Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДЛЕННО и плавно или быстро и стремительно?




Хотя и не существует однозначного объяснения появления драмлинов, большинство геологов полагает, что они — результат относительно меленно- го процесса, в ходе которого большая масса тиллитов сначала оседала на ма- териковой породе под ледником, а потом движение ледника придавало драм- линам их классическую вытянутую форму71. Теория постепенного происхож- дения преобладает в науке о Земле и в археологической науке с конца XIX века. Доминирование этой теории столь сильно, что новым гипотезам, осно- ванным на внезапных изменениях или глобальных катаклизмах, пробиться очень трудно. А поскольку гипотеза Джорджа Шоу подразумевает и внезап- ные изменения, и катаклизмы, его взгляды неизбежно должны были ветре- тить сильное противодействие. Он впервые изложил их в 1980 году и не отсту- пил от них, продолжая собирать факты, включая «оставшиеся после ледника образования, изотопный состав Мексиканского залива и анализ осадков дна Мексиканского залива»72.

Заметим, что Шоу не претендует на то, будто ему удалось найти какое-то одно, все разъясняющее объяснение появления драмлинов. Он считает их об- разованиями, которые возникли разными путями от различных видов катастро- фических наводнений, хотя традиционно считалось, что они формировались льдом. К примеру, «на основе наблюдения их форм и структуры» он выдвигает

 

*£Щ

предположение, что драмлины озера Ливингстон были созданы водами гран- диозного потопа от растаявшего льда.

Шоу считает, что «оставшиеся после ледника земляные образования» — то есть драмлины — являются не самым важным из свидетельств:

«Когда я впервые посмотрел на драмлины, я подумал “Боже, они выглядят как образования, созданные эрозией на морском дне — но отличаются, как по- зитив и негатив”. Как такое может случиться? Тогда ко мне и пришла идея: о’кей, допустим, эрозия происходила в низу ледника, а затем каверны заполнялись осадками, тогда именно это мы и получим. Мы отправились сверлить отвер- стия и обнаружили, что осадки, которыми были заполнены каверны, попали туда снизу и очень быстро»74.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных