Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алиментарная анемия




¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Недостаток в рационе микроэлементов – преимущественно железа, а также способствующих его усвоению кобальта, меди, витаминов В12, Д3. Потеря железа организмом при длительных поносах, аскаридозе; снижение усвояемости этого элемента при катарах желудка, кишечника.

¦ СИМПТОМЫ

См. постгеморрагическая анемия, снижение функции иммунной системы.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Полноценное питание, дополнительное введение в рацион продуктов, богатых вышеперечисленными элементами.

Дополнительные меры для кормящих сук: смазывание сосков препаратами железа.

При наличии гастрита, энтероколита, диспепсии – лечение основного заболевания, противорвотные, противодиарейные средства. При аскаридозе – антигельминты.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Медь, железа глицерофосфат, витамины С, В12, Д3, ферродекс, фербитол, ферроглюкин, эргокальциферол, костная мука.

Катозал 0,5 – 5 мл.

Пиперазина адипенат, декарис, вальбазен.

Гемобластоз

Гемобластоз – болезнь крови, протекающая с увеличением количества лимфоцитов и характеризующаяся увеличением лимфатических узлов больного животного. Заболевание, как правило, проявляется в возрасте 5–10 лет, но может возникнуть и раньше, и позже. Продолжительность заболевания от нескольких недель до 1 – 2 лет.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Пока что ни одна из существующих теорий (наследственная, радиационная, вирусная и так далее) не дает удовлетворительного объяснения гемобластоза.

¦ СИМПТОМЫ

Увеличение подкожных и внутренних лимфоузлов с ограничением их подвижности. Подкожные лимфоузлы имеют плотную консистенцию, безболезненны, резко выступают над поверхностью тела собаки.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Целесообразно проводить диагностику по результатам гематологического исследования: установлению степени морфологической дифференцированности лейкоцитов.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Заболевшему питомцу рекомендовано применение препаратов железа в комбинации с соединениями мышьяка, которые дают превосходный эффект при данном заболевании.

Также показаны препараты бензотэф, диэтилстильбестрол, наряду с которыми рекомендуются витамины.

Болезни печени, выявленные при общем и наружном осмотре (сопровождаемые появлением желтухи)

Симптом иктерус (желтуха) является характерным для таких заболеваний как вирусный гепатит, пироплазмоз, бабезиоз, описторхоз, меторхоз, рассмотренные выше отравление гемолитическими ядами, лептоспироз и листериоз, а также желчно-каменная болезнь и холецистит.

Общим в патогенезе всех этих заболеваний является нарушение пигментного обмена и функций печени. При нормальном пигментном обмене срок жизни эритроцитов составляет примерно 120 дней, затем эти клетки лизируются, превращаясь в билирубин и поступая в печень. Проведенный через печень, этот пигмент поступает в кишечник, частично редуцируется в стеркобилин и выводится с калом, а часть его в виде уробилиногена расходуется на образование билирубина желчи. Преждевременный лизис эритроцитов приводит к образованию непроведенного билирубина, окрашивающего слизистые и кожу в желтый цвет, а мочу – в бурый, и к снижению уровня стеркобилина в кале (белый кал).

Вирусный гепатит

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Этиология вирусная. Инкубационный период болезни от 1 до 8 дней. Заболевание, как правило, продолжается 2-4 дня, реже 6-10 дней. Воспаление клеток печени приводит к уменьшению способности проводить нормально образующийся в организме билирубин, нарушению биосинтеза белков, функций накопления гликогена, витаминов, детоксикации.

Патологическая гипертрофия печени, спленомегалия: 1 – реберная дуга, 2 – граница диафрагмы, 3 – контуры печени за пределами реберной дуги, каудалъный угол края печени больше 30°, 4 – увеличенные контуры селезенки

Профилактика вирусного гепатита заключается, в первую очередь, в своевременной вакцинации собак. Прививку щенкам делают дважды – первый раз в возрасте 7–8 недель, повторную – через три недели. Иммунитет сохраняется немного более года.

¦ СИМПТОМЫ

Иктеричность слизистых и кожи, обесцвечивание кала, наличие билирубина в моче (темная моча), бродильные процессы в кишечнике, воспаление коньюктивы глаз, увеличенные ярко-красные миндалины, воспаление роговицы глаза. Возможны повышение температуры до 40-41° С, апатия, отказ от пищи, рвотные массы с желчью, а также судорожные припадки и другие симптомы поражения центральной нервной системы собаки.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Детоксикационные меры, обильное питье, витамины, гепатопротекторы, вещества, улучшающие работу печени.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Аллохол, гепалон, глюкоза, дегидрохолиевая кислота, метионин, никотинамид, холосас.

Оротат калия по 0,07-0,09 г 2р/д, цитохром С по 1 табл. 3 р/д за час до кормления, рибоксин по 1 табл. 3 р/д.

Дезинфекция ЖКТ: сульфадимизин, сульфадиметоксин, левомицетин (назначать с осторожностью).

Энроксил 5% подкожно 1 мл/10 кг массы тела собаки.

Пироплазмоз

Пироплазмоз – инвазионная трансмиссивная болезнь собак, вызываемая эндоглобулярными паразитами крови рода Piroplasma. Может протекать в сверхострой, острой и хронической форме с признаками анемии, желтухи, гемоглобинурии. Заражение собак происходит после укуса переносчика пироплазмоза – пастбищного клеща – преимущественно в весенний и осенний периоды года.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Переносчик заболевания – пастбищный клещ рода Dermacentor или Phipicephalus, в период размножения внедряется в кожу млекопитающих. С его слюной в организм животного-донора попадают возбудители пироплазмоза. Пироплазма паразитирует в эритроцитах, лейкоцитах и плазме крови и в процессе метаболизма разрушает эритроциты и способствуют увеличению количества билирубина. Заболевание диагностируют на основании лабораторного микроскопического исследования мазков крови.

¦ СИМПТОМЫ

Общее угнетение, отказ от корма, учащение пульса и дыхания. В начале заболевания повышение температуры тела, а затем ее снижение.

Желтушность или бледность слизистых и кожи, наличие билирубина в моче (темная моча), избыток стеркобилина в кале (темный кал), снижение вязкости крови, возможны систолический шум в сердце, парезы и параличи задних конечностей. При хронической форме симптоматика менее выражена.

Piroplasma Canis

 

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Специфическая терапия включает использование препаратов неозидин, беренил, верибен однократно или двукратно (в тяжелых случаях). Симптоматическое лечение: сердечные средства, препараты, повышающие свертываемость крови.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Также показаны препараты неозидин, беренил (азидин), верибен 7% р-р внутримышечно 3,5 мг/кг массы тела, наряду с которыми рекомендуются витамины. Кофеин, сульфокамфокаин подкожно.

Хлористый кальций, глюкоза, гемодез внутривенно.

Бабезиоз

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Паразитарное заболевание. Диагностика проводится по результатам анализа крови на наличие возбудителя бабезиоза.

¦ СИМПТОМЫ

Иктеричность слизистых глаз, гипертермия, гемоглобурия. Возможны отказ от пищи, рвота, понос. Нередки осложнения: гепатит, миокардит, энцефалопатия.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Лечение 2-3 сут, затем наблюдение 4 – 5 сут во избежание рецидива. Восстановление кровопотери, сердечные средства.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Азидин каждые 24 часа. Диамидин 10% р-р, внутримышечно или подкожно 1-2 мг/кг. Дорин внутримышечно 0,5 мг/кг.

Витамин В12, кофеин, рибоксин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных