Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗМЕНИШЬ СОЗНАНИЕ -ИЗМЕНИШЬ ЛИЧНОСТЬ




Существует множество примеров, когда люди произвели коренную ломку своих сознаний и развили прочные умения на месте тех, что были слабыми от рождения или несовершенными от недостатка упражнений. Возникает множество случаев, когда вам совершенно необходимы те или иные умственные способности, и они развиваются, укрепляя характер человека.

Допустим, мужество. Многие весьма успешные люди были полностью лишены этого качества, и его отсутствие грозило разрушить все их будущее. Но они сумели развить его и укрепить. Они сделали это, развивая уверенность в себе, постоянно внушая себе мысли о мужестве, размышляя о храбрости и героизме, читая истории о жизнях великих героев, убеждая себя, что страх — отрицательное качество, доказывая себе, что мужество — это естественное качество каждого, присущее людям от рождения, и постоянно пытаясь совершать мужественные поступки.

Когда мир был еще совсем молодым, мы обладали очень примитивными мозгами, потому что в основном наши нужды заключались в самообороне и добывании пищи, а это требовало развития лишь самой низшей, животной части нашего сознания. Однако постепенно требования возрастали, и теперь, в нашей высокоразвитои цивилизации, мозг сделался исключительно сложным.

Каждое новое требование цивилизации заново взывает к мозгу, и, так же точно, как развивались физические качества человека и животных, чтобы противостоять различным условиям климата и обитания, так и мозг развивал свои способности, применяясь к новым условиям все более усложнявшейся жизни. В нем появлялись новые клетки, а слабые усиливались, потому что им приходилось выполнять много различной деятельности.

Профессор Вильям Джеймс из Гарварда утверждал, что даже самые незначительные мысли изменяют структуру мозга, заставляя работать его сигнальные устройства. Так что характер наших мыслей постоянно изменяет структуру мозга.

Природа наших мыслей влияет на природу наших характеров. Обдумывайте в течение длительного времени одну и ту же мысль, и она образует своего рода канавки в тканях мозга, станет доминирующей в структуре мозга — и вот вы уже получили изменение характера. Таким образом вы станете другим человеком. Например, привычка обдумывать мысли о мщении, о ненависти очень быстро изменит даже самый славный характер, превратив человека в раздражительного и озлобленного.

Если у вас есть недостатки, если вам не хватает каких-нибудь способностей или они не развиты, а вы хотите, чтобы они были сильными, сконцентрируйтесь мыслями на своем желании. Клетки, контролирующие этот участок мозга, будут укрепляться вашей мыслью. Если вы будете придерживаться созидательных, положительных мыслей, полных уверенности, эти ваши способности усилятся, а сомнение и недостаток уверенности ослабят их.

Если вы хотите развить или улучшить слабые или недостающие вам способности, просто представляйте их себе в самом совершенном виде. Не рисуйте себе дефектных образов с изъянами. Думайте о качестве, которого желаете, и пусть эти мысли так укоренятся в вас, словно вы этим качеством уже обладаете. Если вы будете вот так упражняться, сформируются новые мозговые клетки, а слабые — укрепятся. К примеру, если вы нерешительный человек, если не умеет принимать решения, начните мыслить о решительности. Постоянно убеждайте себя, что вы в состоянии принимать мудрые, непреклонные, окончательные решения. Не позволяйте себе думать о том, что вы слабы.

Вместо того, чтобы пытаться вырвать с корнем дефектные или порочные качества, просто развивайте в себе противоположные, и нежелательное качество постепенно умрет. «Убивайте негатив, развивая позитив».

Жажда обладания чем-нибудь более возвышенным и лучшим — это наилучшее возможное противоядие или лекарство против низменных стремлений, от которых человек хочет избавиться. Когда у вас сформируется общая привычка к возвышенным стремлениям, к желанию подняться еще выше, все нежелательные и порочные качества увянут; они просто погибнут от недостатка питания. В нашей природе растет только то, что питается. Самый быстрый способ уничтожить их — лишить их пищи.

Но мы не только можем усилить ментальные слабости и изъяны. Силой внушения можно вообще улучшить все наши качества и умения. Право же, восприимчивость всех наших ментальных способностей к улучшению и усилению — это нечто замечательное.

Наука о развитии и строении мозга учит нас, как предотвратить и уничтожить индивидуальные особенности, как усилить слабые места, мешающие нам. У многих есть представление, что все наши способности унаследованы нами, стало быть, мы можем их, конечно, слегка отточить, но не изменить. И только теперь мы начинаем понимать, что все ментальные способности можно очень усилить. В сущности, нет ни единой ментальной способности, которые нельзя было бы значительно улучшить за сравнительно короткое время.

Со временем мы поймем, что силу нам дает симметричное развитие мозга; что развитие отдельной способности или способностей или атрофирование и угасание других, которые, возможно, не менее важны, не требует научного образования; что только одностороннее развитие является преградой на пути к нашему общему развитию.

Все реформы начинаются с изменения сознания, с полного изменения мысленной позиции.

Учитесь мужественно заявлять свои права на обладание тем, чего вам пока не хватает. Если вы ищете мужества или силы, защищайте эти качества — они даны вам божественным правом. Ни в коем случае не опускайте руки. Будьте твердо уверены, что они у вас имеются, что вы ими уже обладаете — и вы победите.

Мы становимся тем, к чему стремимся. Если мы постоянно стремимся к тому, чтобы стать лучше, благороднее и подняться выше, это обязательно произойдет. Стремление, доминирующее в мозгу, само проложит себе дорогу в жизнь. Если наши стремления низменны

И постыдны, мы разовьем в себе эти качества, потом> что наша жизнь идет вслед за нашими идеалами.

Родители, учителя и реформаторы начинают понимать, что, взывая к тем, кому хотят помочь, они внушают им то, что видят в них. И тот, к кому они взывают, начинает ощущать их мысль. Если она полезная и вдохновляющая, они станут лучше. Если она сосредоточена на изъянах, именно те качества, которые пытаются стереть, будут врезаться в сознание тех, кому внушают, все глубже и глубже.

Этот же принцип применим и к нашим собственным несовершенствам. Если мы постоянно подчеркиваем все самое плохое в себе, если мы постоянно критикуем наши недостатки и слабости, если мы ругаем себя за то, что не смогли справиться лучше, мы только углубляем картины неудач в собственном сознании, а значит, они сильнее влияют на нашу жизнь.

Если же мы представляем себе, что безупречны, то сумеем стать безупречными и откроем для себя блистательные перспективы. Это и есть наше божественное развитие.

 

ДАР ВООБРАЖЕНИЯ

У меня есть одна знакомая пожилая женщина из Италии. Много лет она не расстается с инвалидным креслом и редко покидает свой дом, но, тем не менее, она говорит, что замечательно проводит время в своих воображаемых путешествиях. Она отправляется за границу каждый день, вновь навещает места, которые любила в детстве, гуляет по горным тропинкам в Альпах, бродит по улочкам небольших итальянских городов, когда-то таких дорогих ее сердцу.

Поймав ветер в парус, она чувствует запах моря и брызги пены, продолжая часами сидеть на веранде своего дома в Сорренто и наблюдая за яхтами, плавно скользящими по Неаполитанскому заливу. Она видит, как зреют на ветках лимоны и апельсины. В своем воображении она отправляется в лучшие театры Европы и вновь наслаждается теми пьесами и операми, которые ей довелось увидеть в юности.

Она читает Шекспира, и перед ее внутренним взором выступают актеры времен великого драматурга, которые никогда не устанут заново повторять для нее свои великие роли. Очень часто ей удается укрыться от боли в своих «путешествиях», и она возвращается оттуда, полная надежды и новых сил для борьбы со своими недугами.

На протяжении многих часов эта милая леди не только не помнит про боль и несовершенство своего тела, которые делают ее инвалидом, но и освобождается от цепей, сковывающих ее физическое тело — и весь мир открывается для нее лишь усилием воли. Она утверждает, что зачастую эти воображаемые путешествия куда более приятны, чем реальные, поскольку они лишены всех неудобств и проблем, с которыми ей приходится сталкиваться, и, кроме того, они совершенно бесплатны. Она считает, что если бы только люди могли представить себе все возможности, которыми они способны воспользоваться с помощью своего воображения, человечество стало бы намного более счастливым.

К большому сожалению, наше воспитание и система образования не делает акцента на возможности получения духовного удовольствия с помощью воображения, несмотря на то, что это средство от любой тоски доступно каждому из нас. Оно способно перенести нас в мгновение ока в любое место, о котором мы подумаем.

Одним из секретов успеха и процветания тех, кто поражает нас объемом и продуктивностью своей работы и тем удовольствием, с которым им удается ею заниматься, является умение периодически отключаться от альности и давать себе отдохнуть, отправившись в небольшой воображаемый отпуск.

Маленькие каникулы. Я знаю, к примеру, некоторых людей, которые так погружены в работу, что оторваться от нее и отправиться куда-нибудь далеко для них почти невозможно — и вот, несмотря на то, что такой ритм жизни многих свел бы в могилу раньше срока, эти люди умудряются всегда быть спокойными, свежими и цветущими. А все потому, что они владеют счастливым искусством воображаемых путешествий, тем самым позволяя своему мозгу и, следственно, своему телу, отдыхать и набираться сил.

 

Мне доводилось брать интервью у подобных людей, и они рассказывали, что вне зависимости от того, насколько изматывающими были условия и темп их работы, они постоянно находили возможность приподняться над всей этой суетой и проблемами и оказаться в особом пространстве покоя, где ничто материальное не может причинить им вред.

Они так натренировали свое воображение, что обрели возможность создавать свои миры и даже жить в них. Возвращаясь домой, они вновь переживали счастливые моменты своего прошлого, вспоминали детство, дорогих людей, радостные и интересные случаи. Не покидая своей квартиры, они рыбачили и охотились, поднимались в горы, бродили по лесу и гуляли по цветущим, зеленым лугам.

Для того, чтобы освежить уставший разум, не требуется много времени и сил, достаточно знать секрет этого мастерства.

Он заключается в искусстве управления своим воображением. Возможности нашей фантазии — это крылья, способные поднять нас над рутиной и унести в край беспечной радости — прочь от всего недоброго, нежеланного, раздражающего и утомительного, что окружает нас в повседневности.

Воображение может даже помочь узнику оставить стены своей темницы. Джон Буньян был заключен в тюрьму, где написал свое знаменитое произведение «Путь пилигрима». Именно его воображение помогло ему создать таких персонажей, как Христианин, Евангелист, Полный Надежды и Великое Отчаянье — персонажей, являющихся воплощением человеческих настроений, чувств и верований, которые живут в людских сердцах.

Все неудачи, проблемы и несчастья, которые встречаются на вашем пути и пытаются отравить вашу жизнь, не имеют значения, пока с вами ваше воображение, которое может наполнить вас положительными эмоциями. Ваша душа подобна птице, которую дразнят уличные мальчишки — ей нужно лишь расправить крылья и в мгновение ока вспорхнуть, оставив обидчиков далеко позади.

Дорогие вашему сердцу мечты и желания даны вам для того, чтобы постоянно напоминать о том, что вне зависимости от того, насколько враждебен и неприятен может оказаться мир вокруг вас, вы можете сделать свою жизнь прекрасной благодаря вашему воображению. Вы способны приподняться над проблемами и окружить себя всем тем прекрасным и светлым, что предстает перед вашим внутренним взором в мечтах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных