Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размеры морфогенетических полей




Размеры индивидуальных атомных или молекуляр­ных морфических единиц более или менее постоянны; это относится также к размерам кристаллических ре­шеток, хотя они повторяются неограниченное число раз, образуя кристаллы различных размеров. Биоло­гические морфические единицы более разнообразны: не только имеются различия между клетками, органа­ми и организмами данных типов, но и сами индивиду­альные морфические единицы изменяют размеры в процессе своего роста. Если морфический резонанс должен иметь место со стороны прошлых систем с по­добными формами, но другими размерами и если опре­деленное морфогенетическое поле должно оставаться связанным с растущей системой, тогда формы должны быть способны уменьшаться или увеличиваться в мас­штабе в морфогенетическом поле. Таким образом, их существенные черты будут зависеть не от абсолютных, но от относительных положений их составных частей и от относительных скоростей их вибраций. Простую аналогию представляет музыка, которую воспроизво­дит играющая грампластинка на различных скоростях вращения: она остается узнаваемой, несмотря на абсо­лютные изменения во всех тонах и ритмах, потому что отношения нот и ритмов остаются теми же самыми.

Хотя морфогенетические поля могут быть регули­руемы по абсолютной величине, диапазон, в котором может изменяться размер системы, ограничен стро­гими физическими рамками. В трехмерных системах изменения площади поверхности и объема пропорци­ональны соответственно квадрату и кубу линейных размеров. Этот простой факт означает, что биологи­ческие системы не могут неограниченно увеличи­ваться или уменьшаться без потери стабильности[143].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных