Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поведение, поза, походка




По поведению, позе и походке обследуемого животного врач может судить о состоянии практически всех систем и органов пациента, поэтому в процессе общего обследования следует фиксировать особое внимание на этих характеристиках.

¦ ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ

При заболевании поведение меняется. Больное животное становится вялым, избегает общения, отказывается от пищи и воды или, напротив, страдает жаждой. Собака больше лежит, старается укрыться в тихом затемненном месте, бывает подвержена немотивированным сменам настроения.

¦ ПОЗА

Является индикатором состояния животного и может сигнализировать о заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем. Нередко больные собаки принимают неестественное положение, пытаясь облегчить неприятные ощущения со стороны различных органов и частей тела. Здоровая собака спит или отдыхает в непринужденной позе, вытянув конечности и распрямив туловище.

Больная особь часто принимает так называемую «вынужденную» позу. В частности, поврежденную конечность собака удерживает на весу, при заболевании сердца – стоит, широко расставив передние конечности (подобное положение облегчает процесс дыхания).

¦ ПОХОДКА

Ранения, вывихи и переломы конечностей, ушибы и иные повреждения кардинально меняют движения тела собаки при ходьбе. Заболевшее животное стремится поддерживать то положение, которое способствует снижению болевого симптома. Многие неврологические заболевания, болезни, сопровождающиеся поражением нервной системы, а также перенесенные черепно-мозговые травмы вызывают нарушения походки. При мочекаменной болезни нередко возникает перемежающаяся хромота на задние ноги слева или справа, соответственно больной почке.

Температура

Температура тела собаки, измеренная ректально, в норме может варьироваться в пределах 37,5-39,3° С. Гипо– или гипертермия являются симптомом заболевания.

Измерение температуры производится следующим образом. Перед введением термометра в прямую кишку, ртутный столбик стряхивают ниже отметки 37,2° С. Кончик термометра смазывают безвредной смазкой (обычно применяется вазелин, но при его отсутствии можно воспользоваться специальным кремом или растительным маслом) и вводят в анальное отверстие животного на 2-3 см, приподнимая хвост. Глубина введения, необходимая для получения точных показаний, индивидуальна для различных пациентов и определяется размерами животного и массой его тела. Процедура введения термометра может вызвать сокращение мышц ануса и связанное с этим сопротивление. В таком случае следует, мягко поворачивая термометр, попытаться ввести его на большую глубину, тогда мускулатура кишечника расслабится, и процедура будет безболезненной. Время измерения температуры 3-5 мин.

Лихорадочное состояние, сопровождающееся повышением температуры тела собаки, как правило, сигнализирует о наличии в организме животного очага острой инфекции – чума, парвовирусный энтерит, вирусный гепатит, пироплазмоз и так далее.

Причиной гипотермии обычно является общее снижение обмена веществ. Это может быть вызвано переохлаждением, применением снотворных препаратов, отравлением, гемической и тканевой гипоксией, кетоацидозом (то есть накоплением в тканях молочной и пировиноградной кислот).

Дыхательная (респираторная или гипоксемическая) гипоксия связана с нарушениями внешнего дыхания, например, со снижением функции легочной вентиляции или кровоснабжения легких. Данная форма этой патологии возникает и в результате изменений диффузии кислорода в легких, при которых страдает оксигенация артериальной крови.

Гемическая форма связана с развитием нарушений в системе крови и обуславливается гемолизом эритроцитов или действием угарного газа. Последний вступает в реакцию с гемоглобином и замещает в крови кислород; образовавшийся карбоксигемоглобин не может выполнять дыхательную функцию.

Гипоксией называют кислородное голодание организма или его частей. Обычно этот процесс бывает обусловлен снижением способности тканей и органов к усвоению кислорода, поступающего в легкие и кровь, или возникает в результате недостаточного снабжения тканевых клеток оксигенированным гемоглобином.

Тканевая гипоксия представляет собой нарушения в системе утилизации кислорода и бывает вызвана прекращением или уменьшением клеточного дыхания (например, на фоне снижения количества или активности дыхательных ферментов).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных