Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аденома железы третьего века




Аденома железы третьего века, или «вишневый глаз» – это гиперпластический аденоматоз железы третьего века, которая расположена с его внутренней стороны. Заболевание чаще встречается у молодых собак, не достигших года.

В дополнение к верхнему и нижнему векам некоторые млекопитающие имеют третье веко. Оно начинается от внутреннего угла глаза и помогает защищать этот орган, очищая его поверхность. В третьем веке находится железа, продуцирующая 30% всех слезных выделений.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Точные причины заболевания до конца не выяснены. Некоторые специалисты считают это генетическим отклонением на основании того, что некоторые породы собак (кокер-спаниели, гончие, бульдоги и пекинесы) имеют предрасположенность к нему. У бладхаундов, датских догов и бассетов увеличение третьего века также встречается достаточно часто. Существует гипотеза о том, что причина состоит в гиперраздражении лимфатических фолликулов и закупорке их выводных протоков.

¦ СИМПТОМЫ

У больных собак железа краснеет и увеличивается в размерах, напоминая небольшую вишню, образовавшуюся в углу глаза. Если болезнью поражен один глаз, то сходные симптомы могут возникнуть и на другом. Кроме покраснения и утолщения, вследствие сдавливания слезно-носового канала могут наблюдаться прозрачные или слизистые выделения из железы, т. е. постоянное слезотечение.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Оптимальным способом лечения является хирургическая фиксация железы с внутренней стороны третьего века. Как правило, такие операции успешны.

Другой способ – удаление этой железы, что может повлечь за собой недостаточное увлажнение глаза.

¦ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Игнорирование аденомы железы третьего века влечет за собой риск дальнейших осложнений в виде травм роговицы и образования язвы на ней после 2-3 недель заболевания.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Анестезия: 0,25-0,5% р-р новокаина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных