Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИЗОСТАТИЧЕСКАЯ АТЛАНТИДА




Вечная тема Атлантиды — погибшей когда-то цивилизации, — интересна тем, что на ум приходит связь изостазии и поднятия уровня моря. Впервые в конце 1990-х годов эту связь заметил Вячеслав Кудрявцев, член Российского географического общества Российской академии наук.

Хорошо известно, что история Атлантиды была написана в IV веке до н.э. греческим философом Платоном вето диалогах «Критий» и «Т имей». Но перед рассказом об Атлантиде Платон сообщал, что в его семье из поколения в поко- ление передавалась устная традиция, идущая от одного из его предков — Соло- на, всеми почитаемого создателя законов. Солону рассказали об Атлантиде во время его визита в Египет примерно в 600 году до н.э. Человеком, который по- ведал эту историю, был очень старый египетский священник храма в Саисе, городе в дельте Нила. Сам священник вычитал эту историю из древних записей, которым было больше 8000 лет и которые хранились в архивах храма.

В истории Платона главных составляющих четыре:

• Атлантида являлась довольно развитой и хорошо организованной циви- лизацией.

• Она расцвела и была разрушена за 9000 лет до времен Солона — другими словами, примерно за 11 600 лет до нашего времени.

• Она располагалась на большом острове «напротив Геркулесовых стол- бов» — под ними предположительно подразумевается современный пролив Гиб- ралтар.

• Исчезновение Атлантиды стало результатом какой-то глобальной катает- рофы. «Были землетрясения и наводнения невиданной силы, и за ужасные день и ночь... остров Атлантида был... поглощен морем и исчез»25.

Существует тысяча теорий о местонахождении исчезнувшей Атлантиды. По прихоти исследователей в разное время ее пытались найти в самых разных мес- тах — от Срединно-Атлантического хребта до Индонезии и от Анд до Крита. Кудрявцев предложил еще одну теорию. Однако его заслугой является то, что он очень точно следует тексту Платона как относительно расположения Атлан- тиды (за Гибралтарским проливом в Атлантическом океане), так и даты погру- жения Атлантиды под воду — 11 600 лет назад.

Он считает, что требуется искать в месте, которое рыбаки называют «банка Литтл-Соул», расположенном на обширном подводном плато — Кельтском шель- фе. Плато расположено в 200 км юго-западнее Великобритании и Ирландии. Хотя в наши дни самом мелком месте банка Литтл-Соул находится на глубине 57 м под водой, она вполне могла находиться на высоте в 60 м над водой перед последним ледниковым периодом, поскольку, по расчетам Кудрявцева, это место и окружа- ющий шельф, возможно резко передвинулись вверх во время максимума оледе- нения из-за эффекта качелей — это надавливание масс льда на континент из-за изостатических процессов делало в этом месте подъем. По его теории, если гово- рить коротко, около 11600 лет назад здесь имело место неожиданно быстрое опус- кание, совпавшее по времени со стремительным таянием льдов и глобальным наводнением — то есть то внезапное наводнение, которое и описал Платон.

«По моему мнению, — говорит Кудрявцев, — наиболее серьезным аргумен- том в пользу того, что Атлантида не была придумана Платоном, является ука- занное им время, в которое она исчезла — примерно 11 600 лет назад, — и опи- санные им обстоятельства ее исчезновения (погружение в глубины моря), что совпадает с данными современной науки относительно конечной стадии пос- леднего ледникового периода и происходившего в то время значительного под- нятия уровня Мирового океана»26.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных