Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции государства




 

1. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА – (лат. «functio» исполнение, деятельность) - основные направления деятельности государства, в которых выражаются его сущность и социальное назначение в обществе.

2. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ВНУТРЕННИЕ – это основные направления государственной деятельности, реализация которой ограничена территорией государства.

3. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ВНЕШНИЕ – это основные направления государственной деятельности в сфере международных отношений.

4. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ОСНОВНЫЕ – наиболее важные, приоритетные направления государственной деятельности в определенный исторический период.

5. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПРОИЗВОДНЫЕ – определяются основными функциями, вытекают из них и, по сути представляют собой своеобразные подфункции.

6. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ПОСТОЯННЫЕ – осуществляются государством на всех этапах его развития.

7. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ВРЕМЕННЫЕ – возникают на определенном историческом этапе (по длительности бывают долгосрочными и краткосрочными).

8. ПОЛИТИКА -искусство управления государством; участие в делах государства; определение форм, задач, содержания его деятельности; сфера деятельности, связанная с отношениями между различными субъектами по поводу осуществления государственной власти.

9. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА - функция государства, обеспечивающая социальное управление и контроль политических процессов, протекающих в обществе.

10. СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА - функция государства, обеспечивающая достойную жизнь в обществе и ми­нимальный уровень благосостояния путем предоставления опре­деленных гарантий, льгот и пособий.

11. ЭКОНОМИКА - это совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА -функция государства, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие экономики, выработку экономической политики, планирование производства и организацию внешнеэкономических связей.

13. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА -функция государства, обеспечивающая охрану и защиту окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

14. ИДЕОЛОГИЯ – система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

15. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ (КУЛЬТУРНАЯ) ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА -функция государства, обеспечивающая организацию и поддержание образования, культуры, науки.

16. НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ И ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ - функция государства, состоящая в формировании и пополнении казны за счет всех видов налогов, а также финансовых сборов, пошлин и платежей.

17. ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА – это способы практической деятельности, направленной на претворение в жизнь целей государства и разрешение стоящих перед ним задач.

18. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА - совокупность приемов и способов, при помощи которых осуществляются соответствующие виды государственной деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных