Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П.-Ж. Беранже. Избранные песни. М., ГИХЛ, 1950, стр. 277. Цитируется (в переводе В. Курочкина) стихотворение «Безумцы», посвященное основателям утопического социализма.




См. Ш. Фурье. Избранные сочинения, т. III. M., Изд-во АН СССР, 1954, стр. 15.

Правда, он включил фабрикантов в число «социальных па­разитов», но лишь постольку, поскольку «добрая половина» их производит изделия плохого качества и обманывает общество и государство.

Ш. Фуръе. Избранные сочинения. Изд-во «Кооперативный мир», 1918, стр. 56.

См. К. Маркс и Ф. Энгельс. Из ранних произведений. М.: Госполитиздат, 1956, стр. 585.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 197.

Ш. Фурье. Избранные сочинения, т. II. М.—Л.. Изд-во АН СССР, 1951, стр. 163.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 4, стр. 456—457.

А. И. Герцен. Собр. соч., т. XI. М., Изд-во АН СССР, стр. 206—207.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 198.

Р. Оуэн. Избранные сочинения, т. II. М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1950, стр. 155.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 24, стр. 17.

Р. Оуэн. Избранные сочинения, т. I. M.—Л., Изд-во АН СССР, 1950, стр. 212.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 26, ч. III, стр. 245.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 200.

Р. Оуэн. Избранные сочинения, т. I, стр. 258-259.

Оуэнова Биржа справедливого обмена труда реально выпу­стила такие деньги. Фотокопию банкноты достоинством в 2 часа труда можно видеть в I томе Избранных сочинений Оуэна.

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 26, ч. III, стр. 268—269. В формулировке о труде как создателе потребительной стоимости (богатства) надо обратить внимание на слоло «активный». Как пассивные факторы в процессе производства участвуют, разу­меется, средства производства, представляющие собой либо эле­мент природы в чистом виде (необработанная земля, полезные ископаемые, сила падающей воды и т. п.), либо элементы приро­ды, подвергшиеся воздействию прошлого труда (сырье, топливо, орудия труда и т. п.). В «Критике Готской программы» Маркс го­ворит: «Труд не есть источник всякого богатства. Природа в такой же мере источник потребительных стоимостей (а из них-то ведь и состоит вещественное богатство!), как и труд, который сам есть лишь проявление одной из сил природы, человеческой рабочей си­лы» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 19, стр. 13). Труд и средства производства в известной мере взаимозаменимы в процессах произ­водства. Представление о том, что капитал (как употребляемые средства производства) абсолютно непроизводителен, ошибочно и было свойственно экономистам, которые, так сказать, толковали учение Рикардо «с левацким перегибом». Так, Маркс говорит: «Ошибка Годскина состоит в том, что в своем исследовании о про­изводительности капитала он не различает, в какой море дело идет о производстве потребительной стоимости и в какой мере о произ­водстве меновой стоимости» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 26, ч. III, стр. 276). Эти высказывания важны в связи с изложенной выше мыслью, что при изучении производства с технико-экономи­ческой стороны — как процесса создания и преобразования потре­бительных стоимостей — необходимо изучать формы, условия и пропорции соединения труда и средств производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных