Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНДИЙСКАЯ АТЛАНТИДА




Через много лет после этого, летом 1992 года, из редакции мне передали письмо от одной индийской леди, проживающей в Канаде. Она только что про- читала мою книгу «Знак и печать», и особенно интересными ей показались не- сколько страниц об Атлантиде и о цивилизации, уничтоженной катастрофи- ческим наводнением. Она написала мне письмо, сообщая об индийской леген- де, которую, как она правильно считала, я не слышал. В этой легенде говорилось о чем-то подобном — о великом городе, который был поглощен океаном тыся- чи лет назад. Этот город, как она сказала, раньше назывался «Дварка» или «Два- рака», и он относится к священным городам Индии. Еще интересней было ее упоминание, что группа индийских археологов-подводников уже работала на месте, где, как считалось, ушла под воду Дварка, и уже были найдены остатки гигантских стен и фортификационных сооружений.

В то время когда пришло это письмо, я был всецело погружен в исследова- ния для моей следующей книги — «Отпечатки пальцев богов» (которая в 1995 году вышла в свет) и уже подумывал о поездке в Индию. Моя жена Сантха, тамилка по происхождению (хотя она родилась и выросла в Малайзии) поддер- живала это намерение. Письмо из Канады определило для нас конкретную цель и придало нужную решимость.

Сначала я удостоверился, что в древних индийских текстах в самом деле встречаются упоминания о существовавшем до наводнения городе Дварка. Их было даже много, и они ясно говорили об основании Дварки в древности богом Кришной, имевшим человеческий облик, и о погружении города под воду вскоре после смерти Кришны.

Потом я решил посмотреть, были ли у Дварки, который располагался, со- гласно текстам, в Северо-Западной Индии, какие-либо аналоги, но уже на зем- ле и в более близкое для нас время. И я нашел, что такой двойник не только был, но существует и по сей день. Это священный город Дварка, один из глав- ных паломнических центров верующих. Он находится именно там, где я и предполагал — в штате Герат в северо-западном углу полуострова Катхиявар, обращенном к Арабскому морю. И как правильно указывалось в письме, ин- дийские морские археологи (под руководством С.Р. Рао) уже совершили погру- жения в километре от берега и открыли очень большой подводный город. Хотя они пока не нашли ни одного артефакта, по которому можно было бы устано- вить дату, предполагалось, что город появился в «поздний период» цивилиза- ции Инда-Сарасвати, возможно в 1700—1500 годах до н.э.

Сантха и я еще не владели искусством погружения под воду, но я все же счел нужным отправиться в Дварку, чтобы ощутить аромат этого места и надеясь там что-нибудь разузнать. И мы начали планировать путешествие примерно на пять недель в ноябре—декабре 1992 года. Сначала мы решили отправиться в Пакис- тан и посетить знаменитые на весь мир города Мохенджо-Даро и Хараппа, ко- торые торговали с Шумером и с городами того же возраста, что и Великие пира- миды в Египте. Потом мы собирались отправиться в Непал и навестить там Шанти и Рави — детей Сантхи от ее первого брака, которые посещали амери- канскую школу в Катманду.

Из Непала мы хотели отправиться в Дели, столицу Индии, а позднее — на восток в штат Орисса к священным солнечным храмам городов Пури и Конарак, стоящим на берегу Бенгальского залива. Следующая остановка предполагалась в штате Тамилнад с посещением Веллуры — дома моего детства. Сантха могла бы здесь поискать корни своего рода, который происходил из Южной Индии. Отсю- да на самолете мы перелетели бы в Герат и провели неделю в Дварке.

Однако то, что мы планировали, не удалось: в Индии почти никогда не уда- ется то, что замышляешь. Восстания и дикая резня между индусами и мусуль- манами привели к частичному восстановлению смертной казни. В то же само время, правда, по другим причинам, главный индийский авиаперевозчик — «Индиан Эйрлайнз» начал забастовку, парализовав воздушное сообщение на всем субконтиненте.

Но в конечном счете мы все же добрались до Дварки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных