Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дележ пирога, или Прибавочная стоимость по Рикардо




У Рикардо был, в сущности, математический ум. Те времена, когда экономика и математика протянули друг другу руки, были еще далеки, а потому в его трудах нет формул и уравнений. Но способ его мышления и манера изложения напоминают строгость математических доказательств[153]. Рикардо обладал исключи­тельной способностью выделить в сложном экономическом комплексе простые элементы и принципы и развивать их до логического конца, абстрагируясь от всего, что каза­лось ему не главным, не решающим. Строгость и логич­ность его мышления производили сильное впечатление на современников. Он был блестящий полемист, который мог, казалось, убедить собеседника в чем угодно.

Однако в его математическом подходе был и свой по­рок. В распределении, как и в стоимости, Рикардо видел прежде всего количественную сторону. Его интересовали доли и пропорции и мало интересовала сама природа рас­пределения, его связь с устройством и развитием обще­ства.

Рикардо развивал в основном смитовы взгляды на за­работную плату, прибыль и ренту как на первичные до­ходы трех главных классов общества. Определение зара­ботной платы стоимостью средств существования рабочего и его семьи было воспринято Рикардо от предшественни­ков. Ему казалось, что он улучшает эту теорию, подводя под нее базу мальтусовой теории народонаселения: он при­нимал ее основные принципы, что было, кажется, единст­венным важным пунктом его согласия с Мальтусом. Опи­раясь на Мальтуса, Рикардо считал, что заработная плата удерживается в жестких пределах физического минимума не в силу специфических законов капитализма, а в силу естественного всеобщего закона: как только средняя за­работная плата немного превышает минимум средств су­ществования, рабочие начинают производить на свет и вос­питывать больше детей, конкуренция на рынке труда уси­ливается, и заработная плата вновь снижается.

Взгляды Мальтуса и Рикардо легли в основу так назы­ваемого «железного закона заработной платы», который позже выдвигали Фердинанд Лассаль и другие мелкобур­жуазные социалисты. Этот «закон» приводит к идее о бес­полезности борьбы рабочего класса за свои экономические интересы, поскольку заработная плата якобы фатально привязана к физическому минимуму средств существова­ния. Хотя на Западе часто обвиняли и обвиняют Маркса в приверженности к «железному закону», в действительности такие представления чужды марксизму.

Теория Рикардо была в значительной мере статична. Отмечая и даже прославляя рост производительности тру­да, он вместе с тем не видел, что в ходе этого процесса меняется и сам рабочий класс. В частности, меняются два важных фактора: 1) растет нормальный, общественно признанный круг потребностей рабочего, 2) увеличивается организованность и сплоченность рабочего класса, его способность бороться за повышение своего жизненного уровня, а с ростом его сознания усиливается классовая борьба.

Распределение национального дохода в обществе пред­ставлялось Рикардо как дележ пирога, который по своему размеру остается в общем-то неизменным. Свою более чем скромную долю из него получают рабочие. Все остальное достается капиталистам, которые, однако, вынуждены де­литься с землевладельцами, причем доля последних не­уклонно растет.

Эта мысль — что рента (а также ссудный процент, уплачиваемый промышленниками денежному капитали­сту) представляет собой лишь вычет из прибыли — име­ла важное значение. Тем самым прибыль трактовалась как первичная, основная форма дохода, основанием которого является капитал, т. в., в сущности, как прибавочная стои­мость. Отождествление у Рикардо прибыли и прибавочной стоимости было, разумеется, связано с отождествлением цены производства со стоимостью. Теория распределения несла на себе те же достоинства и недостатки, как и тео­рия стоимости.

Стоимость отдельного товара и всех товаров, образую­щих национальный доход, определяется объективно за­тратами труда. Эта стоимость распадается на заработную плату и прибыль (включая ренту). Отсюда у Рикардо вы­текала принципиальная противоположность классовых ин­тересов пролетариата и буржуазии. Бесконечное число раз писал он, что заработная плата и прибыль могут ме­няться только в обратном отношении: если заработная плата растет, то прибыль падает, и наоборот. Потому-то ярый апологет капитализма американец Кэри и назвал теорию Рикардо системой раздора и вражды между клас­сами.

Но Рикардо опять-таки интересовали только пропорции, количественная сторона дела. Природа, генезис и пер­спективы тех отношений, которые порождают противопо­ложность между заработной платой и прибылью, его не за­нимали. Поэтому он и не мог раскрыть «тайну прибавоч­ной стоимости», хотя близко подходил к этому, понимая, что капиталист забирает у рабочего часть стоимости, соз­данной его трудом.

Анализ природы и величины земельной ренты был од­ним из блестящих научных достижений Рикардо. В отли­чие от своих предшественников, он построил теорию рен­ты на прочной основе трудовой теории стоимости. Он объ­яснил, что источником ренты является не какая-то особая щедрость природы, а прилагаемый к земле труд. По­скольку ресурсы земли ограниченны, приходится возделы­вать не только лучшие, но также средние и худшие участ­ки. Стоимость сельскохозяйственных продуктов опреде­ляется затратами труда на относительно худших участках земли, а лучшие и средние дают повышенную прибыль. Но так как прибыль должна усредняться, капиталисты-арен­даторы вынуждены отдавать этот излишек землевладель­цам в виде ренты.

Рикардо считал, что самые худшие участки не прино­сят ренты. Маркс показал, что это неверно: в условиях частной собственности на землю землевладелец не отдает даром в аренду даже самый плохой участок. Рикардову ренту Маркс назвал дифференциальной (т. е. связанной с естественными различиями земли), а эту особую, не за­меченную Рикардо,— абсолютной рентой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных