Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 14. Квиддич и разговор




 

С утра, перед матчем с Хаффлпаффом, Гарри заметно волновался. Ему очень хотелось победить, но беспокойство за Джинни было сильнее. Он понимал, что не сможет одновременно высматривать снитч и следить за ней.

Товарищи по команде поняли его состояние.

– Гарри, не волнуйся, я послежу за тем, чтобы с Джинни ничего не случилось, – заверил его Рон.

– Я тоже помогу, – добавил Дин.

– И я, – присоединился Ларри.

– А ты постарайся поймать снитч как можно раньше – чем скорее игра закончится, тем лучше для всех, – добавил Рон.

– Постараюсь, – кивнул Гарри.

С этими словами друзья вышли из раздевалки. Робкое мартовское солнышко еще не грело, но день выдался ясный, что можно было считать хорошим знаком.

На этот раз стартовый сигнал подавал Снейп, а мадам Трюк сидела на трибунах вместе с болельщиками. Профессор зельеварения поднялся в воздух вместе с командами и стал внимательно наблюдать за игрой.

Гарри отметил про себя, что с Хаффлпаффом играть все же интереснее, чем со Слизерином. Вратарь у соперников был что надо, правда, и Рон ему не уступал. Игра длилась уже минут двадцать, но счет так и не был открыт. Наблюдая за игрой, Гарри испытывал истинное наслаждение.

«Вот это я понимаю, – думал он, кружа над полем, – достойное соперничество».

Несмотря на заверения ребят, Гарри все же то и дело поглядывал на Джинни. Кубок, конечно, выиграть хочется, но жизнь любимой девушки дороже. Ловец так увлекся, что чуть было не получил по голове бладжером, но в последний момент смог увернуться, и мяч лишь слегка задел его.

«Надо все-таки быть осторожнее», – подумал Гарри, потирая ушибленное плечо. Он сделал очередной круг над полем и замер неподалеку от ворот.

– Гарри! – послышался вдруг вопль Рона. Вратарь показывал пальцем на что-то за спиной друга. Тот резко обернулся и увидел маленький золотой мячик буквально в метре от него. Не долго думая, Гарри протянул руку и схватил снитч. Ловец Хаффлпаффа даже не успел понять, что произошло – он все это время находился на другой стороне поля.

Гриффиндорские трибуны разразились веселыми криками и замахали флагами с изображением льва.

– Команда Гриффиндора не перестает нас удивлять! – прокричал Майкл Корнер из комментаторской будки. – Ловец поймал снитч, но охотники так и не смогли открыть счет!

Когда команда опустилась на землю, Гарри облегченно вздохнул. Ему еще никогда так не везло на квиддиче – чтобы снитч подлетел к нему почти вплотную! Осталась еще одна игра, и если все пройдет удачно, кубок будет у Гриффиндора.

 

Весь вечер гриффиндорцы праздновали победу. В гостиной было очень шумно, и Гарри это слегка раздражало. Ему было необходимо еще раз хорошенько обдумать план на субботний вечер.

«Когда мне лучше всего прийти в башню? – размышлял он. – Джиллиан сказала, что ждет Малфоя после ужина. Может, тогда не ходить на ужин, чтобы их не упустить? Нет, все заметят мое отсутствие и станут спрашивать обо мне у Рона с Гермионой. Лучше всего прийти в Большой Зал, наскоро перекусить, а потом подняться в Малую Башню и там затаиться. Да, пожалуй, это самый хороший вариант».

– Гарри! – прервал его размышления голос Дина. – Ты чего там сидишь как неродной? Иди к нам, ты же все–таки победитель!

Гарри улыбнулся товарищу по команде.

– Я сейчас подойду, Дин, – откликнулся он.

Гарри огляделся в поисках Рона и Гермионы. Они сидели в компании болельщиков с бутылками сливочного пива в руках.

«Ладно, завтра с ними поговорю», – решил Гарри и присоединился к празднующим.

 

Весь следующий день Гарри думал только о предстоящем разговоре. Его не оставляло ощущение того, что этим вечером он узнает нечто важное. Быть может, что-то такое, что поможет отыскать змею раньше, чем до нее доберутся Драко и Джиллиан. В том, что Малфой согласится ей помочь, Гарри не сомневался. В прошлый раз он прекрасно видел, а точнее, слышал, как разозлило Драко упоминание о банкротстве. Для него это действительно единственный шанс вернуться к привычной жизни.

«Нет! – помотал головой Гарри. – Слишком много было приложено усилий в прошлом году, слишком много было жертв! Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы это повторилось».

Рон, Гермиона и Джинни одобрили план Гарри пойти в Малую Башню сразу после ужина.

– Гарри, может, ты возьмешь меня с собой? – спросил вдруг Рон.

– Нет, – помотал головой Гарри. – Извини, Рон, но под одной мантией-невидимкой нам будет неудобно. Неизвестно, сколько там придется просидеть, может несколько часов.

Рон счел этот довод разумным, хотя ему очень не хотелось оставаться в стороне от таких важных событий.

 

Придя вечером в Большой Зал, Гарри кинул взгляд на слизеринский стол. Малфой сидел на своем обычном месте между Гойлом и Пэнси Паркинсон. Было видно, что ему совсем не до ужина. С напряженным выражением лица он размешивал сахар в чае, задумчиво глядя в одну точку. Через три места от него Джиллиан меланхолично поглощала пудинг. Она выглядела совершенно спокойной.

Гарри пробыл в Большом Зале от силы минут десять. Он лишь сжевал пару тостов, наскоро запил их чаем и, пожелав друзьям приятного аппетита, вышел из–за стола.

Пройдя несколько метров по коридору, Гарри огляделся по сторонам и достал из кармана Карту Мародеров. Раньше он никогда не бывал в Малой Башне и смутно представлял себе, где она находится, а потому решил свериться с картой.

На пути Гарри никто не встретился – все ученики и преподаватели в это время ужинали в Большом Зале.

Башня оказалась отнюдь не самой высокой в замке. На верхнюю площадку вела узкая винтовая лестница, которой, скорее всего, очень давно не пользовались – ступеньки были покрыты пылью и паутиной и нещадно скрипели.

Площадка представляла собой круглую комнату с парой крошечных окошек и единственным факелом на стене. Здесь царило такое же запустение, как и на лестнице: паутина на стенах и потолке, скрипучие половицы, старая деревянная скамья и полуразвалившийся столик. Гарри подошел к столику и увидел на нем пустую чернильницу и несколько листков пергамента, которые, наверное, рассыпались бы в труху, если взять их в руки.

«Здесь только летучих мышей не хватает, – подумал Гарри. – Такое ощущение, что сюда никто не заходил со времен основания замка. Но для конспиративного разговора, пожалуй, идеальное место».

Гарри стал прикидывать, где ему лучше устроиться.

«Вряд ли Малфой и Джиллиан будут разговаривать стоя – скорее всего, сядут на скамью, – размышлял он. – Безопаснее всего было бы сесть у противоположной стенки, но, если они будут говорить шепотом, я оттуда ничего не услышу. Значит, лучше всего расположиться в углу возле стола».
Гарри накинул мантию–невидимку, устроился поудобнее и стал ждать. Вскоре тишину нарушил негромкий скрип половиц – кто-то поднимался по лестнице. Старая тяжелая дверь медленно отворилась, и в комнату вошла Джиллиан. В тусклом свете факела ее лицо выглядело особенно бледным и каким–то зловещим. Она двигалась медленно и почти бесшумно. Она подошла к ветхой скамье, заклинанием смахнула с нее пыль и села.

На несколько минут воцарилась абсолютная тишина. Потом из-за двери вновь послышались шаги, и на пороге показался Драко Малфой. Он прикрыл за собой дверь и, брезгливо морщась, оглядел полутемное помещение.

– Куда ты меня притащила? – воскликнул он, заметив Джиллиан. – Что за отвратительная коморка?

Драко несколько раз чихнул.

– Зато здесь нас гарантировано никто не подслушает, – спокойно отозвалась дочь Беллатрикс.

– Да уж, в такую помойку даже Филч не сунется, – огрызнулся Малфой. – Замечательное местечко!

– Не ворчи, – откликнулась Джиллиан. – Это сейчас самое безопасное для нас место. Садись, – она указала ему на скамью.

Драко нехотя устроился рядом с Джиллиан и выжидательно уставился на нее.

– Ну так что? – начала Джиллиан. – Ты подумал над моим предложением?

– Подумал, – ответил Малфой. – И мое решение остается прежним.

– Что?! – воскликнула Джиллиан. Казалось, она не ожидала такого ответа.

– Что слышала, – огрызнулся собеседник. – У меня нет желания участвовать в твоей затее.

– Да ты хоть понимаешь, что тебя ждет? – яростно прошипела дочь Беллатрикс, хватая его за руку. – Ты что, хочешь провести всю жизнь в такой коморке, как эта?

– Я, кажется, уже говорил – финансовое положение моей семьи тебя не касается, – холодно отозвался Малфой.

– Драко, я не понимаю, – произнесла Джиллиан уже более спокойным тоном. – Почему ты отказываешься? Тебе ведь нечего терять!

– Нечего?! – взорвался Малфой. – Да что ты в этом понимаешь? Ты не знаешь, что такое служить Темному Лорду! Ты не представляешь, что это такое, когда у тебя нет ни малейшего права на ошибку! Когда за единственный неверный шаг ты вынужден расплачиваться своей жизнью и жизнью своих близких! Ты все время просто сидела дома и слушала, о чем Волдеморт беседует с твоей матерью. Тебя хоть раз подвергали заклятию Круциатус? Просто так, чтобы поразвлечься?

Джиллиан смотрела на Малфоя с неприкрытой злобой.

– Ты просто был плохим слугой, Драко, – процедила она сквозь зубы. – Всем известно, что Темный Лорд не прощает ошибок.

– Вот именно – слугой, – Малфой распалялся все больше. – А я не хочу быть слугой, ясно? Я не домашний эльф. Я хочу сам распоряжаться своей жизнью.

– Да как ты не понимаешь? Если мы поможем Темному Лорду вернуться, он отблагодарит нас так, как никого никогда не благодарил! – убеждала Малфоя Джиллиан.

– Хвост помог ему вернуться и где он сейчас? – возразил Драко.

– Хвост – маленький трусливый червяк, – прошипела Джиллиан. – Он был недостоин того, чтобы служить Темному Лорду.

Малфой устало прикрыл глаза.

– Джиллиан, мы все равно не сможем этого сделать, даже если найдем змею. Ты хоть представляешь, какие познания в области Темной Магии для этого нужны? Мы всего лишь студенты и притом не самые лучшие.

– Во–первых, у меня есть некоторые предположения насчет местонахождения Нагайны, – загадочно произнесла Джиллиан. – А во–вторых… я не хотела тебе этого показывать, пока ты не согласишься мне помочь, но раз ты так упорствуешь, – с этими словами она запустила руку в карман. – Смотри! – и она протянула ему ладонь, на которой лежал какой–то маленький предмет.

Гарри силился рассмотреть, что это такое, но в комнате было слишком темно.

– Что это? – удивленно спросил Драко и взял непонятный предмет из рук Джиллиан. Рука Малфоя попала в свет факела, и Гарри с трудом удержался от крика. В пальцах Драко был зажат Воскрешающий Камень.

– О, Драко, ты даже не представляешь, что это, – довольно прищурилась Джиллиан. – Ты слышал что-нибудь Дарах Смерти?

– О Дарах Смерти? – переспросил Малфой. – Слышал, конечно. Раньше все считали, что это миф, детская сказка. Но весной Темный Лорд вроде как сражался с Поттером посредством Бузинной Палочки.

– Не вроде как, – поправила его Джиллиан, – а совершенно точно. Старшая Палочка существует, и ее владелец – Поттер. Но это не главное. Есть еще два Дара. Один из них – мантия-невидимка, но никто не знает, где она. А вот третий – Воскрешающий Камень.

– Ты хочешь сказать?... – проговорил Малфой внезапно севшим голосом. – Что это… – он покрутил в ладонях странный предмет. Он был абсолютно гладким и приятным наощупь. – Это он и есть?

Джиллиан кивнула и посмотрела на собеседника с затаенным торжеством. Драко изумленно взирал на камень.

– Но как он попал к тебе? – спросил он наконец.

– Я нашла его в Запретном Лесу, неподалеку от того места, где Темный Лорд пытался убить Поттера, – спокойно ответила Джиллиан. Она искренне наслаждалась удивлением Драко.

– Но как? Как ты его нашла? – недоумевал Малфой. – Ведь это же всего-навсего маленький камушек!

– Я и сама не очень понимаю, – задумчиво протянула Джиллиан. – Я просто пошла на то место. Я не знала, что ищу, но чувствовала, что иду по правильному пути. Этот камень… он как будто сам притянул меня к себе. Я просто подошла и подняла его с земли, как будто заранее знала, где он лежит.
Драко пораженно смотрел на собеседницу.

– Но чем нам поможет этот Камень? – спросил он. – Ты знаешь, как им пользоваться?

– Я нашла кое-что об этом в одной из маминых книжек, – ответила Джиллиан. – Если все сделать правильно, то это будет гораздо лучше того зелья, которое готовил Хвост. Вообще-то, чтобы воскресить человека, Камень достаточно просто повернуть. Но в сочетании с хоркруксом он сработает намного эффективнее. Темный Лорд сможет возродиться куда более могущественным, чем прежде.

Теперь Малфой взирал на Джиллиан со смесью страха и недоверия.

– Джил, но ведь это очень сложно! – воскликнул он. – Это же высшие ступени магии. Я даже боюсь предположить, что случится, если что-то пойдет не так.

– Ты что, опять сомневаешься? – прищурилась Джиллиан. – Мы-то с тобой будем поумнее всех этих Макнейеров, Крэббов, Гойлов, которые только и знают, что сыпать направо и налево непростительными заклятиями. Но одна я с этим не справлюсь, поэтому и прошу тебя помочь мне.

– Это все, конечно, звучит впечатляюще, – осторожно произнес Малфой. – Но у меня все равно нет большого желания в этом участвовать.

Джиллиан яростно блеснула глазами.

– Драко, ты ведешь себя как идиот, – прошипела она. – Объясни мне, что заставляет тебя так упорствовать? Я знаю, что ты не храброго десятка, но не настолько же!

– На это есть причины, Джил, – тихо произнес Малфой.

– Интересно, какие? Разве тебе не противно, что Поттер со своими дружками ходят в победителях? Тебе не хочется стереть их с лица Земли?

– Нет, – твердо ответил Драко.

Джиллиан взглянула на него с нескрываемым изумлением.

– И если ты так уж настаиваешь, – продолжил он, – я скажу тебе правду. Поттер спас мне жизнь прошлой весной, и у меня нет причин мстить ему, как бы мне этого ни хотелось.

– Что?! – яростно вскрикнула Джиллиан, от волнения вскочив на ноги.

Гарри ясно увидел красный отблеск в серых глазах Джиллиан. Похоже, Драко тоже это заметил. Малфой резко отшатнулся от нее.

– Ты… ты… – шептал он побелевшими губами. – Ты… что? – с этими словами Драко вскочил с лавки и сломя голову бросился к выходу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных