Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мир во время максимума




определенно соединялась с Сицилией. Корсика и Сардиния составляли еди- ный огромный остров.

• Следуя дальше на восток, следует заметить, что береговая линия Индии была значительно протяженнее в конце последнего ледникового периода, чем в наши дни, а форма этого субконтинента сильно отличалась. Шри-Ланка соеди- нялась с материком, а к югу от Шри-Ланки Мальдивские острова, имевшие намного большие размеры, чем в наши дни, доходили до экватора.

• На месте современных Малайзии, Индонезии и Филиппин простирались, доходя на севере до Японии, бескрайние равнины «земли Сунда», настоящего «допотопного» континента. Этот континент быстро погрузился под воду 14 000— 11 000 лет назад.

• 12 000 лет назад три главных острова Японии составляли единый массив.

• В южных морях лежал гигантский континент ледникового периода — Сахул — на месте современных Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи.

• Существующие в наши дни многочисленные маленькие отдельные остро- вки по всему Tихому океану 17 000 лет назад образовывали архипелаг, занимав- ший намного большую площадь.

• В ту же самую эпоху в западной Атлантике Большая Багамская банка, в наши дни залегающая на небольшой глубине, образовывала огромное плато в 120 м высотой над уровнем моря. Все шельфы у Флориды, Юкатана и Никара- гуа были на поверхности2.

Короче, земля, которую человечество получило для освоения после ледни- кового периода, начала приобретать свои современные черты в промежуток вре- мени в 10 000 лет, т.е. 17 000—7 000 лет назад.

До этого периода многие районы, которые в наши дни интенсивно заселе- ны — Чикаго, Нью-Йорк, Манчестер, Амстердам, Гамбург, Берлин, Москва — в целом большая часть Северной Америки и Северной Европы были абсолютно необитаемы из-за того, что их покрывал лед толщиной в несколько километров. И наоборот, многие современные безлюдные районы — те, что ныне находят- ся на дне или такие засушливые, как Сахара (полная растительности на протя- жении примерно 4000 лет в конце последнего ледникового периода), были ког- да-το (относительно недавно) желанным местом для жизни и могли прокор- мить весьма многочисленное население.

Геологи подсчитали, что около 5 процентов поверхности Земли — район размером примерно в 25 миллионов квадратных километров (или 10 миллионов квадратных миль) был поглощен морем при поднятии его уровня в конце лед- никового периода3. Эти территории почти равны по площади всей Южной Аме- рике (17 миллионов квадратных километров) и Соединенным Штатам (9,6 мил- лионов квадратных километров). Этот регион примерно в три раза больше Ka- нады и намного больше Китая и Европы вместе взятых4.

Но ценной была не только протяженность этих территорий — было важно и то, что в силу их прибережного положения, причем в основном в теплых райо- нах, они являлись одними из самых лучших земель, которые когда-либо име- лись в распоряжении человека. Хотя сегодня эти территории составляют всего 5 процентов территории, которой располагает человек, стоит вспомнить, что во время ледникового периода люди не могли продвигаться в Северную Европу и

 

Северную Америку из-за мощного ледяного панциря, так что 25 миллионов квад- ратных километров, ныне потерянных из-за подъема уровня моря, имели в древ- ности куда большее значение для обитания человека.

Теперь представьте, что, изучая историю в школе, в университете по кни- гам или по телевидению, вы не получаете никакой информации о гигантских районах, таких как Китай или Европа, Южная Америка или Соединенные Шта- ты. Поскольку археологи не имеют возможности судить о затопленных терри- ториях, мы также имеем колоссальные пробелы в представлении о человечес- кой предыстории и об истоках цивилизации. Мы ничего не знаем о том, что происходило на потерянных в конце ледникового периода 25 миллионах квад- ратных километров. Морские археологи только начали систематические иссле- дования ушедших под воду районов в поисках древних населенных пунктов. Большинство же ученых считают это пустой тратой времени. Повсюду — в Ев- ропе и Австралии, в Индии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии — грандиозные изменения, происходившие 17 000—7000 лет назад, в местах оби- тания человека из-за подъема уровня моря, никогда не привлекали внимание историков и археологов, занимающихся поисками истоков цивилизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных