Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Служебные документы отдельных жанров




Задание 4. Познакомьтесь с текстом заявления, написанным в начале ХХ века. Какие несовпадения с современными нормами вы заметили? Напишите современное заявление примерно с тем же содержанием.

 

  Наркому по просвещению Анатолию Владимировичу Луначарскому   Заявление   Прошу Вашего ходатайствования перед Наркоминделом о выдаче мне заграничного паспорта для поездки на трехмесячный срок в Берлин по делу издания книг: своих и примыкающей ко мне группы поэтов. Предлагаю свои услуги по выполнению некоторых могущих быть на меня возложенных поручений Нар. комис. по просвещению. В случае Вашего согласия, прошу снабдить меня соответствующими документами.   1922, марта 17 Сергей Есенин  

 

Задание 5. Какие из необходимых реквизитов пропущены или представлены неверно автором следующей доверенности?

 

  Доверенность   Я, Селезнёв Сергей Леонидович, доверяю моей жене Селезневой Марии Степановне получить в кассе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского причитающиеся мне деньги.   22.10. 2010 подпись Селезнёв  

Задание 6. Исправьте текст объяснительной записки, оставив необходимые, с Вашей точки зрения, сведения.

 

  Директору МОУ «Лицей № 1» г. Омска Егоровой Е.И.   Объяснительная записка Я не пришел на работу 27.02.2011 по причине болезни, так как у меня поднялось давление 190 на 100. Я не стал вызывать врача и не пошел в больницу из-за того, что это бесполезно, лучше просто отлежаться. А если пойдешь в больницу, то ещё больше нанервничаешься.   Сторож подпись Хитрук В.И.  

 

Задание 7. Изучитевопрос о разновидностях деловых писем (по признаку функции, адресата, содержанию, цели и др.). Закончите фразы деловых писем. В каких письмах они могут быть употреблены?

 

-В ответ на Ваш запрос…

-Сообщаем Вам, что мы получили…

-В связи с изменением юридического адреса…

-Просим Вас оказать содействие…

 

Задание 8. Заполните реквизиты «заголовок письма», «текст» в деловом письме одной из следующих разновидностей: гарантийное письмо; письмо-напоминание.

 

 

Задание 9. Составьте от своего имени текст в жанре резюме. Используйте следующую информацию. Резюме пишет претендент на вакантную должность. Текст совмещает черты автобиографии и автохарактеристики. Цель говорящего – не только дать объективную информацию о себе, но и показать себя с лучшей стороны. В резюме указываются:

-возраст

-образование

-специальность

-профессия, опыт работы

-специальные умения

-личностные качества

-конкретные идеи и предложения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных