светлым курсивом, греческие светлым прямым; физические, химические и готические символы (Re, Сi) – светлым прямым; математические сокращения, функции (sin, lim) – светлым прямым; сокращенные обозначения физических величин и единиц измерения (кг, кА, В/м, W/m) – светлым прямым без точек, числа и дроби в формулах – прямым шрифтом; векторы – прямым полужирным в случае, если отсутствует над символом обозначение в виде стрелочки.

Символы, не разделенные математическими знаками, и относящиеся к ним числа (коэффициенты) пробелом не разбиваются.

Многозначные числа в формулах, не являющиеся коэффициентами при символах, должны быть разбиты на классы неразрывным пробелом, начиная с пятизначных чисел. Первый класс отделяется от последующих только если в нем двух- или трехзначное число.

Простые дроби, набираемые через косую черту, от относящихся к ним целых чисел отбиваются пробелом; дроби, набираемые через горизонтальную делительную линейку, отбиты от относящихся к ним чисел (целой части числа) на 2 пт.

Математические знаки действий (+, –, ´ и др.) и соотношений (=, >,» и др.) должны быть отбиты от смежных символов или чисел пробелом, кроме случаев, когда такие знаки обозначают положительное или отрицательное значение, степень увеличения и др. Для размещения формулы в заданном формате без переноса допускается равномерное по всей формуле уменьшение отбивок математических знаков.

Символы, обозначающие функции (f, j), приращения (D, g) и дифференциалы (a, D), от следующих за ними обозначений функций или аргументов, в том числе заключенных в скобки, не отбиваются, а общие обозначения типа f (x) j (y) или 2 dxdy от предшествующих и последующих элементов формулы отбиваются на 2 пт.

Сокращенные обозначения физических величин и единиц измерения должны быть отбиты от символов и цифр, к которым они относятся, на 3 пт. В журнальных, газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии в подобных случаях допускается отбивка между словным пробелом.

Знаки градуса, минуты, секунды, а также зарядов в химическом наборе (++,--) от предшествующих символов и цифр не отделяются, от последующих отбиваются пробелом. Между собой знаки в одном заряде не разбиваются.

Знаки препинания (точка, точка с запятой, запятая), заканчивающие формулу, должны быть размещены точно в основной строке (по средней линии формулы). Если формула заканчивается однострочным элементом, то знак не отбивается, если в конце формулы находится элемент с горизонтальной делительной линейкой, то знак отбивается на 2 пт.

Запятые внутри формулы, например f (x, y, z, t), не отделяются от предшествующего элемента и отбиваются на 3 пт от последующего элемента формулы. В описаниях химических составов знаки препинания не отбиваются от предшествующих и отбиваются от последующих элементов на полукегельную.

Восклицательный знак в значении факториала от предшествующего элемента формулы не отбивается, а от последующего – отбивается на 2 пт.

Смешивать в одной формуле знаки оснащенных алфавитов и знаки с подключками надстрочных элементов недопустимо.

Надстрочные элементы, которые относятся к нескольким рядом стоящим знакам, не разделенным математическими знаками (линейки, стрелки, тильды и т. п.), должны быть цельными.

Числитель и знаменатель располагаются точно посередине длины делительной линейки и от нее не отбиваются. В случаях, когда отдельные элементы (например, показатели степени в знаменателе) вплотную примыкают к линейке, может быть дана отбивка на 1–2 пт. При этом средняя линия соответствующих частей смещается во всей формуле.

В многострочных формулах основные делительные линейки (размещенные по средней линии формулы) должны быть минимум на 4 пт длиннее делительных линеек в числителе и знаменателе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных