Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВАДЦАТЕРИЧНАЯ СИСТЕМА




Еще одним вспомогательным средством в умении о направлениях является двадцатеричная система, используемая некоторыми племенами американских индейцев как средство для понимания действия тонких энергий.

Двадцатеричная система принадлежит к самым старинным системам нумерологии. Некоторые исследователи приписывают ее цивилизации инков в Южной Америке, но мне говорили, что она гораздо древнее. В двадцатеричной системе числа от 1 до 20 рассматриваются скорее в качественном, чем в количественном смысле. Хотя система имеет много применений, прежде всего она служила для описания первичных сил, действующих на Земле, отношений между различными формами жизни и объяснения аспектов человеческого бытия.

Двадцатеричную систему иногда называли "детским счетом" из-за ее простоты. В ней используется лишь два символа - точка и линия, и ее можно легко продемонстрировать на пальцах одной руки.

Одна точка означала 1, две точки 2, три точки 3, четыре точки 4, а число 5 обозначалось одной горизонтальной линией. Точка и линия означала б, две точки и линия - 7, и так далее. Цифры от 1 до 10 были связаны с тоналем, или физической реальностью повседневной жизни, в то время как числа от 11 до 20 были связаны с нагвалем, вечной реальностью духовной жизни.

Помимо качественного наполнения, каждая цифра соотносилась с определенным направлением и имела свое место на Шаманическом Колесе, что добавляло новые оттенки смысла к любой интерпретации.

В космологии американских индейцев мандала Шаманического Колеса использовалась как орудие для изучения внутреннего устройства Вселенной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных