Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАВОДНЕНИЯ, ВУЛКАНЫ, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ




«׳Внезапные скачки» профессора Шоу можно уверенно считать самым боль- шим глобальным потрясением, которое испытал человеческий род. Для всех выживших конец последнего ледникового периода с его внезапным потопами мог показаться концом мира. Континентальные плиты освобождались от груза, давившего на них на протяжении 100 000 лет, и понимались вверх. Эти измене- ния в земной коре сопровождались землетрясениями и вспышками вулкани- ческой деятельности. Над сушей носились звуки сотрясений и колоссальных извержений. И в это же время океаны неуклонно и непрерывно поднимались, затопляя сушу.

Одной из геологических и климатологических загадок последнего ледни- кового периода является совпадение времени таяния ледников — примерно 17 000—7000 лет тому назад — и резкой активизации вулканической деятель- ности. В «Nature» в октябре 1997 года была опубликована работа, в которой показывалось соответствие скорости изменения уровня мирового океана и частоты взрывного вулканизма в Средиземном море. В работе перечислялись периоды активизации вулканической деятельности 17 000—6000 лет назад36.

В районах, где активный вулканизм и оледенение совпадают, корреляция между событиями может быть объяснена изменением давления льда на земную кору. Однако для тех районов, которые далеко отстояли от ледяных шапок, та- кое влияние представляется проблематичным. Некоторые авторы утверждают, что изменения давления на земную кору, вызванные замерзанием и последую- щим таянием льда, могли оказать влияние на вулканическую активность в рай- онах, далеко отстоявших от районов накапливания льда из-за глобального пе- рераспределения воды. Однако эта гипотеза никем не была проверена39.

Международная команда ученых, написавшая статью в «Nature», изучила слои из тефры (продуктов вулканических извержений) на дне Средиземного моря и сделала заключение, что:

«Частота событий, продуцирующих тефру, то есть заметные взрывные из- вержения вулканов Средиземноморья, может быть связана с быстрыми изме- нениями уровня моря. В частности, привлекает внимание относительно спо- койный период примерно 22 000 лет тому назад, соответствующий последнему максимальному понижению уровня моря, а также период самого интенсивного

 

отложения слоев тефры 15 000—8000 лет тому назад, который сопровождался наиболее быстрым поднятием уровня из-за таяния ледников»40.

Ученые считают, что «случайность соответствия скорости изменения уров- ня моря с вулканической активностью очень маловероятна» и что «индивиду- альный характер отклика каждого вулкана на изменение уровня океана требует детального изучения каждой записи об извержениях»41. Там, где подобные ис- следования провели, отмечалось: «Уровень вулканической активности явно падает 22 000—15 000 лет тому назад, что совпадает с последним низким значе- нием уровня моря»42.

Я считаю довольно интересным, что 7000-летний период относительного затишья окончился примерно 15 000 лет назад и что начало сильных изверже- ний совпадает с первым из глобальных наводнений, отмеченных Джоном Шоу; аналогично первый период особо интенсивной вулканической активности — около 8000 лет назад — совпадает с третьим и последним наводнением.

Рассуждая об этом вопросе, авторы статьи в «Nature» затрагивают широко- масштабные воздействия, вызванные изменениями напряжений в земной коре на границах континентов и островов. Напряжения могли усилить давление на застывшую магму, запирающую жерла вулканов. Возросший уровень региональ- ной сейсмической активности вместе с увеличением нагрузки могли активизи- ровать молчавшие вулканы. В общепланетарном масштабе число таких вулка- нов весьма велико. Пространственное распределение активных вулканов пока- зывает, что 57 процентов их количества приходится на береговую линию, а еще 38 процентов — на район в пределах 250 км от береговой линии. Если предполо- жить, что подобное распределение имело место для 1500 вулканов, активных во время последнего ледникового периода, тогда легко увидеть, что около 1400 вул- канов ощущало на себе прямое воздействие быстрого изменения уровня моря... Скорость изменений уровня моря и соответственно способность этого процесса активизировать вулканическую деятельность становится ясной только сейчас43.

Несмотря на предостережение авторов, что указанные явления удалось на- блюдать лишь однажды, из теоретических расчетов, приведенных в статье, дей- ствительно можно видеть, что во время изостатического процесса (по восстанов- лению уровня земной коры после стремительного таяния льдов и быстрого под- нятия уровня моря в конце последнего ледникового периода) происходили изменения, которые могли активизировать вулканы. Отсюда следует сделать вы- вод, что изостатическая компенсация не была постоянной — в этом случае вул- паническая деятельность не имела бы периодов резкой активизации, — она дол- жна была бы приобретать характер периодических больших и стремительных сме- щений, от которых через земную кору пошли бы сильные сотрясения, достаточно мощные, чтобы заставить «работать» вулканы по всему земному шару.

Именно резкое и сильное смещение земной коры Кудрявцев связал с гипо- тетическим обрушением «за один день» Кельтского шельфа на одной из частей Фенно-скандинавского ледника 11600 лет назад. Более того, исследователи об- наружили свидетельства, что таяние некоторых ледяных шапок пробудило кжиз- ни колоссальные силы. Так, во время третьего большого наводнения примерно 8000лет назад напряжения были столь сильными, а землетрясения — столь мощ- ными, что в самой земле формировались огромные волны. Одна из них, обнаруженная в Северной Швеции, имеет длину 150 км и высоту 10 м, и ее можно назвать «каменным цунами»44, Tакую черту рельефа могло породить только «зем- летрясение невероятной силы»45.

НАСТУПЛЕНИЕ АДА

На фоне унылого шведского пейзажа изгибающаяся Парви — «волна в зем- ле», как ее здесь называют, весьма заметна. Своим внешним видом она очень напоминает цунами высотой с трехэтажный дом. Цунами словно замерло на месте, готовое в следующее мгновение обрушится вниз. Однако этот район Швеции как раз отличается низкой сейсмической активностью. Геологи отно- сят эту местность к «стабильным сейсмическим зонам» тектонической плиты46. В подобных зонах не должно появляться каких-либо причин для катастрофи- ческих землетрясений. Тем не менее свидетельства убеждают, что какое-то ка- тастрофическое землетрясение — поистине «самое большое землетрясение, ког- да-либо известное в стабильных регионах континента»47 — и породило Парви: исследования последних двух десятилетий это доказали. Данное событие отно- сил ось к началу таяния ладов из огромной шапки Фенно-скандинавского щита (примерно 8000—85000 лет назад), причем предполагается связь между таяни- ем ледников и землетрясением48.

Точная природа этой связи и истинный размах «послеледниковых явлений», таких как Парви, были изучены Рональдом Арвидссоном из сейсмологического отдела Университета Упсалы. Он показал, что подобные образования — а их в Северной Швеции немало — порой обнаруживаются даже на глубине в 40 км в земной коре. Все это — следствие различных гигантских землетрясений, и все зем- летрясения произошли в пределах одного тысячелетнего периода — 9000—8000 лет назад49.

По оценке Арвидссона — и с этой оценкой согласились другие — землетря- сение, которое могло привести к появлению Парви, должно было составлять

• балла по шкале Рихтера50. Другой ученый, Арч Ц. Джонстон из Центра ис- следований землетрясений Университета Мемфиса, отметил, что землетрясе- ния такой мощности в наше время происходят только на концах тектонической плиты. Сила, которая сформировала Парви — волну в земле, — таким образом, была колоссальной.

Явления на Фенно-скандинавском щите, вызванные таянием, представля- ют собой удивительную серию результатов быстрых разгрузок ледяных шапок после последнего ледникового периода51.

Поскольку не многие читатели живут в сейсмических зонах и едва слышали о шкале Рихтера, уточню, что в ней возрастание на единицу соответствует деся- тикратному увеличению силы землетрясения54. Так, 2 балла по шкале Рихтера, имеющей максимальное значение 10, означает в 10 раз более сильное землетря- сение, чем 1 балл, 3 балла в десять раз сильнее чем 2, 3 в десять больше чем 4, и так далее. Землетрясение, которое 17 января 1995 года разрушило Кобе в Япо- нии, убив более 5000 человек за 20 секунд, имело силу 7,2 балла55. При значении

• по шкале Рихтера землетрясение, породившее Парви, было в 10 раз сильнее землетрясения в Кобе.

Самые большие зарегистрированные землетрясения — очень редкие собы- тия, зарождающиеся в глубинных зонах под океанами или между плитами кон- тинентов — не превышали 9 баллов56. Из исследований Арвидссона и Джонсто- на, таким образом, довольно ясно видно, что поднятие земной коры и изоста- тические процессы временами происходят очень стремительно из-за того, что таяние ледяных шапок иногда приводит к быстрым наводнениям — настолько быстрым, что это служит как бы спусковым крючком для очень мощных земле- трясений и внезапных массовых разломов, проникающих в толщу земли на глу- бину до 40 км и расходящихся на расстояния до 160 км57. Описывая результаты своих исследований в «Сайенс», Арвидссон делает заключение:

«Я считаю, что землетрясения являются знаками очень быстрого подъема участков земли во время таяния ледников... и этот подъем затрагивает также и районы, находящиеся за границами ледников... Более 9000 лет назад было по- чти что достигнуто изостатическое равновесие, благодаря давлению льда на ли- тосферу. Но после быстрого исчезновения ледяных шапок нарушения изоста- тического равновесия привели к напряжениям в земной коре, и эти напряже- ния вызвали землетрясения58.

Парви является только одним из многих следствий разломов, вызванных таянием Фенно-скандинавского щита, поэтому, я думаю, в Северной Европе царил настоящий ад на протяжении тысячелетия до даты 8000 лет назад и после нее. По данным Арвидссона легко представить себе геологическую сумятицу того времени: постоянные землетрясения, сотрясающие кору Балтийского щита, разломы, возникающие скалы, которые при следующем ударе землетрясения разбиваются на части... Древние ледяные шапки Фенно-скандинавского щита тогда интенсивно таяли, приближаясь к полному исчезновению, и огромные, размером с остров, глыбы льда обрушивались в море, вызывая чудовищные вол- ны. Ледяные шапки Северной Америки во многом вели себя так же...

Давайте не забывать, что Земля в это время — 8000 лет назад — уже на про- тяжении 7000 лет переживала период интенсивной вулканической деятельное- ти, 7000 лет поднятия уровня океана и беспрецедентных океанских наводне- ний, 7000 лет погружения под воду континентальных шельфов и перешейков между материком и островами, 7000 лет резкой климатической нестабильное- ти. Изучение климата тех далеких времен свидетельствует, что все это и многое еще действительно было 15 000—8000 лет назад: холодные океаны, высокие вол- ны, тучи пыли в атмосфере59 и непредсказуемые резкие смены температур60.

Приводя примеры последних, Ромуальд Шилд из Польской академии наук говорит о внезапном потеплении, которое происходило в Северной Атлантике примерно 12 700 лет назад. Оно внезапно прекратилось, а потом также внезап- но перешло в похолодание, и на протяжении 800 лет снова установился ледни- ковый период. Затем, 10 000 лет назад, началось новое потепление61. Роберт Штольц сообщает, что после потепления «примерно до 27 градусов по Фарен- гейту (примерно —2,8 градуса Цельсия. — Прим, перев.), 11 700 лет тому назад начался стремительный рост температуры».

Можно предположить, что изменение температуры до 14 градусов по Фа- ренгейту (10 градусов тепла по Цельсию. — Прим, перев.) произошло менее чем за 15 лет (около 9645 г. до н.э.). Это потепление произошло более резко и явилось более сильным, чем то глобальное потепление, которое наблюдается в наши дни и заранее связывается с наступлением Судного дня42.

Эта дата потепления почти точно совпадает с датой, указанной Платоном — примерно 11600 лет тому назад, когда под воду погрузилась Атлантида и когда, как читатель может вспомнить, «были землетрясения и наводнения небывалой силы, и в ужасные день и ночь... остров Атлантида был... поглощен океаном и исчез»43.

«ТЫ ПОМНИШЬ ТОЛЬКО НАВОДНЕНИЕ...»

Я не пытаюсь «найти» Атлантиду или же угадать, где ее следует искать, если она вообще существовала. Я предпочитаю считать рассказ об Атлантиде всего лишь одним из описаний наводнений, случившихся в древности. Подобных наводнений много в мифах и в литературной истории, они имеют разную сте- пень правдоподобности. В данном случае достоверно известно следующее.

Разрушительное глобальное наводнение произошло примерно 11 600 лет на- зад, что совпадает со вторым из сверхнаводнений, указанных Джоном Шоу, и с данными Чезаре Эмилиани, полученными при исследовании Мексиканского залива.

Наводнение сопровождалось необычайно сильными землетрясениями. Это правдоподобно в связи с близкой корреляцией между сильными наводнения- ми, увеличением вулканической деятельности, быстрым таянием льдов и появ- лением стремительных потоков при прорывах ледниковых озер.

Остров в Атлантиде «был поглощен морем и исчез за день и ночь». Мы уже видели, что изостатическая перебалансировка иногда происходит очень быст- ро, что и произошло с катастрофической быстротой в конце последнего ледни- кового периода. Теоретически возможно, что изостатическое оседание в райо- не, где давление земной коры уменьшается, может привести к такому внезап- ному коллапсу, который был описан Платоном.

Есть также еще один элемент в рассказе Платона, который тоже соответ- ствует научным свидетельствам. Он состоит в том, что потоп, который уничто- жил Атлантиду 11 600 лет назад, был лишь одним из многочисленных сильных наводнений... Вспомним, что источником легенды об Атлантиде является древ- неегипетский священник, который разговаривал с предшественником Плато- на — Солоном. Вот как этот разговор Платон пересказывает в «Тимее»:

«Египетский жрец: О Солон, Солон, вы, греки, все — дети, и нет среди вас старика.

Солон: Что ты этим хочешь сказать?

Египетский жрец׳. Вы все молоды умом, у вас нет верований, которые бы исходили из старых традиций, нет знаний, которое бы пересказывались хрип- лым от возраста голосом. А причина в том... И у вас, и у других, письмо и дру- гие принадлежности цивилизации только возникают, когда периодический бич наводнений все разрушает, не оставляя ничего, кроме не письменного и не име- ющего следов культуры — и потому вам приходится начинать все снова, словно детям, в полном незнании того, что происходило в более ранние времена... Вы помните только одно наводнение, хотя их было много...»44 — есть классический перевод, который и следует цитировать.

 

Слова жреца очень точно соответствуют тому, что, как мы теперь знаем, дей- ствительно происходило примерно 15 000,11 000 и 8000 лет назад. То, что свя- щенник говорил о наводнении в Атлантическом океане, точно указав дату од- нош из всемирных наводнений (а повторение столь страшной серии наводне- ний возможно только раз в 125 000 лет) — говорит само за себя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных