Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОБРАЗАХ




Великаны — это образ неотесанных, необузданных при­родных сил, которые проявляют себя мощно, но бессмыс­ленно. Поэтому они изображаются большими и глупыми. Необузданные силы телесной природы человека могут ощу­щаться как великаны. «Дикий мужчина» был на протяже­нии столетий символом для этой стороны человека.

В человеческом образе являют себя в сказках карлики (цверги). Это имагинации той элементарной духовности, которая царит как земной разум, как интеллект в земном. Их большой ум выражается в их большой голове, их возраст — в бороде и на лице. Колпак, который они носят в большинстве случаев, хочет сказать, что они ограничивают себя сверху и что этот разум остается направленным вниз, на земное. Как элементарные существа, они господствуют в камнях и металлах земли, а также в корнях растений, кото­рые связаны с землей в обмене веществ. Так как благодаря телу человек имеет свою часть в земной природе, то карли­ки (цверги) вступают в отношения и с человеком.

Ундина, русалка, водяница, как и никс, водяной, — это внутренний опыт, связанный с водным миром, приобретен­ный в вещих снах; это элементарные существа воды.

Фен указывают на стихию воздуха, являются образами космических сил.

Эльфы суть имагинации действующих в растительном мире элементарных сил.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных