Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятка для родителей учащихся театрального объединения

Уважаемые родители!

1.Обращаем ваше внимание на то, что ваши дети проходят обучение в Доме детского творчества «Олимп», который является государственным образовательным учреждением дополнительного образования детей. Ваши дети занимаются в театральном объединении по образовательной программе «Театральные игры» или «Театр». С содержанием программы вы можете ознакомиться на первом в учебном году родительском собрании. Для успешного освоения учащимися этой программы необходимо регулярное посещение занятий, в противном случае качественное обучение невозможно. Пропуски занятий возможны только по уважительным причинам, подтвержденным сообщением от родителей (1-2 раза) или мед. справкой (в случае длительного отсутствия). В случае трех пропусков занятий без уважительной причины ребенок выводится из основного состава спектакля. О пропуске ребенком занятия необходимо предупреждать заранее, хотя бы в день занятия, чтобы график репетиций мог быть своевременно откорректирован и занятие прошло полноценно.

Перед началом учебного года необходимо обязательно проинформировать педагога о состоянии здоровья ребенка в целом, особенно в случае имеющихся хронических заболеваний и ограничений, связанных с этими заболеваниями. У детей, страдающих хроническими заболеваниями должны быть с собой средства экстренной помощи, применяемые при данном заболевании.

Убедительная просьба так составить расписание других занятий ребенка, чтобы не было наложения одних занятий на другие и перерывы были бы достаточно велики для питания и отдыха. Частота всех занятий не должна превышать индивидуальные возможности ребенка. Если это условие не соблюдено, то в середине учебного года у детей накапливается усталость, ухудшается успеваемость в школе и родители бывают вынуждены прекратить посещение занятий ребенком, что наносит ему психологическую травму и негативно сказывается на работе объединения, т.к. театр – искусство коллективное, поэтому выбывание даже одного человека из состава труппы вызывает трудности в работе объединения.

2. Костюмы не выдаются детям напрокат и не возвращаются по окончании учебного года. Они составляют материальную базу объединения и формируют костюмерную.

3. Концертная деятельность является обязательным разделом программы и может осуществляться не в дни занятий по независящим от педагога причинам. Присутствие на них является обязательным. Это также касается генеральных репетиций. Неявка на генеральную репетицию или спектакль без уважительной причины автоматически означает снятие с роли. В течение года обязательно учитываются часы занятий, проведенных в другие дни, и учащиеся освобождаются от занятий в положенные по расписанию дни на соответствующее количество часов.

Концертная деятельность может осуществляться на выезде (как в городе, так и за его пределами) и финансируется родителями (оплата проезда, взносы за участие в конкурсах). О невозможности финансирования выездной концертной деятельности родители должны сообщить педагогу заранее, чтобы это обстоятельство было учтено при распределении ролей и подготовке к конкурсам.

4.Посещение театров и музеев также входит в программу и является поэтому обязательным для всех учащихся.

5.Во время занятий педагог несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся, поэтому дети без сменной обуви, а также в одежде и обуви, не предназначенной для занятий в театральном классе, на занятия не допускаются. Для соблюдения техники безопасности детям необходима обувь на нескользящей подошве, без высоких каблуков и плотно сидящая или закрепленная на ноге, а также свободная, удобная, простая и опрятная одежда. Для занятий сцендвижением нужны чешки или балетные туфли (об этом педагог сообщает дополнительно по группам) и облегающая одежда.

3 раза в год с детьми проводится обязательный инструктаж по технике безопасности.

6. Отбор учащихся для участия в концертах, конкурсах, фестивалях, а также распределение ролей является исключительно правом педагога.

7. Посещение родительских собраний также является обязательным, так как успеха в воспитании и образовании ребенка можно достичь только совместными усилиями родителей и педагога. Зачисление ребенка в коллектив невозможно без беседы с родителями и их ознакомления с правилами, а также заполнения родителем необходимых документов. В случае невозможности посетить родительское собрание, необходимо договориться с педагогом о встрече в удобное для обеих сторон время, но такая практика является исключением и не может поддерживаться постоянно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сведения о мастерах производственного обучения | Мы рады видеть Вас в Нижегородском крае на «Поволжских берегах»!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных