Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВНЕЗАПНЫЕ СКАЧКИ» ПРОФЕССОРА ШОУ




Джон Шоу, профессор наук о Земле Университета провинции Альберта, является одним из ведущих мировых экспертов по последнему ледниковому периоду и его катастрофическому таянию. Он написал множество часто цити- руемых работ в различных научных журналах, поскольку его исследования яв- ляются самыми передовыми в этой сфере и касаются причин внезапных силь- ных наводнений. Приведенная здесь карта комментируется им следующим об- разом:

«Большие ледниковые шапки, покрывавшие Канаду, большую часть Скан- динавии и значительную часть Северной России, состояли не только из камней и льда. На поздних стадиях они были похожи на слоеный пирог — внизу камни, выше — озеро с водой, а еще выше все это закрывал лед. И вполне могло слу- читься такое, что когда вершина ледника начинала таять, в озеро с водой начи- надо поступать все больше и больше воды. А вокруг этого озера была стена изо льда. Рано или поздно наступал такой момент, когда стена рушилась — наподо- бие бачка в туалете, когда он открывается и вода несется вниз.

В Канаде однажды вода хлынула, заливая буквально все вокруг, кроме вое- тока Гудзонова пролива, поскольку здесь на пути потока была большая ледяная стена. Водный поток пошел на юго-запад, через пролив Св. Лаврентия, через маленькие озера, вниз по руслу Ред-Ривер, через южную часть озера Виннипег и далее частично через Саскачеван и реку Милк, которая отделяет США от ка- надской провинции Альберта. По реке Мил к вода прошла далее на север к Арк- тике, на восток к Гудзонову заливу и на юг к Мексиканскому заливу. И огром- ное количество воды направилось на север в Северный Ледовитый океан.

Таким образом, в океанах оказалось большое количество дополнительной воды. А продолжалось это наводнение, по всей видимости, всего недели. По- ток воды, о котором мы говорим, даже сравнительно небольшой, как в Альбер- те, составлял 10 миллионов кубических метров в секунду. Такого потока хвати- ло бы, чтобы осушить озеро Онтарио примерно за четыре дня. Во время этого наводнения уровень моря в данном регионе стремительно повысился, кое-где на 10 м. Это все происходило примерно 15 000 лет назад, когда люди уже посе- лились во многих местах планеты. Те, кто жил у моря, собирая медузы или пи- таясь каким-то аналогичным образом, обнаружили бы, что их дома внезапно оказались под водой. Думаю, что это наверняка бы стало основой легенд и пре- даний о потопе.

Именно таким был механизм потопа, произошедшего 15 000 лет назад и вызванного таянием ледников. И затем примерно 11000 лет существовало боль- шое озеро в южной части ледника, называемое Агассиз и покрывавшее суще- ственную часть Канады. В Скандинавии было столь же большое озеро, кото-

 

График поднятия уровня океана в Карибском море показывает три внезапных скачка — примерно 14 ООО,

Подъем уровня моря (мм/год)

So 60 70

(от нашего времени,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных