Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФАРМАКОГНОЗИИ. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА РАСТЕНИЙ




 

Фармакогнозия (от греч. pharmacon - лекарство, яд и gnosis - знание) - одна из основных фармацевтических наук, изучающая лекарственное сырье растительного и животного происхождения и его продукты.

Лекарственные растения – растения, содержащие биологически активные вещества, действующие на организм человека и животных и ис- пользуемые для заготовки лекарственного растительного сырья. Лекарственные растения, которые внесены в Государственную Фармакопею XI издания или другую документацию называются официнальными или фармакопейными, так как они официально разрешены к применению.

Латинское название растения состоит из двух слов: первое - существительное, означает род, второе - чаще прилагательное, обозначает вид растения. Указывается описавший это растение автор - L. (Линней). Например, Convallaria majalis L. - ландыш майский, описан Линнеем.

Лекарственное растительное сырье - это цельные лекарственные растения или их части, разрешенные для применения в медицинской практике. Лекарственное растительное сырье используется в высушенном, реже в свежем виде в качестве лекарственных средств или для получения фитопрепаратов, а также для выделения лекарственных веществ.

Производящее растение – лекарственное растение, являющееся источником лекарственного растительного сырья.

Подлинность лекарственного растительного сырья – соответствие его по внешним признакам и микроскопии тому наименованию, под которым оно поступает в соответствующее учреждение.

Доброкачественность ЛРС – соответствие лекарственного сырья требованиями нормативно-технических документов

 

Для всех растений характерно наличие некоторых общих химических соединений, которые и обеспечивают лечебный эффект.

АЛКАЛОИДЫ

- это органические азотсодержащие соединения, преимущественно растительного происхождения, обладающие свойствами оснований. Из водных растворов алкалоиды осаждаются дубильными веществами, солями тяжелых металлов, йодидами, и некоторыми другими соединениями и поэтому несовместимы с ними в лекарствах (используется при отравлениях).

Алкалоиды обладают очень высокой физиологической активностью и поэтому в больших дозах - это яды, а в малых - сильнодействующие лекарства различного действия

Представителями алкалоидов являются: морфин, кокаин, кофеин, атропин, стрихнин, эфедрин, платифиллин, никотин, хинин, резерпин, винкалин, винбластин, винкристин и др. Из содержащих их растений готовят настои, отвары, экстракты, порошки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных