Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ




 

«История государства и права зарубежных стран» - одна из важнейших дисциплин в системе юридического образования, дающая знания основ исторического развития государственно-правовых учреждений и институтов. Эта учебная дисциплина не только содействует формированию общеправовой культуры, но и приобщает студента уже на начальных этапах обучения к специфической правовой терминологии и лексике, формирует навыки юридического мышления, дает возможность самостоятельно анализировать правовые тексты, как с точки зрения их прикладного значения, так и с точки зрения значения данного документа для общемирового процесса развития.

История государства и права зарубежных стран, несомненно, является одним из самых объемных и, в связи с этим, одним из самых трудных для усвоения курсов в системе образования будущих юристов. Трудности эти связаны со спецификой предмета и обилием исторического материала. Во-первых, данный курс охватывает огромный исторический период почти в 6 тысяч лет: от момента образования так называемых протогосударств (рубеж 4-3 тысячелетия до н.э.) до наших дней; во-вторых, в рамках курса изучается процесс развития государственно-правовых институтов многих стран, каждая из которых прошла свой путь исторического развития, формируя при этом богатый понятийный аппарат, который также требует дополнительного изучения к своеобразным терминам и понятиям; в третьих, изучение исторических процессов невозможно без усвоения дат важнейших государственно-политических и правовых событий.

Изучение курса следует начать с понятия его предмета. Эта учебная дисциплина исследует возникновение и развитие государственно-правовых институтов в странах, оказавших наибольшее влияние на историю мировой государственности и права. При этом изучаются как общие закономерности, так и специфические черты истории государства и права отдельных стран, исследуются основные причинно-следственные связи, определившие их развитие.

История государства и права зарубежных стран изучается в хронологической последовательности в рамках основных периодов: история государства и права Древнего мира (включающего в себя страны Древнего Востока и Античного мира), Средних веков, Нового времени, Новейшего времени. Эта периодизация соответствует четырем основным эпохам развития мировой цивилизации, важнейшей частью которых являются государство и право:

Древний мир - IV тысячелетие до н. э. - V век н.э.

Средние века - V в. - сер. XVII в.

Новое время - XVII в. до начала XX в.

Новейшее время: начало XX в. по настоящее время.

В рамках первого периода изучается государственно-правовая история таких стран, как Древний Египет, Вавилон, Индия, Китай, а также государства античной цивилизации: Афины, Спарта, Древний Рим.

В рамках второго периода - Франкское государство, Англия, Франция, Германия, Арабский Халифат, страны Дальнего Востока:Китай, Индия, Япония.

В рамках третьего периода - Англия, Франция, Германия., США, Япония, Китай, Индия.

В рамках четвертого периода - больше внимания уделяется не столько изучению государства и права отдельных вышеназванных стран, сколько изучению общих закономерностей развития государственных и правовых институтов в рамках мировых правовых систем: романо-германской и англо-американской.

Методология курса - это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется получение объективных знаний о процессах возникновения и эволюции государственно-правовых явлений. Методология курса включает как общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), так и специальные научные методы (исторический, логический, сравнительный, системно-структурный, толкования, прогностический).

В ходе изучения курса «История государства и права зарубежных стран» студент должен знать основные памятники права и историческую практику их применения, процессы возникновения и развития государственных институтов и правовые системы ряда зарубежных стран; уметь анализировать государственные и правовые явления в их историческом развитии, важнейшие правовые памятники, исторически осмысливать государственно-правовые явления; сформировать научно-юридическое мировоззрение, общеправовую культуру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных