Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охранитель всего растительного рода и семени человечества54.




ДВАЖДЫ СЕМЬ

Есть еще одно поразительное сходство между шумерской и ведийской тра- дициями. Оно касается семи мудрецов, о которых есть сказания у большинства древних обществ. В Индии эти мудрецы назывались и называются сейчас «риши». Вряд ли простым совпадением может объясняться то, что в двух от- дельных культурах имеется группа людей с одним и тем же названием «семь мудрецов». В шумерской традиции «семь мудрецов» описываются как амфи- бийные, «облеченные в рыбные одежды» существа, появившиеся из океана в «допотопные времена», чтобы учить человечество мудрости.

В «Ведах» «семь мудрецов» упоминаются не в «допотопный период», а во время самого наводнения.

Что мы имеем в итоге?

• Две группы существовавших до потопа мудрецов, одна — из Древнего Шу- мера, вторая — из Древней Индии.

• Обе группы связаны с образами рыб — семь мудрецов из Шумера сами наполовину люди, наполовину рыбы; ведические семь мудрецов находят убе- жище на спасительном корабле Ману, который тянет за собой гигантская рыба сквозь бушующие волны.

• Обе группы мудрецов выполняют аналогичные функции — пытаются со- хранить дары цивилизации и принести их в новые районы.

• Обе группы мудрецов показывают пример аскетизма и поддерживают ду- ховную жизнь.

• Парадоксально, но обе группы также выполняют фундаментальную и со- вершенно земную роль — создателей царей и советников царей.

Возможно, это сходство является результатом прямого культурного обмена между Древней Индией и Древним Шумером. Над этим стоит задуматься, поскольку мы уже знаем, что цивилизация Инда-Сарасвати (в которой, по всей видимости, и возникли «Веды») и цивилизация Древней Месопотамии существовали в одно и то же время и действительно имели между собой контакты. Однако проблема состоит в том, что схожесть не означает идентичность. Мало того, между обеими традиция- ми есть так много отличий, что прямое заимствование легенды о семи мудрецах маловероятно. Хотя торговые связи между цивилизациями Инда-Сарасвати и шу- мерами существовали, археологические раскопки показывают, что непосредствен- ного культурно обмена идеями, темами и мотивами не имелось даже на таком базо- вом уровне, как ювелирные украшения. Что уж тогда говорить о столь фундамен- тальной религиозной и исторической концепции, как семь мудрецов?

Значит, это не может быть простым совпадением? Или же все же обе тради- ции взаимосвязаны — не прямо, а через посредство более древнего и, возмож- но, забытого общего «предка»?..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных