Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочитайте текст и выполните задания С1-С4.




Когда говорят о территориальном или территориально-административном разделении, то имеют в виду принципы и механизмы взаимоотношений между центральными и местными органами государственной власти. В реальной жизни эти принципы и механизмы выражаются в унитаризме, федерализме и конфедерализме…

Унитарный тип является одной из самых распространённых форм территориально-политической организации, как в современном мире, так и в прежние периоды истории человечества. В унитарном государстве полномочия делегируются центральными властями территориальным органам самоуправления, а в федеральном государстве унитаризм существует в рамках субнациональных единиц: штатов, земель, провинций, областей. В отличие от федерального государства, в котором три уровня управления – федеральный, субъектов федерации и местный, унитарное государство характеризуется господством единой системы органов власти и правосудия, руководствующихся едиными правовыми и конституционными нормами. Здесь все управленческие образования сверху донизу подчиняются правительству. Руководители местных органов власти избираются, но их прерогативы ограничены…

Во многих странах современного мира утвердился федеративный тип государственно-территориального устройства. Федерация представляет собой союзное государство множества или нескольких государственных образований, обладающих определённой степенью самостоятельности в тех или иных сферах общественной жизни. Федеративное устройство государства отражается на структуре высшего законодательного органа, который состоит из двух палат.

Конфедерация представляет собой внутренне противоречивую форму политической организации. Здесь каждое входящее в конфедерацию образование почти в полном объёме сохраняют свои конституционные прерогативы и власть. Центральное правительство получает средства на свою деятельность за счёт более или менее добровольных взносов нижестоящих правительств… Как показал исторический опыт, конфедерация является одной из самых нежизнеспособных форм государственного устройства.

(К.С. Гаджиев)

21. Приведите положение текста, в котором отражена сущность территориального или территориально-административного разделения. Укажите, в каких трёх формах (типах) это разделение проявляется.

22. Какие черты, присущие унитарному государству, выделяются в тексте? Назовите любые три черты.

23. Россия является федеративным государством. Опираясь на текст и обществоведческие знания, покажите проявление любых трёх признаков федерации в государственно-территориальном устройстве нашей страны. Конкретизируйте примером один из них.

24. Автор относит конфедеративное государство к одной из самых нежизнеспособных форм государственного устройства. Согласны ли вы с этой оценкой? Приведите два аргумента для обоснования своей позиции: один теоретического характера, другой – с опорой на факты прошлого и современности

 

Система государственного управления является важнейшим элементом функционирования политико-территориальной структуры государства. Политико-территориальная структура подразумевает раздробление территории государства на территориальные компоненты. Иными словами, каждый регион имеет свою политико-территориальную структуру, которая функционирует при помощи системы управления.

Государственное управление имеет широкое смысловое значение в политической науке. Под государственным (шире - публичным) управлением понимается функция организационной деятельности государственных органов и связанных с ними предприятий и учреждений по удовлетворению общественных интересов...

В современных государствах процессы децентрализации достаточно распространённое явление. Связано это с тем, что государство в управлении неэффективно, поскольку не учитывает региональных интересов, что приводит к недовольству в регионах. Государство не может в сжатые сроки эффективно решить территориальные проблемы, и в связи с этим государству приходится склоняться в пользу децентрализации.

В государственном управлении моделей унитарных государств наиболее явно выражен принцип «политического единства»: едины конституция, система органов государственной власти, компетенция которых не распределена между государством и территорией, система права, судебная система, единое гражданство и т.п. В государственном управлении федеративных государств сложилась централизованная модель отношений «центр - регионы» с определённым объёмом региональных полномочий. Субъекты федерации обладают рядом компетенций и полномочий: обладают учредительной властью, принимают собственные конституции, принимают собственные законы и имеют судебную и правовую системы.

(О. В. Цееткова)

 

21. Как, по мнению автора, функционирует политико-территориальная структура? Автор отмечает, что в современных государствах распространена децентрализация. Укажите две причины этого явления, упомянутые в тексте.

 

22. Что автор называет государственным (публичным) управлением? Используя обществоведческие знания, укажите любые два общественных интереса и государственные организации (институты), которые их удовлетворяют.

 

23. С опорой на текст и обществоведческие знания назовите по два признака унитарного и федеративного государства. (Сначала назовите форму территориального (государственного) устройства, а затем назовите признаки.) Предположите, почему федеративное устройство в наибольшей степени востребовано в многонациональных государствах.

 

24. Используя обществоведческие знания, назовите любые три вопроса, которые согласно Конституции РФ находятся в совместном ведении РФ и её субъектов.

 

 

Задания С5-С8

1. Страна П. – унитарное государство. По согласованию с центральной властью в двух округах страны с компактным проживанием национальных меньшинств прошли референдумы, в ходе которых большинство граждан высказалось за предоставление своим округам статуса автономных. Укажите любые три значимых изменения, которые необходимо внести в новую конституцию страны П.

2. В государстве В. существует двухпалатный парламент. Какая дополнительная информация позволит установить, что государство В. является федерацией? Сформулируйте три вопроса для получения необходимой дополнительной информации.

3. В государстве К. законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Граждане обладают всей полнотой прав и свобод, развиты институты гражданского общества. Государство К. включает в себя восемь территорий, обладающих определённой политической и юридической самостоятельностью и правом принимать собственные конституции, не противоречащие основному закону страны. Какова форма государственного (территориального) устройства К.? Укажите факт по условию задачи, на основе которого Вы это установили. Назовите любые два признака этой формы государственного (территориального) устройства, не названных в условии задали.

4. В государстве Z граждане для реализации своих прав и свобод создают относительно независимые от государства ассоциации, в том числе оппозиционные партии, группы по интересам. Глава государства и члены парламента избираются всенародно на свободных конкурентных выборах. Государство Z включает в себя шесть территориальных единиц, обладающих определённой политической самостоятельностью.

Какова форма государственного (территориального) устройства Z? Укажите факты по условию задачи, на основе которого Вы это установили. Назовите любые два признака этой формы государственного устройства, не названных в условии задачи.

 

5. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Федеративное устройство России». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных