Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как процесс и результат обучения 13 страница




Коррекционный самоконтроль осуществляется в процессе выполнения задания и служит самостоятельному оперативному корректированию учеб­ных, соревновательных и других действий. Связанные с коррекционным контролем самонаблюдения и самооценки, а также самостоятельные по­иски причинно-следственных связей, творческое определение средств и приемов корректирования дальнейших усилий, по существу, подобны аналогичным действиям педагога. Однако некоторые из них нуждаются в дополнениях и поправках, другие, наоборот, отличаются большей ин­формативностью или практической значимостью (например, у высококва­лифицированных спортсменов). Поэтому умение педагога сочетать соб­ственные контрольные данные с результатами самоконтроля обеспечивает достижение более значительного эффекта в области самой двигательной подготовленности.

Констатирующий самоконтроль отличается тем, что ограничен лишь выявлением и оценкой отдельных фактов, собственно учебной, спортив­но-тренировочной и соревновательной деятельности, ее обстановки и ус­ловий. Он лишен элементов оперативного и методического развития. Ти­пичной формой констатирующего самоконтроля является проверка и констатация достижений (например, степени овладения техникой движе­ния на отдельном уроке или серии уроков; уровня развития скоростных качеств на определенном этапе тренировки и т.п.). Во многих случаях эта разновидность самоконтроля является составной частью коррекционного, причем выявленные данные либо становятся основанием оперативных суж­дений, выводов и действий, либо остаются в резерве, либо отбрасывают­ся. В первом случае констатирующий самоконтроль преобразуется в кор­рекционный (регулирующий), во втором — остается в характерных i собственных рамках.

ассмотренные разновидности самоконтроля должны осуществляться на занятиях как под руководством преподавателя, так и при его отсут­ствии. В последнем случае они приобретают особое значение, поскольку от них зависит полноценность выполняемых упражнений. По этой причи­не большую роль играет самоконтроль в процессе соревнований. Система­тический самоконтроль в условиях занятий, особенно при направленном стимулировании со стороны педагога, способствует усвоению ряда знаний и умений, совершенствованию способностей, накоплению опыта, имею­щих значение для профессионально-педагогической деятельности. Этим достигается усиление и конкретизация в определенном направлении связи учебно-воспитательного процесса с жизнью. Так, постепенно вводя эле­менты педагогической деятельности в учебные занятия (например, пору­чая отдельным лицам контроль за действиями товарищей, оценку и по­мощь; выдвигая наиболее достойных на роль групповодов и т.п.), педагог создает условия повышенных требований к самоконтролю и самооценке, способствует самовоспитанию потенциальных или уже действующих акти­вистов массовой оздоровительной и спортивной работы.

Данные самоконтроля необходимо систематически фиксировать в ин­дивидуальном дневнике. В воспитательных целях дневниковые записи дол­жны систематически анализироваться педагогом, а иногда и врачом.

16.4. Документы контроля и учета

Основными документами контроля, учета и отчетности являются: жур­нал учета учебной работы группы, медицинская карточка, журнал учета травм, журнал учета наличия и состояния оборудования, книга учета выс­ших спортивных достижений, протоколы и документы отчетности.

Журнал учета учебной работы группы является основным документом учета. Он имеет общеустановленную форму, в которой выделяются следу­ющие разделы: списочный состав группы и общие сведения о занимаю­щихся; данные врачебного контроля; учет посещаемости занятий; учет прой­денного программного материала в отведенные на занятия часы; учет успеваемости.

Медицинская карточка служит учету данных врачебного контроля, осу­ществляемого медицинским персоналом.

Учетная карточка является одним из важных документов учета состоя­ния занимающихся. Ее объем и содержание определяются степенью под­готовленности учеников. Например, учетная карточка спортсмена может состоять из десятков граф, в которые записываются результаты по целому комплексу тестов. Учетные карточки заполняются по данным протоколов наблюдений.

Журнал учета травм служит для регистрации каждого случая травма­тизма. При этом фиксируется: фамилия, имя и отчество; общественное положение, возраст и спортивный стаж пострадавшего; дата, место и кон­кретные обстоятельства получения травмы; название вида спорта и упраж­нение, с которыми связано происшествие, а также его место в занятии (в начале, середине или конце); причина получения травмы (ее название), медицинский диагноз и место повреждения; является ли травма первичной или повторной; назначенное лечение и его результаты, потерянные из-за

травмы учебные или рабочие дни; механизм повреждения и дополнитель­ные замечания.

Книга учета высших спортивных достижений служит для регистрации рекордов" и чемпионов по видам спорта. В ней фиксируются: фамилия, имя и отчество; место, дата и уровень соревнований; результат, занятое место и др.

Дневник педагога не является официальным документом. Однако его рекомендуется иметь для учета и накопления данных педагогического опы­та работы. В нем целесообразно отражать: содержание и методические особенности занятий, эффективность используемых упражнений и новых методических приемов, формы организации работы и общения с занима­ющимися, положительные стороны и недочеты преподавания и т.п. Кро­ме этого, дается характеристика занимающихся: отношение к заданиям, взаимоотношения, дисциплина, настойчивость в преодолении трудностей, конкретные успехи или неудачи в работе и их причины, самооценки, от­ношение к оценкам педагога, реакция на воздействия воспитательного характера и другие данные. Очень ценными являются самокритичные за­метки, касающиеся собственной личности преподавателя: умение держаться перед группой, соблюдение такта, нужного тона, удач и неудач собствен­ного поведения, обнаружившиеся недостатки в знаниях и умениях.

Дневниковые записи помогают своевременно и всесторонне осмысли­вать педагогические факты, не отражаемые в официальных документах учета. Они приучают к самоконтролю, служат развитию критического методи­ческого мышления и самовоспитанию педагога. Они могут быть использо­ваны также и для научных целей.

v «■' - '«км! о/

 

РАЗДЕЛ II






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных