Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть II. История государства и права в Средние века




Изучение cредневекового государства и права следует начать с периодизации средневековья, которая прежде всего учитывает эволюцию и смену форм средневекового европейского государства (раннефеодальная монархи, сеньориальная, сословно-представительная, абсолютная).

Особое внимание следует обратить на так называемую диффузию политической власти, свойственную западноевропейской модели средневекового государства, прежде всего, в периоды децентрализации и политической раздробленности.

Несомненно заслуживает внимания и вопрос о связи государства с другими элементами (институтами) политической системы, такими как крестьянская община, церковь и города.

Важнейшей тенденцией государственного строительства в средневековой Европе стал процесс формирования национальных государств, а не полиэтнических монархий, как это было на Востоке или в Риме периода империи. Тем не менее «детство» Западной Европы начиналось с попытки создания на этой территории мощной империи франков. Именно с изучения процессов формирования государств и права у франков студент и должен начать освоения материала по средним векам.

При изучении закономерностей развития государства трех крупнейших европейских стран: Англии Франции и Германии, следует обратить внимание на различные тенденции, свойственные данным процессам. Так, например, Франция стала страной, в которой феодализм развивался по «классическому» образцу.

Основной же тенденцией политического развития Германии стала децентрализация, в связи с чем периодизация развития государства в этой стране имеет определенную специфику. В частности, смена форм государства прослеживается не столько в масштабах всей империи, сколько в рамках отдельных политических образований, входивших в состав «Священной Римской империи Германской нации.»

Отличительной чертой эволюции государства в Англии стала ранняя централизации королевской власти, почти полное отсутствие политического сепаратизма и феодальной раздробленности, раннее и быстрое развитие публичных начал власти.

При изучении вопросов, посвященных средневековому европейскому права, студенту следует обратить внимание на то, что в рамках национальных правовых государств постепенно формируются основы будущих национальных правовых систем. С другой стороны, уже в средние века в связи с общеевропейскими интеграционными процессами, определяются контуры и будущих мировых систем права (романо-германской и англосаксонской), вырабатываются их специфические институты.

Среди источников права особое внимание студент должен уделить изучению так называемой «варварской правды» франков – «Салической правды», германской частной компиляции XIII в. «Саксонскому зерцалу», германскому своду уголовного и уголовно-процессуального права XVI в. «Каролине», ассизам английского короля-реформатора Генриха II, сборнику обычаев Франции XIII в. «Кутюмам Бовези» и ряду других.

Изучение содержания феодального права предполагает усвоение его наиболее важных и значительных институтов.

Учитывая тот факт, что национальным правовым системам европейских государств в средние века был свойственен партикуляризм, т.е. множественность систем и источников права, действующих одновременно на одной и той же территории, студент должен знать специфику таких самостоятельных правовых систем, как система канонического права, городского права, рецепированного римского права, существенно повлиявших в дальнейшем на правовую общеевропейскую культуру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных