Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восточные славяне в 6-9 веках

 

Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Существовало 14 объединений восточных славян: поляне, северяне, древляне, дреговичи, полочане, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи, кривичи, радимичи, белые хорваты, ильменские словене. Племенные объединения развивались неравномерно. Наиболее развитыми были поляне (основавшие г. Киев), и ильменские словене (основавшие г. Новгород). Земля полян носила название «Русь». Возможно так называли племя, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которого наследовали поляне.По языку славяне относятся к семье индоевропейских народов.

Основным занятием восточных славян было земледелие. В северных, лесистых районах основной системой земледелия была подсечно-огневая. Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, борона-суковатка, заступ, серп, цепа. В южных, степных районах ведущей системой земледелия был «перелог». Основными орудиями труда были соха, рало, плуг с железным лемехом.Славяне занимались и скотоводством. Они разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот, В качестве тягловой силы использовали на юге волов, в лесной полосе – лошадей. Было распространено рыболовство, охота, бортничество.К моменту образования государства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориальная (соседская) община. Общинников теперь объединяло не родство, а общность территории и хозяйственной жизни. Владения общины делились на общественные (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья) и личные (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь).Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из племенной знати. Важные вопросы решались на народных собраниях (вече).Города стали возникать рано. Обычно они строились на холме и состояли из 2-х частей. Центральная часть города, защищенная валом, рвом и крепостной стеной, называлась детинец (позднее – кремль) в ней проживали князья, бояре, дружинники. Вторая часть города – ремесленная – называлась посад, а отдельные его районы – слободами. Города являлись опорными пунктами власти феодалов, ремесленными, культурными и торговыми центрами.Через Русь проходили транзитные торговые пути «из варяг в греки» и «из варяг в персы». Караваны купцов начинали свои путь из Балтийского (Варяжского) моря. Первый путь проходил через Ладожское озеро, р. Волхов, о. Ильмень, р. Ловать и далее по Днепру до Черного моря и г. Константинополь. Второй путь переходил на Волгу и по Каспийскому морю доходил до Персии.Древние славяне были язычниками, у которых сложился свой пантеон богов.У восточных славян сохранялись пережитки первобытно-общинного строя, главным из которых была кровная месть. Военная организация и военное дело восточных славянВоенная организация славян строилась по родоплеменному признаку. Военную силу составляло мужское население, которое делилось на тысячи, сотни и десятки. В поход выступало либо все племя, либо отряд наиболее опытных воинов – дружина, возглавляемая князем.

Основой войска являлась пехота. Конница играла вспомогательную роль. Боевое построение славян представляло собой сомкнутые глубокие колонны. На вооружении воины имели луки и стрелы с железными и бронзовыми наконечниками, мечи, копья, дротики, топоры, тяжелые большие щиты. Широко использовались каменные и глиняные шары диаметром 3-4 см, являвшиеся метательным оружием. На вооружении славян находились осадные башни, катапульты и тараны. Оружие у славян ценилось очень высоко.В военном деле славяне часто использовали защитные свойства местности и строили фортификационные сооружения. Со II по VII в. н.э. для обороны от кочевников на юге современной Украины строились так называемые «змиевы валы», протяженностью около 1000 км. Высота валов достигала 10-12 м, ширина – не менее 20 м. Перед ними выкапывались глубокие рвы.С VI в. славяне использовали в военном деле флот. Славянские флотилии плавали в Черном, Эгейском, Средиземном морях.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЕЖУРНОЕ ТЕЛО НА СТАРТЕ | Дата проведения урока: 16.09.2016


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных