Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочитайте приведенный ниже фрагмент текста и выполните задания В1-В7; С1-С2.

Текст 1

Гзак бежит серым волком,

а Кончак ему путь указывает к Дону великому.

На другой день спозаранок

кровавые зори свет возвещают;

черные тучи с моря идут,

хотят прикрыть четыре солнца,

а в них трепещут синие молнии.

Быть грому великому,

Пойти дождю стрелами с Дона великого!

Тут копьям изломиться,

тут саблям побиться

о шлемы половецкие

на реке на Каяле,

у Дона великого! О Русская земля! уже ты за холмом! Вот ветры, внуки Стрибога, веют с моря стрелами

на храбрые полки Игоревы. Земля гудит, реки мутно текут, пыль поля покрывает, стяги говорят: половцы идут от Дона,

и от моря, и со всех сторон русские полки обступили.

Дети бесовы кликом поля перегородили,

а храбрые русичи перегородили червлеными щитами.

Ярый тур Всеволод!

Стоишь ты в самом бою,

прыщешь на воинов стрелами,

гремишь о шлемы мечами булатными!

Куда, тур, поскачешь,

своим златым шлемом посвечивая, там лежат поганые головы половецкие. Рассечены саблями калеными шлемы аварские

тобою, ярый тур Всеволод! («Слово о полку Игореве», перевод Д. С.Лихачева)

В1. Какое из двух сражений — первое, увенчавшееся победой русичей, или второе, закончившееся поражением войска Игоря, - изображено в данном фрагменте?

В2. Назовите героя «Слова...», произнесшего речь о разобщенности русских князей, опасность которой подтвердил поход князя Игоря.

В3. Какая риторическая фигура, неоднократно встречающаяся во фрагменте текста, использована автором для усиления эмоционального восприятия?

Пойти дождю стрелами с Дона великого!

О Русская земля! уже ты за холмом!

В4. Как называется описание природы, при помощи которого автор «Слова о полку Игореве» создает художественный образ Русской земли: «Кровавые зори свет возвещают, черные тучи с моря идут...», «Земля гудит, реки мутно текут, пыль поля покрывает...»?

В5. Назовите художественный прием, позволивший автору «Слова о полку Игорсве» наделять явления природы или неодушевленные предметы чертами живых существ: «тучи идут», «стяги говорят» и т.д.

В6. Укажите название средства художественной изобразительности, которое использует автор «Слова о полку Игореве», уподобляя половецкого хана Гзака зверю: «Гзак бежит серым волком...».

В7. Как называется средство художественной изобразительности, которое используется в стилистике фольклорных произведений, а также в «Слове о полку Игореве»: «сабли каленые», «мечи булатные»?

С1. Как описания природы помогают автору «Слова...» передать настроение сражения?

С2. В каких произведениях русской литературы XX века можно, как и в «Слове о полку Игореве», найти черты жанра «воинской повести»? (Свой ответ аргументируйте.)

 

 

Образ Ярославны.

Русская литература славится образами прекрасных женщин. Это и Татьяна Ларина, и Маша Миронова, и Наташа Ростова. Но первой в этом перечне я бы поставила образ Ярославны, героини произведения «Слово о полку Игореве».

 

Автор ничего не рассказывает о молодой княгине из Путивля, он только в третьей части приводит её плач.

Бедная женщина плачет на городской стене, не зная, что случилось с любимым в далеких краях, хочет обернуться кукушкой, полететь к реке скорби Каяле, отыскать там могучее тело мужа и омыть его кровавые раны.

На второй день, рано утром, Ярославна вновь на стене крепости. Плача, она с отчаянием обращается к ветру, упрекая в том, что он «в ковылях на век развеял» ее веселье.

На третье утро княгиня молодая, рыдая на городской стене, обращается к могучему Днепру, просит его сохранить мужа «на дальней стороне», «чтобы жив вернулся он» в родной дом.

На следующий день она адресует свои рыдания всесильному Солнцу. Печаль женщины настолько сильна, что она упрекает светило в том, что оно «войско князя удалое жаркими лучами обожгло». Кажется, нет уже веры в спасение любимого.

Но это не так! Русская женщина всегда отличалась верой и стойкостью. Так и Ярославна уверена, что ее обращения к силам природы не будут напрасными. Не случайно вторая глава третьей части произведения начинается с описания того, как силы природы и «сам Господь» помогают князю Игорю.

Таким образом, Ярославна, верная и преданная, любящая и страдающая, на века стала символом всех русских женщин.

 

Образ автора.

Образ автора в "Слове о полку Игореве" «Слово о полку Игореве», на мой взгляд, можно назвать самым ярким произведением, поскольку в нем поднимаются самые острые вопросы нравственности и морали, тем самым утверждается мысль о бесценности этого памятника древнерусской литературы. Автор «Слова…» обеспокоен политической раздробленностью страны, когда каждое княжество существует словно само по себе. И именно к решению этой проблемы призывает он. Автор, по моему мнению, не только рассказывает о походе Игоря на половцев, но и дает собственную оценку данным событиям. Этот человек очень любит родную землю, и именно эта любовь заставляет его говорить о единстве Руси. Ему очень больно осознавать, что вместо того, чтобы поддерживать друг друга, князья враждуют между собой: Сказал брат брату: «Это мое, и то мое же» И стали князья про малое «Это великое» говорить, И сами на себя крамолу ковать. Автор произведения не может принять такое отношение князей к действительности и прекрасно понимает, что такая жизненная позиция может привести к краху. Нет никаких сомнений, что человек, написавший это произведение–настоящий патриот. Для него Родина не только русская природа, города, но и, конечно же, народ, занимающийся мирным трудом. Автор призывает князей к прекращению междоусобиц: Ярослава все внуки и Всеслава, Склоните стяги свои, Вложите в ножны свои мечи поврежденные, Ибо лишились вы славы дедов. Именно эти слова, по моему, являются ключевыми для понимания смысла всего произведения. Автор «Слова…» как никто другой понимает важность объединения русских княжеств в единое целое, сильное и несгибаемое государство. Меня часто волнует вопрос, так кто же он –автор «Слова о полку Игореве»? Он мог быть монахом, ибо в те времена именно монахи были людьми образованными. А может быть, он один из приближенных Игоря? Отсюда и точность в описаниях, и детальность в изображении сражений. Автором также мог бы стать какой-либо государственный деятель, прекрасно знающий истинное положение дел в русском государстве… Но, вчитываясь в произведение, я убеждаюсь в сотый раз, что этот человек был в первую очередь патриотом, любящим родную землю.

 

 

Образ русской земли.

Свой призыв к единению автор «Слова о полку Игореве» воплотил в живом, конкретном образе Русской земли. «Слово» посвящено всей Русской земле в целом. Героем произведения является не какой-либо из князей, а русский народ, его земля. К ним обращены все лучшие чувства автора. Образ Русской земли — центральный в «Слове», он очерчен автором легко и свободно. «Начнем же, братья, повесть эту от старого Владимира до нынешнего Игоря, который скрепил ум силою своею и поострил сердце свое мужеством; исполнившись ратного духа, навел свои храбрые полки на землю половецкую за землю русскую». Едва ли в мировой литературе есть произведение, в котором были бы одновременно втянуты в действие такие огромные географические пространства. Половецкая степь «стана не знаема», синее море, Дон, Волга, Днепр, Донец, Дунай, Западная Двина… а из городов — Корсун, Тмутаракань, Киев, Полоцк, Чернигов… — вся Русская земля находится в поле зрения автора, введена в круг его повествования. Обширность родной земли подчеркивается им одновременностью действия в разных ее частях:
Обширные пространства родины, в которых разворачивается действие «Слова», охватываются невероятной быстротой передвижения в нем действующих лиц. Всеслав дотронулся копьем до золотого престола киевского, отскочил от него зверем, в полночь из Белгорода скрылся в синей ночной мгле, наутро же, поднявшись, оружием отворил ворота Новгорода, расшиб славу Ярослава…
Такой же грандиозностью отличался пейзаж «Слова», всегда конкретный и взятый как бы в движении: перед битвой с половцами «кровавые зори свет поведают, черные тучи с моря идут… быть грому великому, идти дождю стрелами с Дону великого…»
Для автора «Слова» Русь — это не только «земля» в прямом смысле слова, ее природа и города, это, в первую очередь, народ, населяющий эту землю, его мирный труд, бесконечно нарушаемый междоусобицами князей; это русские женщины, оплакивающие своих погибших мужей; скорбь всего русского народа о гибели Игоревой дружины и радость его после возвращения князя на родину. Повествуя о событиях, автор часто обращается к истории Руси, «свивая славы оба полы сего времени», постоянно делая экскурсы в историю, вспоминая века Трояновы, годы Ярославовы, походы Олеговы, времена «старого Владимира». Образ страдающей родины вызывает сочувствие читателей, их боль за унижение земли Русской. А также автор возбуждает ненависть к ее врагам, он зовет русских людей на ее защиту:
Образ Русской земли — существенная часть «Слова» как призыва к ее защите от внешних врагов. Постоянным лейтмотивом звучат слова: «О Русская земля! Уже ты за холмом!» Это и предостережение автора о грозящей опасности дружине Игоревой, и напоминание, патриотический призыв беречь родную землю.
«Слово о полку Игореве» — произведение поразительно стройное и цельное. Художественная форма его очень точно соответствует идейному замыслу. Все образы «Слова» способствуют выявлению основной мысли — объединение Руси. Автор гениально раскрыл причину поражения отважных князей Игоря и Всеволода и их доблестной дружины, пошедших на объединившихся половцев «за славой», но открывших ворота врагам на Русь:

 

 

ОБРАЗ ПРИРОДЫ В «СЛОВЕ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

В этом произведении большое место выделено для описания предзнаменований природы.

В самом начале похода Игорь взглянул на солнце — его не было. Воинов Игоря покрывала темнота: тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел: «оно тьмою воинов его прикрыло». По вычислениям метеорологов, действительно в 1185 г. было солнечное затмение, но не над этим местом. Войско Игоря покрывала лишь тень затмения. Это не испугало воинов. Если бы они были в полосе затмения, поход бы не состоялся. За Игорем не пошли бы воины.

Игорь выступает в поход, и снова солнце закрывает ему путь темнотой, проснулись звери и птицы: «Солнце ему тьмою путь заграждало, ночь стонами грозы птиц пробудила, свист звериный поднялся...»

Войско Игоря терпит поражение, и поражению русичей сочувствует природа: «Никнет трава от жалости, а древо с тоской к земле приклонилось».

Когда Игорь попал в плен, его жена Ярославна просит о защите Игоря силы природы, она молит их о помощи: «Возлелей, господин, моего ладу ко мне». Она просит солнце, Днепр и другие стихии приютить, спасти и сохранить Игоря. Еще она просит помочь ему бежать из плена.

Как бы по просьбе Ярославны Игорь бежит из плена, а бог указывает ему путь через природные приметы: «Прыснуло море к полуночи, идут смерчи тучами».

Во время разговора с рекой Донцом птицы берегут Игоря от разных опасностей: «Ты стерег его гоголем на воде, чайками на струях, чернядями на ветрах».

За Игорем скачет погоня, но природа, птицы не помогают Кончаку и Гзаку: «Тогда вороны не граяли, галки примолкли, сороки не стрекотали...»

Игорь возвращается на родину, солнце светло и радо: «Солнце светится на небе...» Природа все время сочувствует русским и предупреждает их все время об опасности. Природа дает им понять, что их поход обречен на неудачу.

Я думаю, рассказчик специально уделяет такое место описанию предзнаменований. По-моему, без них не было бы такого впечатления от чтения текста. Не было бы ощущения, что все против похода Игоря, но в конце концов все рады его возвращению.

 

С2. Как автор «Слова...» относится к своему герою и в каких ещё произведениях русской литературы можно увидеть неоднозначное отношение автора к героям?

Автор «Слова о полку Игореве» неоднозначно относится к своему герою. Для автора Игорь храбрый, но недальновидный полководец, который ведёт свои войска в поход, обречённый на неудачу. Игорь любит родину, Русь, но основным побуждением его является стремление к личной славе: “Страсть князю ум охватила, и желание отведать Дон Великий заслонило ему предзнаменование”.

Пример противоречивого отношения автора к герою можно увидеть в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». С одной стороны, Л.Н. Толстой осуждает бесчестные и подлые поступки Долохова по отношению к Пьеру и Николаю Ростову, с другой — показывает его человеком, способным любить, заботливым сыном и братом. Не случайно и в портрете Долохова соединены контрастные черты: “прекрасные” и “наглые” глаза.

Неоднозначно также отношение И.С. Тургенева к главному герою романа «Отцы и дети» Евгению Базарову. Автор симпатизирует Базарову за его честность, за самостоятельность суждений и независимость, но не принимает нигилистических взглядов, которые отстаивает герой, его отношения к природе и искусству, миру и людям в целом.

Тест по «Слову о полку Игореве»

1. В основе произведения:

А) историческая реальность; Б) художественный вымысел; В) фантастика.

2. Известно, что город, в котором историк граф А.И. Мусин-Пушкин обнаружил список «Слова о полку Игореве», - это:

А) Москва; Б) Ярославль; В) Петербург.

3. Фраза «свои вещие персты на живые струны воскладал» содержит:

А) аллегорию; Б) антитезу; В) метафору.

4. Произведение относится:

А) к эпосу; Б) к лироэпосу; В) к лирике.

5. Называя Бояна вещим, автор подчеркивает его:

А) мудрость и прозорливость; Б) информированность; В) известность.

6. Поход князя Игоря – это:

А) политически и исторически важное событие;

Б) заурядное, ничего не решающее событие; В) одно из событий XII века.

7. Пафос произведения:

А) лирический; Б) патриотический; В) героический.

8. Князь Игорь перед походом говорит, что хочет «копье преломить на границе поля половецкого». Эта фраза означает:

А) начать битву с половцами; Б) оставить врагов без оружия; В)Отстоять границы родины.

9. Значение «смутного» сна Святослава:

А) он предупреждает Святослава о поражении войск Игоря;

Б) все детали сна предупреждают Святослава о скорой его болезни;

В) сон предвосхищает радостные события.

10. Две битвы войска князя Игоря представлены автором по принципу:

А) антитезы; Б) аллегории; В) сравнения.

11. В предложении: «А Игорь-князь … вскочил на б о р з о г о коня и соскочил с него с е р ы м волком» - автор использовал:

А) эпитеты; Б) постоянные эпитеты; В) оксюморон.

12. В предложении: «Встала обида в войсках Даждьбожа внука, вступила девой на Землю Трояню, восплескала крылами на синем море у Дона…» - упоминается славянский бог, который был:

А) воплощением солнца; Б) покровителем и родоначальником славян;

В) верховным богом славян.

13. В строках:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОККУЛЬТНЫЕ ГЛУБИНЫ КУНДАЛИНИ И ДУХОВНОСТИ | Спасибо тебе, ИГОРЬ, за то, что организовал нас, не побоялся взять неизвестных людей, поддерживал атмосферу в группе. И отдельно - за возможность продлить пребывание в Хибинах.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных