Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язвы на роговице глаза




Язва на роговице – третья по распространенности глазная болезнь у собак, обусловленная повреждением верхнего слоя конъюнктивы глаза. Некоторые породы подвержены этому заболеванию больше других. Собаки с приплюснутыми мордами и большими выпученными глазами не могут достаточно хорошо моргать. Это приводит к быстрому высыханию глазной поверхности, а сухость слизистой предрасполагает к образованию язв.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Причинами заболевания могут быть царапины и поверхностные ссадины, а также инородные тела (например, ость травинки), попавшие под веко и вызвавшие воспаление. Иногда к изъязвлению приводят купание или вычесывание (рекомендуется пользоваться глазной мазью, чтобы защитить собаку от попадания в глаз шампуня или шерсти). Генетические отклонения, например лишние ресницы или заворот век, тоже могут нанести травму роговице.

¦ СИМПТОМЫ

Обычные симптомы язв на роговице включают покраснение или опухание глаз, повышенное слезоотделение, косоглазие. Язвы на роговице очень болезненны, поскольку в глазу находится большее количество нервов, чем в любой другой соответствующей ему по размеру части тела.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Последующее лечение обычно состоит в нанесении мази или местном применении антибиотиков, предотвращающих бактериальную инфекцию. Через несколько дней рекомендуется повторное окрашивание роговицы, чтобы убедиться в благоприятном результате. При правильном лечении большинство язв заживает за 4-5 дней.

¦ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Перфорация роговицы.

¦ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Раствор борной кислоты, альбуцид, пенициллин.

Дибиомициновая, тетрациклиновая мази – под веки.

Цистеин.

Глазные капли ципровет и цифран.

Катаракта

Катаракта считается вторым по распространенности глазным заболеванием у собак. Ювенильная катаракта может появиться у породистых собак в очень раннем возрасте. Существуют две формы этого заболевания – рассасывающаяся и не рассасывающаяся. В первом случае зрение восстанавливается, как только с поверхности хрусталика удаляется помутнение. Второй тип ювенильной катаракты характеризуется полным поражением хрусталика глаза.

¦ ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Хрусталик фокусирует проходящий сквозь него луч на сетчатку, откуда изображение передается в мозг. При разрушении клеток хрусталика начинает формироваться катаракта. Хрусталик мутнеет, и перестает пропускать свет на сетчатку, в результате чего наступает слепота. Причинами могут быть старение организма, воспаление глаза вследствие травмы или инфекционного заболевания и некоторые хронические заболевания (например, диабет). У некоторых пород собак (например, у кокерспаниелей, пуделей и хаски) ювенильная катаракта может быть наследственной.

¦ СИМПТОМЫ

Изменение цвета одного или обоих глаз: появление молочно-белых или голубовато-серых пятен.

¦ РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

Хирургическое вмешательство. Операция проводится при помощи звуковых волн высокой частоты, разрушающих хрусталик. Затем остатки хрусталика из глаза удаляют, а на его место имплантируют искусственный. Успешность таких операций 90%.

¦ ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ

Слепота, потеря глаза.

Кожные заболевания

При регулярном вычесывании, соблюдении правильного режима кормления, отсутствии серьезных заболеваний кожа и шерсть собаки выглядят ухоженными. Но любые нарушения целостности кожи, особенно на фоне общего ослабления организма и снижения иммунитета могут привести к развитию гноеродной инфекции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных