Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пунктирная линия показывает течение Тигра и Евфрата через древний залив




В каком бы направлении мы бы ни искали ответы на эти вопросы, определяю- щим является изменение физического состояния самого Персидского залива»104.

Последнее наблюдение звучит для меня особенно интересно, но далее Ламбек утверждает, что единственным периодом, который надо брать в расчет историкам и археологам, это «поздний период заполнения залива водой, после которого шли только наводнения в низколежащей дельте [в результате фландрийской трансгрес- сии], когда уровень моря поднимался, похоже, на несколько метров над ныне су- шествующим ныне уровнем — то есть 6000—3000 лет назад»105. Археологам следует заинтересоваться более ранним периодом — между 18 000 и 7 000 годами до нашего времени, — когда большая часть залива была еще сухой, и сухое дно залива служи- ло коридором для миграции — «естественным маршрутом для передвижения лю- дей из Ирана на запад. Не этим ли маршрутом шли предки шумеров?»106

Ламбек в своей работе не сделал одной важной вещи — не рассмотрел дру- гие возможности, вытекающие из приведенных им же данных. Сухое дно Пер- сидского залива могло оказаться местом постоянных поселений на протяже- нии 11 000 лет, между 18 000 и 7000 годами. Если это так, тогда почему бы здесь не существовать и городам — в мифах же упоминаются допотопные города?

Стоит вспомнить, что ортодоксальная археология уже признала существо- вание очень древних городов на Ближнем Востоке: Читал-Хююка в Турции (ок. 8500 лет назад), Иерихона в Палестине (более 10 000 лет назад)107 и, главное — Эриду в Месопотамии (где самые старые святилища, как полагают, имеют ис- торию в 7000 лет). Мы сейчас уже достаточно хорошо знаем историю наводне- ний в Персидском заливе и потому не можем отбросить вероятность того, что «допотопные» города скрываются под водами, ныне все более загрязняемыми индустриальными отходами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных