Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По теме контрольной работы




1. Прочтение соответствующих разделов учебника, учебного пособия, монографической и научно-популярной литературы. Выяснение общих закономерностей конкретного исторического периода и хронологию событий.

2. Непосредственная работа над историко-правовыми документами, литературой, понимание причин вызванных к жизни тех или иных государственно-правовых явлений в соответствии с проблематикой контрольной работы.

3. Изучение содержания прослушанных лекций, дополнительного материала, составление плана (содержание) работы в соответствии с учебной программой.

4. Сравнение государственно-правовой истории с современностью, сравнительный анализ исторического материала с современными реалиями.

5. Составление библиографии в установленном порядке, оформление титульного листа.

Работа должна отражать знания студента, его умение использовать при анализе юридическую литературу и законодательство конкретного исторического периода, сопоставлять различные точки зрения и высказывать свою собственную с соответствующей аргументацией.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из государственно-правовой практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы.

Оформление контрольной работы

Объем контрольной работы - не менее 12 машинописных страниц, через 1,5 интервала, размер шрифта – не менее 12 пунктов. Текст излагается компьютерным или рукописным способом (обязательно разборчивым почерком и при соблюдении соответствующего объема) на стандартных листах А 4, с одной стороны и при полях слева 2,5-3 см, справа 1-1,5 см.

Материал должен быть разделен на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль. Следует избегать сложных и громоздких предложений. Целесообразно применять условные общепринятые сокращения.

Необходимо дать ссылки (сноски) на используемые источниковые и литературные материалы. Ссылки в работе могут приводятся в подстрочном примечании или даются внутри текста.

Во внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты проставляются заключенные в скобки порядковый номер, под которым это название значится в списке литературы, номер тома (для многотомных изданий) и в необходимых случаях - страницы, например: (23, т.2, с. 41).

В подстрочных ссылках приводят либо полностью библиографическое описание произведения, на которое дают ссылку, либо недостающие элементы описания, если библиографические сведения частично указаны в самом тесте. Например, если в тексте имеется цитата, то сноска делается так: в самом тексте указывается ее порядковый номер, а в конце страницы - фамилия и инициалы автора, название работы, где опубликована (если речь идет о сборнике или статье в журнале), место и год издания, страница. Если это не цитата - то перед фамилией ставится См.:

Если в тексте дана ссылка на произведение, опубликованное на другом языке, то в ссылке приводят библиографические сведения о нем на языке оригинала. При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один источник в повторной ссылке приводят слова: «Там же». В ссылках на многотомные произведения, кроме страниц, указывают на номер тома, например: Там же. - Т.2. С. 60.

Структура контрольной работы состоит из введения, основной части и заключения. В конце работе должен быть приложен список используемой литературы (библиография). Предваряет работу титульный лист, план (оглавление).

Титульный лист должен содержать следующие реквизиты: название учебного заведения, кафедры, тему работы; данные о студенте, выполнившим работу (Ф.И.О., курс, группа); данные о преподавателе, проверяющем работу (Ф.И.О., ученая степень, звание); год выполнения работы (см. приложение).

В плане (оглавлении) последовательно переписываются наименования глав, параграфов и пунктов, указываются номера страниц, на которых они размещаются. План должен включать все заголовки, в полном соответствии с поименованными в работе, в том числе список источников и используемой литературы.

Введении автор кратко характеризует современное состояние изучаемой проблемы, определяет цель работы, формулирует актуальность темы (объем – не менее 1 страницы).

Основная часть включает параграфы, отображающие разработку содержания темы. Здесь дается полное и систематическое описание состояние проблемы, которой посвящена работа, описываются все промежуточные и окончательные результаты.

В заключении в краткой форме излагаются выводы (объем – не менее 1 страницы).

Список источников и литературы приводится автором в конце работы. Они должны иметь порядковую нумерацию. Очередность их такова: нормативно-правовые акты, дата их принятия, издание; учебники, пособия, монографии, брошюры в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора (например: Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права.Учебник.Часть 1. М., Тон, 1999) или по первой букве названия монографии, если она написана коллективом авторов (например: История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс. Под ред. М.М. Борисевича. – М., Юриспруденция, 2001); статьи в периодической печати в алфавитном порядке.

Темы контрольных работ выбираются студентом самостоятельно. Основным критерием выбора темы работы является научный интерес студента. Тематика - примерная, на консультации с преподавателем она может быть дополнена и другими темами. Допускается выполнение несколькими студентами одноименных тем, однако, при условии, что, исключается идентичность текста контрольных работ.

Выполненная студентом работа сдается им для проверки. Преподаватель делает замечания и принимает решение о зачете или незачете контрольной работы. При решении о незачете студенту необходимо переделать контрольную работу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных