Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРИ ГЛОБАЛЬНЫХ НАВОДНЕНИЯ




Любой, кто внимательно прочитал диалоги «Тимей» и «Критий», знает, что Платон описал гибель Атлантиды как результат поистине глобального наводне- ния, которое произошло примерно 11600 лет назад и накрыло огромные терри- тории как в Восточном Средиземноморье, таки в Атлантическом океане. Я всег- да думал, что проверку рассказа Платона надо начинать с изучения вопроса — в самом ли деле наводнение подобного масштаба произошло 11 600 лет назад. Од- нако, как я скоро убедился, ни один историк не занимался подобным исследова- нием, хотя многие выдвигали свои теории, весьма интересные, размещая Атлан- тиду где угодно, только не в Атлантике, как указано у Платона, и относили ее существование к разным эпохам письменной истории, отметая дату Платона — 9600 лет до н.э. В одной из подобных теорий, на мой взгляд смехотворной (хотя и получившей популярность), утверждается, что Платон, говоря о гибели Атланта- ды, имел в виду 9000 месяцев до времени Солона, а не 9000 лет.

Действительно, историки и археологи готовы на невероятные фокусы, кото- рым бы позавидовал бы и Гудини (известный в начале XX века американский иллюзионист. — Прим, перев.), чтобы только не признать, что их привычные ис- торические представления оказались ошибочными. Так что меня совершенно не удивляет, что они никогда не пытались внимательно исследовать историю разру- тигельного наводнения, 11600 лет назад уничтожившего Атлантиду. Однако есть ученые, знакомые с другими дисциплинами и не обремененные предрассудками, которые считают, что история о Потопе в целом и легенда об Атлантиде в частно- ста имеют в своей основе реальные события, связанные с таянием льдов в конце ледникового периода. К примеру, эта возможность признается ныне скончав- шимся Цезаре Эмилиани, бывшим профессором отдела геологических наук в Университете Майами27, одним из пионеров изотопного анализа осадков на дне морей, используемых как средство изучения климата на ранних этапах истории Земли28. Более того, непосредственные исследования Эмилиани в Мексиканс- ком заливе дали поразительные свидетельства катастрофического глобального наводнения, случившегося 12 000—11 000 лет назад29. Роберт Шох, профессор отдела геологии Бостонского университета, обнаружил, что в этот же период кли- мат на Земле резко потеплел30 (так называемый «предбореал») и что в 9645 году до н.э., по мнению Эмилиани, огромный поток свежей воды устремился в Мекси- канский залив; эту же дату Платон упоминал, описывая погружение под воду Ат- лантиды. Можно спорить по поводу отдельных деталей, но в целом это совпаде- ние говорит о внезапных климатических изменениях, которые могли повлиять — и без сомнения повлияли — на судьбу цивилизации31.

Научный писатель Пол Лавиолетт также считает, что «немало правды есть в многочисленных легендах о потопе, которые сохранились до наших времен бук- вально во всех культурах мира. В частности, 9600 год до н.э., который Платон указывал как время наводнения, приходится как раз на начало предбореала, т.е. на время подъема уровня моря за счет растаявших льдов»32.

Я бы призвал историков и археологов более внимательно взглянуть на мно- жество полученных недавно данных, которые свидетельствуют о целой серии катастрофических наводнений, случившихся 17 000—7000 лет назад.

 

Хотя и здесь есть свои проблемы. Хотя в целом ученые согласны, что уро- вень моря поднялся примерно на 120 м за 10 000 лет после таяния ледников, но многие не признают, что этот процесс вызвал наводнение или серию наводне- ний — и тем более ни одно их этих наводнений не считают катастрофическим. Действительно, если разложить повышение уровня моря по годам, то этот подъем получится очень постепенным, со скоростью метр в столетие, что никак нельзя назвать катастрофическим. Так считает большинство. Но исследования Эми- лиани в 1970-х годах показали, что таяние льдов в ледниковый период действи- тельно могло привести к катастрофическим последствиям.

Если говорить коротко, Эмилиани предположил, что за долгий период тая- ния — вдобавок к бессчетному числу мелких наводнений — было три глобаль- ных наводнения, которые имели место 15 000— 14 000 лет назад, 12 000— 11 000 лет назад и 8000—7000 лет назад. Позднее, обращаясь к другим специалистам, я нашел, что временной промежуток может составлять более тысячелетия, в за- висимости от того, к кому вы обращаетесь. Однако многие сходятся в главном: есть немало причин полагать, что в конце последнего ледникового периода по- чти половина растаявшего льда попала в океан за сравнительно короткое вре- мя, а это могло причинить особенный вред. При определенной комбинации обстоятельств подобные наводнения могли привести к исчезновению цивили- зации, существовавшей до потопа33.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных