Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение и стабильность форм




В конце процесса морфогенеза актуальная форма системы совпадает с виртуальной формой, задавае­мой морфогенетическим полем. Непрерывная связь системы с ее полем наиболее четко выявляется в фе­номене регенерации. Восстановление формы систе­мы после малых отклонений от конечной формы менее очевидно, но не менее важно: морфическая единица непрерывно стабилизируется своим морфо­генетическим полем. В биологических системах и до некоторой степени в химических системах это под­держание формы позволяет морфическим единицам сохраняться, даже несмотря на изменения их состав­ных частей, когда они «переворачиваются» и замеща­ются. Само морфогенетическое поле сохраняется благодаря непрерывному воздействию форм подоб­ных прошлых систем.

Чрезвычайно интересная особенность морфического резонанса, действующего на систему с долго сохраняющейся формой, состоит в том, что этот резо­нанс содержит в себе вклад прошлых состояний самой системы. До тех пор пока система похожа на себя в прошлом более, нежели на любую другую прошлую систему, саморезонанс будет обладать высокой специ­фичностью. Это действительно может иметь фунда­ментальное значение для сохранения идентичности самой системы.

Материю больше нельзя представлять как состоя­щую из твердых частиц наподобие крошечных биль­ярдных шаров, которые сохраняются во времени. Материальные системы есть динамические структуры, постоянно сотворяющие себя заново. Согласно настоя­щей гипотезе, выживание материальных форм зависит от повторяющейся актуализации системы под влияни­ем ее морфогенетического поля; в то же время морфогенетическое поле непрерывно воспроизводится путем морфического резонанса от прошлых подобных форм. Формы, наиболее подобные и, следовательно, оказыва­ющие наиболее сильное воздействие,— это формы са­мой этой системы в недалеком прошлом. Оказывается, этот вывод имеет глубокие физические следствия: предпочтительный резонанс системы с самой собой в только что окончившемся прошлом может помочь най­ти разумное объяснение ее сохранению не только во времени, но также и в определенном месте[144].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных