Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Старые друзья встречаются вновь




 

Как и предсказывала Гермиона, пирушка по случаю Дня Рождения Гарри получилась шумной.

Семейство Уизли в полном составе прибыло еще днем. По очереди выпрыгивая из камина, они засыпали Гарри поздравлениями и подарками. Вслед за ними появились Дин, Симус, Парвати, Падма, Лаванда и Ли Джордан. Ближе к вечеру приехали Невилл и Луна. Луна подарила Гарри сову – очаровательную бело-рыжую сипуху.

Никогда прежде фамильный дом Блэков не видел столько шума и веселья. Стараниями Кричера стол в гостиной ломился от яств.

Но, несмотря на всеобщую радость, Гарри было достаточно одного беглого взгляда на чету Уизли и их детей, чтобы заметить застывшую в их глазах боль. Фреда очень не хватало за этим столом.

– Посмотрите, что это с ней? – неожиданно воскликнул Рон, показывая на подаренную Луной сову. Рыжие перья сипухи теперь были нежно-сиреневыми.

– Это мой сюрприз для Гарри, – произнесла Луна. – Сова-метаморфа.

– Ничего себе! – присвистнул Дин. – Не знал, что такие бывают!

– Ну, они встречаются довольно редко, – пояснила дарительница.

– Тогда я назову ее Дорой в честь Тонкс, – решил именинник.

Дора довольно ухнула, будто бы соглашаясь, и поменяла оперенье на серо-голубое.

– С ней не соскучишься, – засмеялся Гарри.

Празднование затянулось до глубокой ночи. Гости начали расходиться лишь в третьем часу. Джинни, немного попрепиравшись с миссис Уизли, осталась у Гарри.

– Зачем тебе учебники по защите от Темных Искусств за все курсы? – удивилась она, заметив стопку книг на столе в спальне.

Гарри рассказал ей о визите профессора МакГонагалл и своем назначении на должность преподавателя. Джинни была поражена этой новостью не меньше Гермионы.

– А почему ты сегодня никому об этом не рассказал? – спросила она.

– Какой смысл? Через месяц об этом объявят во всеуслышание в Большом Зале, – усмехнулся Гарри.

– Значит ты теперь учитель… Ну что ж, не дадите ли вы мне парочку частных уроков, профессор Поттер? – хитро улыбнулась Джинни.

– Вам следует обращаться ко мне «сэр», мисс Уизли, иначе придется назначить вам наказание.

 

Джинни пробыла у Гарри несколько дней, а потом уехала, не забыв напомнить ему о своем Дне Рождения.

Гарри продолжил изучать защиту от Темных Искусств и потихоньку начал писать планы уроков. Гермиона же все это время пребывала в глубокой задумчивости.

– Гарри, – обратилась она к другу как-то утром, – я, пожалуй, съезжу еще раз в больницу святого Мунго.

– Зачем? – удивился Гарри.

– Мне не дает покоя эта история с внезапным воскрешением, – призналась Гермиона. – Я хочу поговорить с профессором, может что и выяснится.

– Если тебе только удастся с ним нормально поговорить, – усмехнулся друг.

– Я попытаюсь.

– Ты хочешь, чтобы я составил тебе компанию?

– Нет, пожалуй, не стоит. Думаю, мне лучше самой с ним побеседовать.

– Ну тогда удачи, – проговорил Гарри.

 

Профессор Снейп сидел на кровати и читал свежий выпуск «Ежедневного пророка», когда в палату тихо зашла Гермиона. Мастер зельеварения поднял глаза от газеты.

– Доброе утро, профессор, – поздоровалась Гермиона.

– Доброе утро, мисс Грейнджер, – Снейп был немало удивлен внезапному визиту своей ученицы.

– Как вы себя чувствуете, сэр?

– Спасибо, хорошо. Меня обещали выписать через два дня. Могу я поинтересоваться, зачем вы явились?

– Да, сэр, разумеется, – Гермиона слегка волновалась. – Я много думала о том, что произошло с вами. Я имею в виду тот случай в Визжащей Хижине, сэр.

Снейп удивленно поднял бровь.

– В самом деле? – спросил он. – И что же вы надумали?

– Если честно, сэр, то мне ничего непонятно. Я просила Гарри описать произошедшее. Он очень подробно все рассказал, но ясности это не внесло. Я не могу понять, как вам удалось остаться в живых. То есть… я не то хотела сказать, профессор… – смутилась Гермиона.

Снейп саркастически усмехнулся.

– Не старайтесь, мисс Грейнджер. Я, к величайшему сожалению, тоже знаю эту историю лишь со слов Поттера. И, также как и вы, ума не приложу, как так получилось.

– Профессор, я подумала, что было бы неплохо узнать как можно больше информации о ядовитых змеях. Но сделать это возможно лишь в хогвартской библиотеке.

– Я полагал, что знаю об этом достаточно. Но, как оказалось, не все, – задумчиво произнес Снейп. – А с чего бы такой интерес к этой ситуации, мисс Грейнджер? – внимательно посмотрел на нее зельевар.

– Вероятно, научный интерес, сэр. Уж больно необычно выглядит вся эта история.

– Тут я вынужден с вами согласится. Но, полагаю, до приезда в Хогвартс эту тему обсуждать бессмысленно. По возвращении в школу можно будет вернуться к ней. Коли вы заинтересованы, я рассчитываю на вас, мисс Грейнджер, – неожиданно произнес Снейп. – Вы, в отличие от ваших приятелей, отличаетесь кое-какими умственными способностями, – усмехнулся он.

– Спасибо, сэр, – Гермиона была страшно удивлена и польщена одновременно. – Я постараюсь узнать все, что можно. В таком случае я пойду.

– Идите, мисс Грейнджер.

Гермиона сделала два шага в сторону двери, когда зельевар неожиданно окликнул ее.

– Гермиона! – позвал он. Девушка вздрогнула – профессор никогда не называл ее по имени. – Я хочу сказать, что очень благодарен вам и вашему коту за мое чудесное исцеление.

Гермиона была так ошеломлена, что покинула палату, не сказав ни слова. Зельевар задумчиво смотрел ей в спину, пока за ней не захлопнулась дверь.

 

В оставшееся время до Дня Рождения Джинни Гарри занимался только тем, что изучал книги по защите от Темных Искусств. Гермиона по-прежнему постоянно либо что-то читала, либо предавалась размышлениям.

Днем двенадцатого августа друзья отправились в «Нору». В доме Уизли собрались все те же люди, что и на Дне Рождения Гарри, и праздник прошел не менее шумно. Гарри с удивлением отметил, что «Нора» выглядела уже не так бедно, как в прошлые годы. Видимо, магазин Волшебных Шуток приносил семье неплохой доход.

 

Близилось начало учебного года. Получив письма из Хогвартса, друзья отправились в Косой переулок за покупками. Народу в нем теперь было гораздо больше, чем тогда, когда Гарри с Гермионой были там в прошлый раз. Но Гарри подумал, что это даже к лучшему – в толпе ему было проще оставаться незамеченным. Перед тем, как отправиться сюда, он всерьез подумывал захватить с собой мантию-невидимку, дабы скрыться от всеобщего внимания.

Купив учебники и школьные принадлежности, Гарри и Гермиона решили заглянуть в магазин братьев Уизли. За прилавком стоял Джордж.

– Вижу, дела у вас идут неплохо, – улыбнулся Гарри, оглядывая заставленные товаром полки.

Джордж неожиданно помрачнел.

– Топлю горе в работе, – проговорил он. – Так легче. И Рон с Ли мне помогают.

– Знаешь, я думаю, Фред не хотел бы, чтобы ваш магазин закрылся, – ответил Гарри.

В этот момент из подсобки выглянул Рон.

– С кем это ты тут беседуешь? О, Гарри, Гермиона, привет! – воскликнул он.

Друзья некоторое время болтали о всякой ерунде. Джордж умудрялся попутно обслуживать покупателей.

– Гарри, а ты ведь до сих пор капитан сборной по квиддичу, – вспомнил Рон. – И тебе нужна новая метла. Ты уже решил, какую купишь?

Гермиона демонстративно отвернулась и принялась осматривать полки с товарами – ей было скучно обсуждать квиддич.

– Еще не решил, – ответил Гарри. – Мне бы, конечно, хотелось «Молнию». Я так привык к ней, она была просто идеальной. Но это куча галеонов! Наверное, все же придется обойтись «Нимбусом».

– Гарри, но ты ведь получил немалое наследство от Сириуса, – ответил Рон. – Думаю, будет правильным потратить некоторую его часть на хорошую метлу. Твой крестный говорил, что ты отлично летаешь.

– Не знаю, я подумаю, – проговорил Гарри. Ему все еще было больно вспоминать о Сириусе, хотя он понимал, что Рон прав. Ведь именно Сириус когда-то подарил ему «Молнию».

Из магазина братьев Уизли Гарри и Гермиона направились в «Гринготтс». Немного поколебавшись, Гарри все же взял из хранилища побольше денег.

– Я пойду посмотрю себе метлу, – сказал Гарри, когда друзья вышли на улицу.

– Отлично. А я тогда загляну к мадам Малкин, – ответила Гермиона. – Мне нужно присмотреть себе новую парадную мантию, ведь в этом году у нас выпускной бал.

Гарри зашел в лавку «Все для квиддича» и некоторое время задумчиво разглядывал витрину с метлами. Потом, вспомнив слова Рона, он все же купил себе «Молнию».

 

До первого сентября остался всего один день, и Гарри заметил, что сильно волнуется. Ему было не по себе от перспективы стать преподавателем защиты от Темных Искусств. А еще он представил себе, как к нему теперь будет относиться Снейп.

– Гарри, – окликнула его Гермиона, – о чем ты задумался?

– Ни о чем, – ответил друг. – Если честно, я немного волнуюсь, – признался он.

– Не беспокойся! Профессор МакГонагалл никогда бы не назначила тебя на эту должность, если бы не была уверена, что ты справишься.

Слова Гермионы его немного успокоили.

 

На следующее утро, едва позавтракав и попрощавшись с Кричером, друзья отправились на вокзал Кингз-Кросс. Мистер и Миссис Грейнджер решили их проводить.

На платформе девять и три четверти уже было полно народу. Заметив Рона и Джинни, друзья помахали им руками и начали протискиваться через толпу. Вместе они не без труда отыскали свободное купе.

 

С момента отправления поезда прошло около двух часов, когда в купе неожиданно заглянул Драко Малфой.

– Поттер, – позвал он, – можно мне тебя на минутку?

– Чего тебе надо? – не слишком любезно откликнулся Гарри.

– Поговорить, – лаконично бросил Малфой.

– Говори здесь. У меня от друзей секретов нет, – твердо заявил Гарри.

Драко нерешительно оглядел Джинни, Рона и Гермиону, которые посматривали на него весьма недружелюбно.

– А, ладно, – махнул он рукой. – В общем, Поттер, как бы я к тебе ни относился, но ты все же спас мне жизнь весной. В общем, я пришел тебя поблагодарить и попросить прощения, – выпалил Малфой.

Удивлению друзей не было предела.

– Похоже, мне в пору стать священником, – протянул Гарри. – Я что-то в последнее время только и делаю, что всех прощаю.

Глаза Драко полыхнули злобой, но лишь на мгновение. В следующий момент слизеринец покинул купе.

– Что это он? – удивленно спросил Рон.

– Может, совесть проснулась, – усмехнулся Гарри.

– У Малфоя?! Это вряд ли.

– Не забивайте себе голову, – посоветовала Гермиона. – Совсем скоро ему будет чему удивляться.

– Да уж, – понимающе улыбнулась Джинни.

– Вы это о чем? – Рон окинул их удивленным взглядом.

– Ты что, ему ничего не сказал? – спросила Джинни.

– Нет. Я думал, ты скажешь, – ответил Гарри.

– Да что вы мне должны были сказать? – рассердился Рон.

И друзья поведали ему о назначении Гарри на должность преподавателя защиты от Темных Искусств. Рон так и остался сидеть с открытым ртом.

– Ничего себе! Вот это да! – только и смог выговорить он.

– У меня была примерно такая же реакция, – усмехнулась Гермиона.

– Ну, я тебя поздравляю, Гарри, – сказал Рон.

 

За окном было уже совсем темно. Хогвартс-экспресс начал замедлять ход, приближаясь к станции. Когда поезд остановился, ребята вышли на перрон и направились к каретам, оживленно переговариваясь.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных