Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности развития скоростных и скоростно-силовых способностей




 

В школьном возрасте, особенно от 8-9 до 13-14 лет, усиленно про­грессируют под влиянием естественных факторов развития все проявления скоростных способностей. К ним примыкают и скоростно-силовые спо­собности, характеризующиеся концентрированной реализацией максималь­ных мышечных усилий в кратчайшее время. Благоприятным для их разви­тия является период от 6-9 до 15-16 (особенно 12-15) лет.

Как собственно скоростные, так и скоростно-силовые способности могут проявляться и успешно развиваться лишь в условиях конкретной дви­гательной деятельности, в процессе выполнения определенных движений, двигательных действий. Главным признаком соответствующих упражне­ний является направленность на достижение высоких скоростей перемеще­ния тела или его частей в пространстве. Любые проявления быстроты свя­заны с техникой движений, зависят от нее и, следовательно, обусловливаются координационными способностями. Поэтому скорост­ные способности должны развиваться в единстве с формированием и со­вершенствованием двигательных умений. В технически совершенных дви­гательных действиях скоростные способности проявляются разносторонне и эффективно. Существенно то, что с увеличением скорости движений затрудняется контроль за ними, особенно в младшем школьном возрасте. Если движения недостаточно упрочены, снижается и даже теряется их тех­ническая полноценность. В связи с этим обязательным является соблю­дение методического требования - чередовать скоростные упражнения с отдыхом или совсем прекращать их в данном занятии при снижении дос­тигнутой максимальной скорости, а также при неустраненных в срочном порядке нарушениях техники.

В работе с детьми соблюдение этого требования значительно услож­няется из-за привлекательности и эмоциональности скоростных действий, а также из-за индивидуальных различий в скоростных возможностях. Осо­бое внимание следует уделять разъяснению доступной пониманию занимающихся мотивации дозировки, а также своевременному переключению их энергии на решение других учебно-воспитательных задач.

Развитие скоростных и скоростно-силовых способностей требует настой­чивого, многократного повторения концентрированных физических напря­жений. Необходимы и волевые усилия для сосредоточения внимания, моби­лизации в нужный момент скоростных возможностей или же для поддержания скорости до конца упражнения. Поэтому развитие скоростных способностей важно сочетать с воспитанием таких волевых качеств, как целеустремлен­ность, настойчивость, упорство и др. Этот процесс должен пронизываться еще и интеллектуальными усилиями, связанными с ориентировочными дей­ствиями и принятием целесообразных решений при совершенствовании быс­троты сложной двигательной реакции, с самоконтролем, осмысливанием чувственных восприятий и сознательным управлением движениями при мак­симальных напряжениях. Параллельно, начиная с младшего школьного воз­раста, формируются необходимые знания и соответствующие умения. В про­тивном случае, скоростные действия детей окажутся неосознанными, механическими и, следовательно, малоэффективными, не будет обеспечена общая культура двигательной деятельности в экстремальных условиях.

Развитие скоростных способностей полезно связывать с обучением уп­равлению скоростными параметрами движения в зависимости от задач и условий двигательной деятельности. Максимальные скорости далеко не всегда необходимы и целесообразны. Нередко успешность двигательных действий лимитируется умением гибко пользоваться непредельными, оптимальными для данных условий скоростями реакции, циклических движений и пере­движения. Обучение этому, связанное с координационным упорядочением двигательных действий, по некоторым соображениям целесообразно пере­межать со специальным развитием максимальных скоростных возможнос­тей. Так, методом контрастного сопоставления различных мышечных уси­лий, когда эталонным ориентиром служит максимальный, обеспечивается более точная их дифференцировка. Вместе с тем достигается обратный ре­зультат — интенсификация скоростных усилий. Переключение с максималь­ных скоростей на сниженные может послужить и активному отдыху. Нако­нец, что особенно важно, проявление максимальных скоростных усилий в условиях сложной ситуационной двигательной деятельности (например, в играх) не только немыслимо без таких сочетаний, но и приобретает практи­ческую прикладную ценность. Эти упражнения соответствуют интересам и двигательным потребностям детей, стимулируют их эмоционально-волевые проявления и приучают к мобилизации максимальных мышечных усилий в нужный момент. В целостной системе развития физических качеств подго­товительные и узкоспециальные скоростные упражнения должны система­тически подводить к такого рода ситуационным упражнениям. Последние же способствуют комплексному развитию физических способностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных