Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ МЫСЛИ




 

Не будет никакого смысла, если наше сознание будет бездумно блуждать по различным сферам и областям, натыкаясь то на одно, то на другое обстоятельство, понятие или явление. Говоря иными словами, с помощью небольшой практики мы можем научиться контролировать свой разум, концентрируя его на том, что нам необходимо в данный конкретный момент. Внимание, контролируемое волей и направленное разумом и высшей справедливостью, может так дисциплинировать сознание, что оно будет фокусироваться на высших идеалах — пока это не станет привычкой. Тогда низменные инстинкты и стремления исчезнут, и вы сможете выйти на новый уровень мышления. Это всего лишь вопрос работы над собой.

Методов для достижения контроля над своими мыслями описано множество. Но если мы сравним, пусть даже поверхностно пробежав глазами, различные техники, представленные самыми разными авторами, то с легкостью обнаружим наличие определенного сходства среди большинства школ.

«Невозможно дать точных указаний американцу, который хотел бы практиковать индуистскую школу йоги, — пишет В. Дж. Колвил, — так как основные потребности англо-саксонской расы по форме своей отличаются от потребностей их восточных собратьев; но великие слова концентрация и медитация обладают одипаковой силой и значением как на Западе, так и на Востоке».

Чтобы сконцентрироваться на достижении требуемого результата, надо представить его перед своим внутренним взором так, как будто бы он уже достигнут вами. По мере того, как вы будете делать все возможное на физическом уровне, чтоб преодолеть любые препятствия на пути к успеху, ваше сознание должно будет оказывать вам мощную поддержку за счет использования резервов вашей воли. В эту задачу будет входить как бы притягивание к вам на помощь тех событий, эмоций, мыслей и обстоятельства, которые необходимы для самой эффективной деятельности. И то, что раньше казалось слишком трудным или недостижимым, окажется на самом деле реальным и даже вовсе не сложным. Самое главное — это держать свою цель перед внутренним взором и не опускать руки, не терять

уверенности в победе.

Очень хорошим упражнением является следующее: в полной тишине представьте себе, как исполняется какое-нибудь ваше желание, настолько полно и точно, насколько вам позволит ваше воображение. «Представьте себя в том самом месте, где вам хотелось бы обручиться с любимым человеком, или на той работе, где вы видите себя довольным своей профессиональной деятельностью. Настойчивое выполнение этого упражнения быстро вытеснит чувство беспокойства и откроет вам множество путей для воплощения вашей мечты в реальность».

«Но заменить физическую активность и реальную деятельность не может ничто во вселенной, поэтому не стоит воспринимать это упражнение как потакание бездействию и постоянному пребыванию в воображаемом мире. Работа на физическом уровне должна следовать за внутренней мотивацией. Истинная медитация не освобождает нас от необходимости прилагать усилия. Ее задача заключается в том, чтобы открыть нам глаза на то, в какой сфере и каким образом нам лучше всего будет эти усилия приложить».

Весьма сходные рекомендации по контролю над мыслями предлагает другой автор, который говорит о следующем: «Погрузитесь в тишину, очистите свои мысли, сконцентрируйтесь, вдохните силу и могущество, которые доступны каждому, и почувствуйте нескончаемый источник энергии, доступ к которому можем перекрыть себе только мы сами».

«Та аура и атмосфера, которую мы создаем вокруг себя, является воплощением наших мыслей. Мысли делают ее такой, какая она есть, и только мысли могут изменить ее», — говорит Флойд Б. Уилсон в своей книге «Путь к власти».

«Аура сильной личности целиком состоит из невидимой глазу энергии воли и концентрированной идеи успеха и уверенности в себе. Атмосфера вокруг вас нуждается в постоянной энергетической подпитке, которую она может получить только из вашего сознания и творческого начала».

«Суть всего нашего разговора о способах контроля над своим разумом сводится к следующему: если мы знаем, что являемся единоличными хозяевами своего сознания, мы можем контролировать наши мысли. Из этого следует, что мы в состоянии установить вокруг себя ту ауру, которую считаем нужной. Если, медитируя, мы ежедневно открываем себя для добра, процветания, для энергии жизни и творчества, то постепенно они начинают заполнять нашу жизнь. Главное — не сопротивляться им и быть абсолютно открытыми, лишенными сомнений и ненужных раздумий. Мгновения, проведенные таким образом, в конечном счете принесут больше пользы, чем любые другие действия».

Делая особый акцент на способах достижения контроля над мыслями для укрепления тела, Чарльз Броуди Пэттерсон пишет: «Очистите свой разум от всего лишнего и ненужного, а затем начинайте заполнять все свое существо мыслями о любви, гармонии, полноценном и радостном существовании. Будьте доброжелательны в своих мыслях и чувствах, направленных па других. Не поддавайтесь страхам, осознав, что вы обладаете властью, которая может победить их, и больше того — обеспечить вас всем, что только может вам понадобиться. Помните, что здоровье и счастье — это наши законные права, данные нам при рождении, они заложены в нас изначально, и сейчас наше тело может использовать эти резервы. Если взять эти утверждения в качестве постоянной жизненной установки, то очень скоро вы обретете волю к жизни, а ваше здоровье улучшится».

В свете различных указаний, данных людьми, извлекающими их из собственного жизненного опыта и опыта других людей, вовсе не сложно поднять ваши жизненные стандарты на существенно иной уровень просто за счет управления своими мыслями и внедрения их позитивного влияния в нашу повседневную жизнь.

Но как достичь этого уровня сознания? Как предотвратить все то множество ненужных страстей, отвлекающих человека от основных, необходимых и полезных для него жизненных устремлений?

«Совсем необязательно вступать в битву с армией мелких пороков и недостатков, — говорит Горацио Флетчер, — если вы сконцентрируете свои усилия на гневе и беспокойстве, то все остальные слабости, являясь лишь их производными, также будут побеждены силой вашего высшего Я. Сопротивляйтесь гневу и чувству тревоги, сделайте решительный шаг и заставьте их оставить ваши мысли. Если однажды вы изгоните их из своей жизни, вам будет намного проще не позволить им вновь проникнуть в нее».

В книге, написанной позднее, Флетчер идет дальше и сокращает количество врагов гармоничного и счастливого состояния души до одного, называя гнев, беспокойство, зависть и прочие дурные чувства различными формами страха. В. В. Аткинсон также добавляет к этому утверждению: «Чувство тревоги — дитя страха, и оно несет в себе все черты своего родителя. Расправьтесь с этим семейством, как с гнездом гадюк — избавляйтесь от старших его представителей, пока они не успели дать потомство».

Однажды обретя способность концентрироваться, мы должны культивировать в себе бесстрашие и уверенность — вслед за ними в нашу жизнь уверенным шагом войдут счастье, спокойствие и процветание.

Если, сделав это, нам удастся постоянно поддерживать вокруг себя положительную атмосферу и сдерживать натиск негативных и разрушительных мыслей и эмоций, мы очень скоро заметим значительные изменения как в нашем характере, так и в окружающем мире. Ведь изменяя себя, мы изменяем и пространство вокруг.

Очень полезными на пути к достижению осознанного управления своим состоянием являются правила, данные в книге Фрэнка С. Хэддока «Сила воли».

Настойчиво, уверенно и разумно возделывайте поле своего сознания, постоянно упражняясь в проявлении силы воли по отношению к событиям вашей жизни. Окружайте себя красивыми предметами, справедливыми идеями, здоровьем, миром, истиной, успехом и альтруизмом. Общайтесь с единомышленниками, разделяющими ваши убеждения. Читайте лучшую литературу, несущую в себе идеи света, добра и справедливости. Наслаждайтесь искусством, которое подарит вам радость и ощущение полноты жизни.

Общаясь с другими людьми, удерживайте в себе постоянное ощущение совершенного, нерушимого спокойствия. Позвольте этому спокойствию и здравому взгляду на мир руководить вашими действиями и поступками. Добейтесь того, чтоб это спокойствие стало настолько прочным, что никакое влияние со стороны не могло бы его нарушить.

Избегайте любых волнений. Не посылайте в мир негативные эмоции. Открывайтесь другим людям и позвольте им увидеть, что вы не желаете им, осознанно или нет, никого вреда. Изгоните из своей жизни насмешки. Презрительное или жестокое отношение к близким или чужим людям. Не позволяйте вибрациям злобы или ненависти проникать в ваше личное поле или покидать его. Избавьтесь от страха перед людьми или проблемами, с которыми вам приходится иметь дело. Не позволяйте себе разрушительных мыслей и поступков в сторону этих людей, даже если они сулят вам успех.

Поддерживайте вокруг себя атмосферу, которая наполнит вас силой и решимостью, а также надеждой и уверенностью в будущем.

 

ЧАСТЬ II

СИЛА МЫСЛИ РОЖДАЕТ УВЕРЕННОСТЬ

 

ГЛАВА 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных