Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет физических факторов воздействия на население при установлении санитарно-защитных зон




4.1. Шумовой характеристикой промышленных, коммунальных, энергетических предприятий, предприятий по обслуживанию средств транспорта, станций и других объектов автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта является корректированный уровень звуковой мощности LРА, дБ А, среднеквадратичных звуковых давлений, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБ А.

4.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот и уровни звука на территории жилой застройки следует принимать в соответствии с действующими документами.

4.3. Нормы допустимых значений уровней инфразвука и низкочастотного шума воздействия и методические приемы их установления регламентируются «Гигиеническими нормативами инфразвука на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» (ГН 2.2.4/2.1.8.583-96) и гигиеническими нормативами «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (ГН 2.2.4/2.1.8.562-96).

4.4. Допустимые уровни вибрации в жилых домах нормируются гигиеническими нормативами «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий» (ГН 2.2.4/2.1.8.566-96).

4.5. Предельно допустимые уровни воздействия электрического поля определяются «Санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ) переменного тока промышленной частоты» (№ 2971-84).

4.6. В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 В/м.

Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ:

· 20 м - для ВЛ напряжением 330 кВ;

· 30 м - для ВЛ напряжением 500 кВ;

· 40 м - для ВЛ напряжением 750 кВ;

· 55 м - для ВЛ напряжением 1150 кВ.

Примечания.

1. Если напряженность электрического поля превышает ПДУ, должны быть приняты меры по ее снижению (удаление от жилой застройки ВЛ; применение экранирующих устройств и др.).

2. В пределах санитарно-защитной зоны запрещается: размещение жилых и общественных зданий и сооружений; площадок для стоянки и остановки всех видов транспорта; предприятий по обслуживанию автомобилей и складов нефти и нефтепродуктов.

4.7. Ближайшее расстояние от оси проектируемых ВЛ напряжением 750-150 кВ до границы населенных пунктов, как правило, должно быть не менее:

· 250 м - для ВЛ напряжением 750 кВ;

· 300 м - для ВЛ напряжением 1150 кВ.

4.8. Установление величины санитарно-защитных зон в местах размещения передающих радиотехнических объектов осуществляется в соответствии с санитарными правилами и нормами «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)» (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96) и действующими методиками расчета интенсивности ЭМИ РЧ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных