Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности мочевой системы собак




В состав мочевыводительной системы собак входят почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Последний открывается в органы половой системы, при этом формируя мочеполовой канал у самцов и мочеполовое преддверие – у самок.

Мочевой пузырь расположен на лонных костях, отличается исключительной вместительностью. По мере наполнения опускается в лонную область.

Почки у собаки имеют бобовидную форму. Это однососочковые органы, короткие, толстые и гладкие, расположены ретроперитонеально (забрюшинно). Правая находится на уровне 1-3 поясничных позвонков, образуя вдавление на печени. Левая располагается на уровне 2-4-го поясничных позвонков, у стоящей собаки прощупывается в переднем углу голодной ямки.

Сосочек почки гребневидный, открывается в лоханку, заметно выпячивающуюся у переднего и заднего концов почки. Почечных долей 12-17. Они обнаруживаются только по расположению междолевых сосудов. Отсутствие почечных чашек (мочевыводящие канальцы почки напрямую сообщаются с лоханкой) облегчает распространение инфекции из паренхимы или интерстиция в лоханку и наоборот. В этом плане существенной видовой особенностью оказывается высокая предрасположенность собак к аутоаллергиям.

Мочевой пузырь: 1 – дно, 2 – каудальная артерия, 3 – срединная связка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных