Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА ו . РЕЛИКВИИ




Грэм Хэнкок – Загадки затонувших цивилизаций

 

Www.e-puzzle.ru

Underworld Flooded Kingdom of the Ice Age

Graham Hancock

PENGUIN BOOK

Загадки

затонувших

цивилизаций

Грэм Хэнкок

ВЕЧЕ

МОСКВА

 

ББК 63.4(3) Х99

Хэнкок Г.

Х99 Загадки затонувших цивилизаций / Г. Хэнкок; Пер. с англ. А.А. По- могайбо, Н.А. Ефимов. — М.: Вече, 2008. — 640 с.: ил.

ISBN 978-5-9533-3445-7

Где искать ключ к разгадке тайн Древнего Шумера и мегалитических храмов Маль- ты, легендарных царств, описанных в эпических поэмах Индии, в преданиях Китая и Ce- верной Европы? Может быть, на дне морском? Ведь очертания морей и океанов не всегда были такими, как сейчас; целые государства и неведомые нам цивилизации сокрыты под водой у берегов Индостана и в Персидском заливе, на шельфе Дальнего Востока и в Север- ном море... В поисках уцелевших памятников «подводного царства» автор этой книги, из- вестный английский исследователь и популяризатор науки Грэм Хэнкок, множество раз лично спускался в глубины морей. Собранный им уникальный материал — это поистине приглашение к открытию непрочитанных страниц древней истории человечества.

 

ББК 63.4(3)

ISBN 978-5-9533-3445-7 Graham Hancock. Underworld Flooded

Kingdom of the Ice Age

© Помогайбо A.A., Ефимов H.A., перевод на русский язык, 2008 © Издание на русском языке.

ООО «Издательский дом «Вече», 2008

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ПОСВЯЩЕНИЕ

ГЛАВА ו. РЕЛИКВИИ

Если вы не ожидаете чего-то необычного, то вы его и не найдете, поскольку необычное трудно и тяжело обнару- жить.

Гераклит

 

В пяти километрах от юго-восточных берегов Индии на глубине 23 м под мутными, кишащими акулами водами Бенгальского залива, на дне океана лежит созданное руками человека древнее сооружение. Это сооружение имеет U-образ- ную форму и напоминает огромную подкову. Оно протянулось на 85 м в длину и имеет стены примерно в 1 м длиной и 2 м высотой1.

Сооружение было найдено в марте 1991 года группой морских археологов из индийского Национального института океанографии (НИО), работавших в море у берегов Транкебара и Пумпухура в штате Тамилнад около Нагапаттина- ма. В оборудование, использованное океанологами, входил сонар бокового обзора, способный излучать звуковые сигналы длиной до 1000 м и улавливать ответное эхо. Свисая с задней части исследовательского корабля, сонар боко- вого обзора способен снять точную карту очертаний морского дна и выявить явные аномалии, такие, к примеру, как остатки кораблекрушения.

7 марта 1991 года на глубине 19 м сонаром было обнаружено что-то, напо- минающее утонувший корабль. 8 и 9 марта найденный объект был исследован аквалангистами. Они обнаружили множество разбросанных по дну предметов, включая слитки свинца и железные пушки. В официальном отчете по проекту говорилось:

«До 1.00 дня [9 марта] аквалангисты работали над разбросанными объекта- ми. Руководитель исследовательской группы Рао, который проводил обследо- вание с помощью сонара в 5 км напротив Чиннаванагири [неподалеку от остат- ков кораблекрушения], сообщил, что сонаром зафиксирован еще один объект размером 40x10, возможно, имеющий форму корабля. В этот участок был по- слан Шри Бандодкар (с системой мобильной связи), он поставил в том месте два буя, обозначающих место. К 2.00 Манави и Чинни совершили погружение, но поскольку буй сместился по течению, объект не был обнаружен»2.

В тот же день, но несколько позднее, при помощи сонара были проведены более точные измерения, которые показали, что объект имеет овальную форму, его размеры — «30—35 м с востока на запад и 10 м с севера, в нем есть явно выраженное отверстие с одной стороны»3.

C 16 по 19 марта господин Pao продолжил исследование, после чего доло- жил:

«Фактически на дне находятся три объекта. Центральный, с проходом на одной стороне, имеет овальную форму. По самой длинной оси он составляет 20 метров. C востока от него, за намытием глины, видно еще одно образование полукруглой формы. К северо-западу от центрального объекта находится еще один объект — или группа объектов»4.

23 марта 1991 года к подводному объекту отправилось стразу три акваланги- ста, но их запаса воздуха хватило только для того, чтобы исследовать централь- ный объект. То, что они увидели, описывается в официальном отчете следую- щим образом:

«Объект в виде подковы имеет высоту в один-два метра. В одном из крыль- ев было найдено несколько каменных блоков. Расстояние между обеими кры- льями составляет 20 м. Строение является или святилищем, или каким-либо другим созданным человеком сооружением. Глубина его местоположения — 23 м — позволяет его исследовать только в следующий полевой сезон...»5.

 

ГЛУБОКИЙ — МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ «ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ»

Однако в следующий сезон работы на данном участке не проводились. Толь- ко в 1993 году подземное сооружение было обследовано еще раз аквалангиста- ми-археологами Национального института археологии. Проведя тщательные измерения, они написали в отчете следующее:

«Строение U-образной формы располагалось в воде на глубине 23 м при- мерно в 5 км от берега. Максимальная длина объекта составляет 85 метров, в то время как расстояние между двумя крыльями — 13 метров, а высота — 2 м. Высота восточного крыла больше, чем западного. Центр объекта покрыт осад- ками, но кое-где видны участки скалы. Смахнув грунт рукой, аквалангист на- шел, что на глубине 10—15 см за грунтом идет скальная порода. Аквалангисты наблюдали толстый нарост морских организмов на строении, но в отдельных местах были замечены следы проводившихся несколько раз строительных ра- бот»6.

C 1993 года из-за недостатка финансирования никакие археологические работы больше не возобновлялись по всему берегу Пумпухура, а в археоло-

 

гической литературе была высказана мысль, что обнаруженное Нацио- нальным институтом археологии строение не может быть старше третьего столетия до н.э.7. Именно к этому периоду обычно относили многочислен- ные строения, обнаруженные и раскопанные неподалеку от берега, обычно на глубинах не более 2 м (часто при сильном отливе они частично показыва- лись из воды)8. Но U-образное строение на глубине 23 м — более 70 футов — не могло быть автоматически отнесено к третьему столетию до н.э. Hanpo- тив, поскольку мы знаем, что уровень моря постоянно поднимался после- дние 19 000 лет, здравый смысл подсказывает, что строение, находящееся на глубине 23 м, должно оказаться много древнее строений, расположенных всего на глубине 2 м9.

 

«НИКТО НЕ СМОТРЕЛ...»

В феврале 2000 г ода я приехал в Бангалор в гости к старейшине морских археологов Индии С.Р. Рао, основателю Центра морской археологии в Наци- ональном институте океанологии. Именно он осуществлял руководство рабо- тами на побережье Транкебара и Пумпухура. Pao — весьма высокий человек с узким лицом. Хотя ему за семьдесят, он занимается своими исследованиями с поистине бесконечными энергией и энтузиазмом. После того как были про- изнесены все полагающиеся при встрече любезности, я сказал ему, что меня очень заинтересовало U-образное строение, которое его команда обнаружила в Пумпухуре: «Двадцать три метра — это очень глубоко. Не значит ли это, что строение имеет большую древность?»

• Вы определенно правы, — ответил Рао. — Мы тоже так думаем. Мы даже брали с собой морского инженера, чтобы он определил, по какой причине стро- ение оказалось так глубоко — из-за разрушения берега или под собственной тяжестью. Но думаю, все это здесь не при чем, и строение построили именно на том уровне, когда уровень воды был много ниже. Оно находилось тогда над во- дой. Но у нас возникли сомнения, что берег в этом месте мог так сильно потру- зиться всего за две тысячи лет.

• Может быть, надо определять уровень моря для более раннего времени? — предположил я. — Возможно, строение возвели не 2000 лет назад, как те зда- ния, чьи развалины видны при отливе на берегу Пумпухура? Столь сильный подъем океана действительно имел место, но это случилось очень давно, в кон- це ледникового периода.

• Правильно. Видимо, именно в то время это и произошло. Вы правы.

• В конце ледникового периода было три больших наводнения, но даже самое недавнее имело место 8000 лет назад. Может U-образное строение отно- ситься к этому времени?

• Мы этого не знаем, — ответил Рао. — Как бы мы ни брались за датиров- ку, мы не в состоянии ее сделать.

• Почему?

• Потому что в пробах, взятых на дне, нет органических останков, которые позволили бы по углероду-14 определить время. Не найдена и керамика, по внешнему виду или по термолюминесценции которой была бы определена дата.

 

При помощи всех наших средств измерения по камню невозможно установить ни одной даты.

• Но если камень найден на глубине 23 м, то по уровню океана определим время.

• Правильно. Я знаю, что океанографические исследования в заливе Кач в Северо-Западной Индии показали, что в 10 000 году до н.э. уровень океана там был на 60 м ниже, чем в наши дни. Если это верно для залива, то верно и для нашего берега.

• А из этого следует вывод, что мы, вероятно, смотрим на остатки какой- то древней культуры...

• Древней! Определенно древней! — воскликнул Рао. —Где исток самой ранней из известных нам цивилизаций Индии — цивилизации долины Инда? Ученые высказывают разные гипотезы, но ни один не утверждает что-либо оп- ределенно. Цивилизация долины Инда оказывается удивительно высоко раз- витой, когда она впервые появляется в третьем тысячелетии до н.э. Ее архитек- тура находится уже на высоком уровне: имеются здания из кирпичей, каналы, планировка и все прочее, так что этому определенно должен предшествовать период развития. Но мы о нем ничего не знаем.

Доктор Pao совсем близко подошел к интересующему меня вопросу.

• А что если свидетельства об этом периоде развития находятся под во- дой? — предположил я.

• Под водой? Вполне возможно.

• Если это так, тогда сооружение под водой у берегов Пумпухура может приобрести очень важное значение — просто из-за того, что оно находится на большой глубине...

• Двадцать три метра...

• Совершенно верно. Следует проверить, не оказалось ли строение так глу- боко из-за оседания морского дна — а это надо обязательно проверить. Если оседание исключено, тогда мы имеем дело с открытием, которое ставит под воп- рос общепринятую хронологию цивилизации.

Pao сказал после паузы:

• Знаешь ли, есть люди, утверждающие, что в Индийском океане существо- вал континент — очень давно, больше чем 10 000 лет назад, — и эта земля по- грузилась в воду... Вполне возможно, что это действительно так. Мы всерьез еще не изучали данную гипотезу. Если у нас было бы больше времени, больше средств и больше возможностей мы, вероятно, нашли бы куда больше подвод- ных сооружений, а не только это единственное. Тогда удалось бы прийти к не- которым заключениям относительно предшествующей эпохи.

Я сказал Рао, что знаком с традициями Южной Индии, которые он имел в виду: в древних легендах описывалась обширная земля, погрузившаяся подводу примерно 11000 лет назад. Она когда-то располагалась к югу от ныне существу- ющего мыса Кумари. Называлась эта земля Кумари Кандам. Как говорят леген- ды, до ее погружения под воду здесь находилась высокоразвитая цивилизация, которая могла даже считаться своего рода академией передовых знаний, в кото- рой развивались философия и литература.

 

• Полагаю, такая цивилизация существовала, — убежденно сказал Рао. — Эту гипотезу невозможно отмести просто так, без серьезных оснований, в том числе и из-за наличия здания, которое мы обнаружили на 23-метровой глуби- не. Хочу заметить, что мы его сфотографировали. Любой может прийти и по- смотреть фотографии. Не думаю, что это строение там единственное. Похоже на то, что дальнейшие исследования обнаружат что-то подобное поблизости. Когда мы сможем погрузиться глубже, то непременно сделаем более важные открытия.

Я спросил, были ли после 1993 года какие-либо новые находки подводных сооружений у берегов Южной Индии.

• Нет, — ответил Рао. — Ничего не обнаружено!

ИСТОРИЯ КЕНА РАО

В 1996 году, за четыре года до этой встречи с Рао, моя книга «Отпечатки пальцев богов» стала бестселлером номер один в Японии — стране, которая интриговала меня с самого детства. Успех книги дал мне возможность впервые побывать в этой стране.

В тот год я посетил Японию дважды, выступая с серией публичных лек- ций по вопросам, затронутым мною в «Отпечатках пальцев богов». Во время второй поездки ко мне после лекции подошел фотожурналист Кен Шиндо, работавший во влиятельном агентстве новостей «Киодо Цусин». Он показал мне просто поразительные фотографии, сделанные под водой. На фотогра- фиях были видны причудливые ступенчатые сооружения, явно созданные че- ловеком. Они находились на глубине около 30 м у южных берегов японского острова Ёнагуни.

Центральной темой моих исследований и книг на протяжении нескольких лет был поиск забытых цивилизаций, разрушенных катастрофическими всемир- ными потопами, произошедшими в конце последнего ледникового периода. И потому я сразу заинтересовался рассказом Шиндо.

• Подводные развалины в Японии! Это определенно сделано человеком?

Шиндо рассмеялся:

• Некоторые утверждают, что это игра природы, но они не потратили на исследования столько времени, как я. Я абсолютно убежден, что все это сдела- но человеком.

• Кто-нибудь может сказать, насколько древними являются эти сооруже- ния?

Шиндо сказал мне, что он работал с профессором Масааки Кимура, морс- ким сейсмографом из Университета Рикиуса (на Окинаве). Этот ученый зани- мался исследованиями таинственного подводного сооружения у Ёнагуни с 1994 года. Кимура тоже убежден, что подводные находки — плод человеческих рук. Его обширное исследование, с взятием проб грунта и измерениями, пока- зало, что сооружение выдолблено из скальной породы в то время, когда она на- ходилась выше уровня моря. Если брать в расчет подъем уровня моря, тогда время создания сооружения — примерно 10 000 лет до н.э.

 

А это почти на 5000 лет больше, чем время создания самых древних мону- ментальных сооружений на Земле — зиккуратов Древнего Шумера в Mecono- тамии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных