Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство электрической и тепловой энергии при сжигании минерального топлива




1. Тепловые электростанции (ТЭС) эквивалентной электрической мощностью от 600 мВт и выше относятся к предприятиям II-го класса и должны иметь санитарно-защитную зону не менее 1000 м при размещении жилого поселка энергетиков на ограниченной территории.

Примечания.

1. При обязательном обеспечении по расчету рассеивания дымовых газов основного выброса в атмосфере на уровне и ниже гигиенических норм с учетом эффекта суммирования биологического действия – SO2 + NO2, SO2 + NO2 + NO + мазутная зола - путем применения современных эффективных мер очистки выбросов.

2. Санитарно-защитная зона предназначена для защиты населения от неорганизованных источников распространения пыли (витающей золы) и газов на промплощадке - открытый угольный склад, железнодорожный транспорт, мазутохранилище, цех углеприготовления, выпадение крупных фракций золы из дымового облака вблизи источника и т. д.

2. При размещении ТЭС около городов необходимая СЗЗ устанавливается по согласованию с органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы с исключением попадания жилой застройки в зону возможного обнаружения максимальных величин загрязнения атмосферы выбросами электростанции.

3. ТЭЦ и районные котельные, тепловой мощностью 200 Гкал и выше работающие на газо-мазутном топливе, следует удалять от жилой застройки не менее чем на 500 м (III класс).

4. Минимальная СЗЗ от золоотвала ТЭС должна составлять не менее 500 м (III класс) с осуществлением древесно-кустарниковых посадок по его периметру.

5. Санитарно-защитные зоны котельных дифференцированы в зависимости от высоты дымовых труб; при высоте труб менее 15 м она должна составлять не менее 100 м; при высотах более 15 м - порядка 300 м, если по акустическому расчету проектных решений не требуется дополнительных корректировок в сторону их увеличения.

6. Крупные гидроэлектростанции должны иметь санитарно-защитную зону не менее 300 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных