Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контактная фотография




Кирлиан-эффект выражается в свечении вокруг объекта. Это свечение можно видеть простым глазом через прозрачный электрод, а можно сфотографировать на фотобумагу, положив её на электрод, эмульсионным слоем вверх, т.е. к объекту. Необходимо обратить внимание, чтобы между фотобумагой и электродом не было воздушных зазоров. В противном случае в этих местах не произойдёт регистрации эффекта, т.к. свечение будет происходить в воздушном зазоре, находящегося под фотобумагой. Рекомендуется применять контрастную фотобумагу, чтобы минимизировать вторичное влияние каналов свечения на общую картину эффекта.

Для съёмки кирлиан-эффекта на фотобумагу необходимо выбрать темное помещении. При работе с чёрно-белой бумагой можно допустить подсветку красным фонарём. При работе с цветной бумагой требуется полная темнота. Время экспозиции (засвечивания) фотобумаги зависит от объекта, и зависит от его проводимости. Для металлических предметов хватает одной секунды, а для деревянных предметов требуется около 20 секунд. Рекомендуется выбирать более длительную экспозицию, чем недостаточную. Тогда при проявке фотобумаги возможно выбрать желательный контраст. Естественно, что на фотобумаге получается негативное изображение короны свечения.

Можно получить цветное изображение. Принцип такой же, как и с черно-белой фотобумагой. Для наибольшего удобства рекомендуется воспользоваться кассетами моментальной фотографии фирмы "Polaroid". Для этого необходимо приобрести одну кассету, куда входит десять карточек. В полной темноте необходимо вскрыть кассету; извлечь оттуда одну карточку и положить её на электрод эмульсионным слоем вверх, на который положить объект; затем положить кассету с оставшимися карточками в светонепроницаемый пакет, и можно продолжать опыт дальше. Для проявки уже экспонированных карточек понадобится приспособление, которое способно равномерно раскатать фотокарточку "Polaroid" с двух сторон, чтобы карточка смогла проявиться (необходимые химикаты "вшиты" в карточку). Для этой цели идеально подходит та часть самого фотоаппарата "Polaroid", которая предназначена выполнять эту функцию. Она легко снимается с шарниров, сохраняя возможность обратного монтажа. Кто не имеет возможность демонтировать это приспособление с фотоаппарата, тот может сделать нечто подобное из двух круглых карандашей. Главное протянуть карточку с равной скоростью по всей её площади. На карточке моментальной фотографии выход цветное позитивное изображение короны свечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных