Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка функциональной асимметрии мозга




Для изучения психофизиологических особенностей оценивается функциональная асимметрия мозга в моторной и сенсорной функциях. Проводятся пробы на выявление ведущей руки, ноги, глаза и уха. Асимметрия определяется по преобладанию правых или левых значений проб в каждом случае. Обследованные дети раз­деляются на группы, отличающиеся степенью выраженности призна­ков латеральности. При слабовыраженной асимметрии проявляются типичные ошибки пространственного различения, проявляющиеся при расположении учебного инвентаря на партах, сужении различимого пространства строчек при чтении, зеркальности письма, трудности в овладении пропорцией в рисунке, совершение движений правыми конечностями вместо левых (при гимнастических упражнениях).

Первая группа (синистралы) включала людей с преобладанием леволатеральных показателей. Вторая группа (амбидекстры). Эти лица характеризовались полной симметрией зрения, слуха, ног и рук, а так­же включала лиц с тремя симметричными и одним левосторонним по­казателем. Третья группа объединяла лиц, которые имели сочетание двух праволатеральных показателей с левосторонними или симмет­ричными показателями. В четвертую группу входили лица, у которых было три правосторонних показателя, характеризующих слух, руки и ноги. И, наконец, в пятую были включены лица абсолютно праволатеральные, а также преимущественно праволатеральные с левосторон­ним доминированием или симметрией зрения.

Вывод ______________________________________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных