Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молодежная политика профсоюза – работа в ППО




Немаловажное значение по реализации молодежной политики профсоюза уделяется в работе первичных профсоюзных организациях.

Первые шаги по созданию молодежной структуры профорганизации осуществлялись на базе ППО ООО «Монолитхолдинг». Отсчетной точкой создания МС ППО стало участие в конкурсе агитбригад «Профсоюзная бригада – агитирую до упада» в 2012 году. Данное мероприятие позволило найти новых активных сотрудников, сформировать и сплотить молодую команду.

В дальнейшем на предприятии активизировалась работа по вовлечению в профсоюз молодых работников. Было проведено анкетирование по вопросам, касающимся молодежи. На строительных площадках и в заводских цехах были установлены «Ящики обратной связи», что позволило определить круг вопросов, направления деятельности МС ППО, расширить и укрепить структуру, сформировать план на ближайшую перспективу.

Первостепенными задачами для МС ППО стало проведение мероприятий связанных с адаптацией и закреплением молодых работников в организации, укреплении трудовых традиций, повышение роли профорганизации.

Молодые профактивисты регулярно проявляют заботу о здоровье членов профсоюза. Проводятся мероприятия по профилактике профзаболеваний, акции здоровья: «Лимоны», «Профсоюзный витамин». Проводятся мероприятия по обеспечению бытовых условий в цехах и на строительных объектах.

Осуществляется работа ППО по закреплению прав и гарантий для молодых специалистов в Коллективный договор предприятия, решаются вопросы по обучению и повышению квалификации. В рамках проведения смотров-конкурсов: «Лучшая строительная площадка», «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» ведется работа по улучшению условий труда на рабочих местах

Совместно с администрацией предприятия проводятся внутренние конкурсы «Лучший по профессии», «Лучший работник строительного объекта», «Лучшее бытовое помещение объекта». По результатам конкурса победители, награждаются как персональными призами, так и предметами быта, делающими жизнь работника комфортней (СВЧ-печи, холодильники, электро-чайники). Информация о победителях конкурса размещается на «Доске почета» организации.

Системно проводится работа с детьми и молодыми семьями работников, организуются совместные выезды на природу, празднование «Дня знаний», проводятся детские утренники и конкурсы, игры КВН, «Субботники качества» и т.д.

Молодежь ППО ООО «Монолитхолдинг», активно участвует в городских и краевых мероприятиях. Ведется работа по пропаганде здорового образа жизни, ежегодно проводится «Спартакиада строителей».

Более года ведется работа с молодежью в первичной профсоюзной организации ПАО «Гражданпроект». В результате внеочередной конференции на должность председателя выбран молодой работник – Попова А.С. С приходом обновленного состава профкома работа с молодежью на предприятии активизировалась.

Налажена информационная работа, с целью информирования членов профсоюза используется внутренняя корпоративная сеть. Сделан упор на размещение агитационно-информационных материалов на профсоюзных стендах. Ведется обучение членов профсоюза на базе ВСРУЦП.

Сегодня главной задачей профкома является работа по сохранению рабочих мест, выплате заработной платы, удержанию кадров, укреплению профсоюзного актива. Ведется контроль над выполнением пунктов и положений КД, программ по улучшению быта работников.

Для сплочения и укрепления профсоюзных рядов организуются культурно-массовые мероприятия: сплавы по реке Мана, туристические походы, спортивные мероприятия, семейные выезды на базы отдыха.

Первичная профорганизация ЗАО «Культбытстрой» в конце 2015 года начала уделять должное внимание молодым сотрудникам. В 2016 году проведена внеочередная конференция, на должность председателя избран молодой работник – Ващенко А.В.

Организационное собрание профактива с участием представителей МС крайкома строителей позволило рассмотреть основные аспекты по реализации молодежной политики профсоюза. Молодые работники ознакомились с практикой работы МС ФПКК, а так же профорганизаций стройиндустрии. По итогу встречи определен базовый круг задач, сформирована инициативная группа, по созданию молодежного совета на базе ППО в срок до конца 2016 года.

Из числа молодежи создана комиссия по социально-бытовым условиям работников, в первый же месяц были осмотрены все объекты предприятия, сформирован ряд замечаний, часть из которых исправлено. В ходе работы комиссия определила лучший объект предприятия и в преддверии профессионального праздника лучшему подразделению был вручен холодильник. В перспективных планах комиссии взять на контроль комбинат питания предприятия, для улучшения качества и разнообразия питания работников.

На сегодняшний день ППО при поддержке краевой организацией инициировала переговоры по заключению нового Коллективного договора предприятия. Основной задачей является максимальное наполнение пунктов и разделов КД социальными гарантиями, льготами членов профсоюза. На предприятии действуют программы по наставничеству, улучшению жилищных условий.

Весной 2016 года ППО организовала выделение земельных участков для посадки овощных культур, а также транспортировку работников.

Ведется работа по развитию спорта. Созданы и принимают участие в спартакиаде команды по волейболу, футболу. Согласовывается вопрос с администрацией предприятия по переоборудованию складского помещения в спортивный зал.

Около 3 лет ведутся попытки создания молодежного совета в ППО АО «КрасноярскТИСИЗ». Определен профсоюзный актив из числа молодежи, проходит информирование о деятельности профсоюза, работники привлекаются к участию в мероприятиях краевой организации, ФПКК, в состав профкома избран молодой работник. Но на сегодняшний день положительных результатов нет, активного участия в акциях и проектах МС крайкома молодежь ППО не принимает. Возможно, что сложности заключается в вахтовом методе работы.

Не смотря на это, краевая организация продолжит поиски решения данного вопроса.

ППО ЗАО «Стальмонтаж» единственная членская организация, где 100% численность членов профсоюза, 40% - это молодежь предприятия. Профсоюзная организация проводит работу по созданию молодежной структуры.

Уделяется внимание молодым кадром, действует программа адаптации и наставничества, проводятся мероприятия по закреплению молодых специалистов в организации.

Коллективный договор содержит ряд пунктов касающихся поддержки молодых сотрудников, обеспечиваются права и гарантии. Проводится работа с молодыми семьям, осуществляются компенсационные выплаты в размере 50% стоимости оплаты детских дошкольных учреждений. Осуществляются выплаты за аренду жилья. На предприятии реализуется программа по субсидированию приобретения жилья молодым специалистам до 70% от его стоимости. Особый контроль осуществляется в области охраны труда, организованы места отдыха и восстановления сил на рабочих местах. Оборудованы бытовые помещения.

Особое внимание в организации уделяется вопросам спорта и оздоровления трудящихся. Созданы спортивные команды по стритболу, футболу, волейболу, которые принимают участие практически во всех соревнованиях города и края. Выделяются путевки для оздоровления сотрудников с оплатой до 90% от стоимости за счет средств работодателя.

В ППО студентов КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж» за последнее 3 года численность членов профсоюза выросла более чем в 2 раза. Это результат работы не только краевой организации, но и огромная роль внутренней работы уполномоченного по работе со студентами Карповой О.П. На базе ППОС создается множество проектов, их цель – охватить и привлечь к активной деятельности все категории студентов по разным направлениям деятельности. Организованы профсоюзные студенческие стройотряды, систематически проводятся профуроки. Ежегодно проходят конкурсы творчества и талантов, организуются туристические выезды, спортивные игры, тематические викторины.

Для освещения профсоюзной жизни колледжа работает информационная комиссия, которая пополняет стенды колледжа печатными материалами и фотоотчетами, выпускает газету, снимает видеоролики, работает в социальных сетях.

Студенты колледжа принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимые ФПКК, МС ФПКК, крайкомом и МС крайкома строителей.

По результатам работы краевой организации с монтажным колледжем, активизировалась работа в Красноярском строительном техникуме, избран новый председатель ППОС Кошкин Аркадий, проведен круглый стол по теме «Работа профорганизации со студентами». В настоящий момент идет разработка плана работы на 2016-2017 учебный год, формируется смета финансирования краевой организации, запланирован Торжественный прием первокурсников в члены профсоюза с вручение профсоюзных билетов. В 2015 году в состав Молодежного совета крайкома введен представитель техникума.

Профсоюзный актив техникума проводит профсоюзные уроки, собрания по обсуждению актуальной информации, организуются культурно-массовые мероприятия. В 2015 году студенты впервые активно принимали участие в первомайской демонстрации, митинге 7 октября, информационно-агитационных акциях МС ФПКК.

Вывод:

Таким образом, основываясь на проделанной работе, можно уже сделать промежуточные выводы, провести анализ, увидеть положительные стороны, определить проблемы и недоработки.

Сегодня краевой комитет и МС крайкома ищет поиски решений над устранением негативных факторов, которые затрудняют развитие молодежной составляющей профсоюза. Текучесть кадров, отсутствие или малая составляющая материальной мотивации, слабая система льгот, гарантий, поощрений за профработу, непонимание профсоюзной деятельности, занятость и отсутствие свободного времени, эффект перегорания, отсутствие свежих идей и новых людей. Проведенный анализ позволяет краевой организации действовать мобильно и находить новые способы решения данных вопросов.

В целом можно говорить о том, что централизованная структура по работе с молодежью – Молодежный совет краевой организации строителей - молодежные советы ППО – это верный механизм для координации, планирования, осуществления деятельности по реализации молодежной политики профсоюза.

Максимальное наполнение мероприятиями обеспечивает привлечение к активной деятельности молодежи в профсоюзе и порождает самостоятельные действия и стремления к самореализации, совершенствованию, становлению профлидеров, организовывает работу по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза.

Возможность вести правильную и системную работу, обеспечивается только при наличии определенных теоритических и практических навыков профсоюзной деятельности. Работа по привлечению в ряды профсоюза молодежи должна носить накопительный и структурный характер и с течением времени способна сформировать сильную, единую профсоюзную организацию.

Материал подготовлен:

Красноярской Красноярской территориальной (краевой)

организации профсоюза работников строительства

и промышленности строительных материалов РФ,

организационным отделом ФПКК.

 

орг16-

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных