Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Общие правила публичных выступлений




Задание 1. Проработайте «азы» риторического мастерства.

 

1.1. Напишите и обсудите с членами группы главные правила публичных выступлений (1-1,5 тетрадной стр.).

 

1.2. Из каких этапов состоит классический риторический канон?

 

1.3. Из чего складывается подготовка к выступлению? Какие существуют правила сбора и отбора материала?

 

1.4. ☻Проведите мозговой штурм, цель которого – осуществить «инвенцию» (найти что сказать). Тема будет предложена на занятии.

 

1.5. Каковы основные законы композиции? Для чего необходимы вступление и заключение?

1.6. ☻Составьте вступление и заключение торжественной речи (повод придумайте сами).

 

1.7. Что может испортить хорошо составленную речь? Каковы неречевые составляющие успеха / неуспеха оратора?

 

1.8. ☻Составьте речь о мимике, жестах, использовании пространства и произнесите её перед сокурсниками.

 

Задание 2. Какие существуют приёмы, чтобы облегчить восприятие речи на слух? Переведите в устную речь следующий фрагмент медийного текста (газета «Коммерсантъ»,12 сентября 2014):

 

«Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) вчера выступили с критикой подготовленных Минюстом законодательных поправок, расширяющих основания применять силу к заключенным. По мнению правозащитников, формулировки поправок «расплывчаты» и дают сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) возможность «несоразмерного применения» насильственных действий».

 

II. Аргументация

Задание 3. Расскажите о правилах аргументации. Какие правила предъявляются к тезису? От чего зависит выбор аргументов? Что означают термины «восходящая» и «нисходящая аргументация»? Какие аргументы относят к сильным, какие – к слабым? В каком порядке предъявляются аргументы, что влияет на этот порядок? Когда используют одностороннюю аргументацию, когда – двустороннюю?

Задание 4. ☻В чем различие между индукцией и дедукцией как типами (способами) логического доказательства? Докажите одним из этих способов важный для Вас тезис. Учитывайте, что индукция предпочтительнее для женской, молодежной, дружески настроенной и малоподготовленной аудитории; дедукция – для мужской, старше 23 лет, критически настроенной.

Задание 5. Установите соотношение между следующими понятиями: аргументы по существу и аргументы к человеку; логические аргументы, естественные доказательства, психологические аргументы; этические доводы, доводы к пафосу; аргумент к авторитету, аргумент к угрозе, аргумент к обещанию, аргумент к жалости, «чтение в сердцах».

Задание 6. Найдите тезис и аргументы в следующем отрывке из стенограммы выступления Никиты Михалкова. Определите, к каким этическим ценностям обращается говорящий в данном отрывке (задание взято из учебника «Русский язык и культура речи» / Под редакцией В.И. Максимова, А. В. Голубевой. М., 2012. С. 286):

 

Я хотел сказать очень важную вещь. Знаете, мне кажется, что очень большое заблуждение, и мы можем очень сильно как бы ошибаться, когда мы говорим о том, что дайте нам сооружения и все будет хорошо. Невозможно думать о здоровье нации физическом, не думая о здоровье нации духовном. Это нереально. Это нереально, потому что когда спортсмен, спорт профессиональный, он всё-таки, так сказать, скоротечен. И в 35-40 лет спортсмен перестает быть спортсменом. Остается человек. Что остается у него в жизни? Если он не знает, как имя и отчество Достоевского, я сейчас утрирую, если у не было вот этого, кроме того что у него тренировки там два или три раза в день, но если не было той внутренней базы культурной и духовной базы, которая в результате делает его спортсменом этой страны, а не любой другой, потому что Вы правильно сказали: метры, секунды – вещь объективная. Но это спортсмен этой страны, и он должен знать, что он спортсмен этой страны, а не какой-нибудь другой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных