Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покрытие из пробкового дерева

Основные виды напольных покрытий

· Линолеум;

· Паркетная доска;

· Ламинат;

· Ковролин;

· Покрытие из пробкового дерева;

· Плитка.

Линолеум

Основные показатели такого вида напольных покрытий — износоустойчивость, широкий выбор расцветок, простота в эксплуатации. Этот материал выпускается в виде рулонов различной ширины от 1,5 до 4,0 метров. Толщина зависит от покрытия изнаночной стороны.

· Безосновный — до 1,6 мм, применяется в комнатах, где высокая влажность или загрязненность.

· Вспененный — 2-4 мм, используется так же, как и бесшовный, но благодаря сложной структуре имеет высокий срок службы (более 10 лет).

· Линолеум с утепленной подложкой — до 15 мм, используется в помещениях с невысоким показателем влажности, отлично сохраняет тепло.

 

Монтаж линолеума

Материал, из которого изготавливается линолеум, также бывает различный:

· На основе поливинилхлорида. Бывает однослойный (гомогенный), рисунок сделан по всей толщине и многослойный (гетерогенный), в котором нижний слой вспененный, средний — с рисунком, верхний — защитное глянцевое покрытие. Достоинство — долговечность, износоустойчивость, недостаток — неприятный запах.

· На основе нитроцеллюлозы — коллокеилиновый. Безосновный вид напольного покрытия, влагостойкий, эластичный материал, но пожароопасный.

· Глифталевый, изготавливается с добавлением алкидной смолы, на тканевой основе. Имеет хорошие теплоизоляционные свойства, минус этого линолеума — при низкой температуре делается хрупким.

Паркетная доска

Этот вид напольного покрытия из натурального материала — древесины. Трехслойное клееное покрытие:

· первый слой — рабочий, изготавливается из боле прочных сортов дерева (дуб, орех, тик);

· средний и нижний — из древесины хвойных пород.

Представляет собой доску, длиной до 2,4 м, шириной до 200 мм. Различают однополостные паркетные доски и трех-, четырехполостные в зависимости от полос верхнего слоя древесины. Специальное перекрестное направление волокон древесины при склеивании слоев увеличивает прочность покрытия.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Паркетная доска в интерьере

Благодаря этому срок службы продлевается до 30 лет. Для удобства сборки и прочности соединения планок, на них оформляются пазы и гребни. Натуральные, природные материалы всегда имеют преимущества над искусственными. Эстетичный вид, экологически чистый продукт, неприхотливость к условиям, влагоустойчивость и высокая износостойкость.

Ламинат

Этот вид напольного покрытия внешне очень похож на паркетную доску, имеет такую же форму и расцветку, только состоит не из цельных полос дерева, а из специальных видов бумаги и древесной плиты. Представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из нескольких слоев:

1. Защитный — бумопласт (смесь прессованной бумаги, корунда и меламиновой смолы). Корунд повышает износостойкость материала.

2. Декоративный — бумага с нанесенным на нее рисунком;

3. Несущий — древесная плита;

4. Компенсирующий — несколько слоев крафта — бумаги.

Ламинат выпускается в виде доски толщиной до 8 мм, шириной до 200 мм, длиной — до 1300 мм. Усовершенствованные виды выпускаются в виде прямоугольников или квадратов. Разновидность оттенков и расцветок позволяет выбрать ламинат под любой стиль и интерьер. Этот вид напольных покрытий не боится ни царапин, ни вмятин от мебели, твердый, прочный, устойчивый к истиранию и не горюч.

 

Его величество – ламинат!

Благодаря своей конструкции имеет гребни и соответствующие пазы, поэтому довольно прост в укладке. Верхний слой покрытия «не боится» жирных пятен, краски. Они легко удаляются моющими средствами и даже растворителем. Срок службы составляет 10-15 лет. Единственный его недостаток — нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Ковролин

Представляет собой рулонное ковровое покрытие.

· из синтетического материала (нейлон, полиамид, полиэстер, полиакрил);

· натурального (шерсть);

· комбинированного ворса.

Это практичное мягкое покрытие настилается по всей площади комнаты, не выгорает. Имеет срок службы до 10 лет. Основные преимущества — звукоизоляция и удобство эксплуатации. Очень разнообразна фактура и расцветка ковролина. Он может быть с высоким ворсов, либо вообще безворсовый. Практически не имеет недостатков. Единственное условие эксплуатации — периодическая чистка и постоянный уход (сбор пыли).

 

Ковролин в квартире

Покрытие из пробкового дерева

Довольно новый вид напольного покрытия, но уже популярный — пробковый пол. Натуральный, гипоаллергенный материал широко себя зарекомендовал благодаря ряду достоинств:

· отличная теплоизоляция;

· звукоизоляция;

· устойчивость к повышенной влажности;

· не требует особого ухода.

Недостатки такого покрытия — неустойчивость к стиранию и деформация под нагрузкой.

Сырьем для его производства является кора пробкового дуба, которую измельчают, прессуют и вскрывают виниловым покрытием. Толщина покрытия 12,7 мм. Важной особенностью такого пола есть то, что он обладает ортопедическими свойствами. За счет особой структуры материала во время ходьбы покрытие амортизирует и тем самым уменьшает нагрузку на позвоночник.

 

Современное покрытие из пробкового дерева

Плитка

Керамическая плитка — универсальный вид напольных покрытий. Применяется в тех местах, где на пол приходится большая нагрузка. Имеет следующие характеристики:

· износостойкость (стойкость к стиранию и загрязнению);

· не проводит электрический ток;

· не горит;

· экологически чистый материал;

· влагостойкость;

· не требует особого ухода.

Отлично себя зарекомендовала при устройстве «теплых полов». В таком случае лучше остановиться на выборе мраморной плитки. Она быстрее прогревается и дольше держит тепло. Разнообразие цветов и размеров плитки, ее структура и шероховатость поверхности делают ее универсальным напольным покрытием.

 

Напольная плитка

Новое и популярное исполнение пола — залитая слюдой галька. Имитирует морской берег. К красоте и стилю добавляется положительное влияние на здоровье организма — массаж ступней ног.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Молодежная политика профсоюза – работа в ППО | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных