Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Лексика ограниченного употребления в современной языковой ситуации




 

Задание 5. Какие группы слов относятся к лексике ограниченного употребления? (см. по учебнику Е.Н. Зверевой, с.). Задайте рамки-границы для каждой группы: когда можно / когда нельзя; никогда нельзя.

 

Задание 6. Оправданно ли употребление лексики ограниченного употребления в тексте романа Б. Акунина «Алтын-Толобас»? Подчеркните соответствующие лексические единицы, определите, к какой группе они относятся (за справками обращайтесь к словарям).

 

[Герой романа Николас Фандорин, будучи гражданином Великобритании, имеет русские корни, изучает русский язык. У него есть знание того, каким должно быть общение на русском языке в разных ситуациях. В поезде у него украли вещи и ценные документы, и он понял, что в краже участвовал проводник вагона].

«Думай, думай, – приказал себе магистр. Упустишь письмо Корнелиуса – больше его не увидишь. Подумал минут пять, и появилась идея. Еще минут пять ушло на перелистывание фольклорного блокнота и заучивание некоторых арготизмов из раздела «Маргинальная лексика». Фандорин без стука распахнул дверь служебного купе, вошел внутрь и наклонился над сидящим проводником.

-Ну что, мистер, отыскал барахлишко? Да ты пошукай получше. Может, сам куда засунул да забыл. С этого дела бывает. Наглец щелкнул себя по горлу и спокойно улыбнулся, кажется совершенно уверенный в своей безнаказанности. Выдите-ка гражданин. К станции подъезжаем. Гоу, гоу, шнель!

-Николас положил неприятному человеку руку на плечо, сильно стиснул пальцы и произнес нараспев:

-Борзеешь, вша поднарная? У папы крысячишь? Ну, смотри, тебе жить.

Николас никогда не видел, чтобы человек моментально делался белым, как мел. Он всегда полагал, что это выражение относится к области метафористики, однако же проводник действительно вдруг стал совсем белым, даже губы приобрели светло-серый оттенок, а глаза заморгали часто-часто.

-Братан, братан… – зашлепал он губами и попытался встать, но Фандорин стиснул пальцы еще сильней. – Я ж не знал… В натуре не знал! Я думал, лох заморский. Братан!

Тут вспомнилась еще парочка уместных терминов, которые Николас и употребил:

-Сыскан тебе братан, сучара.

Здесь важно было не сфальшивить, не ошибиться в словоупотреблении, поэтому Николас ничего больше говорить не стал – просто протянул к носу злодея раскрытую ладонь (другую руку по-прежнему держал у него на плече).

-Ну?»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных