Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДУХОВНЫЙ БАЗИС ИСТОРИИ?




И последнее. Чем больше я узнавал про «семь мудрецов» в своем путеше- ствии по древним текстам и комментариям, тем больше мне казалось, что я имею дело с религиозным культом, вооруженным мощными духовным идеями, вдох- новленным йогическим аскетизмом и поисками «гнозиса»; с орденом, который из своих отшельнических хижин в Гималаях управлял развитием «царств» в Индии. А может быть, не только царствами Индии, но и остальным древним миром?

Мы уже видели, что тексты на санскрите говорят о двух группах семи мудре- цов: одна была в Южной Индии, вторая в Северной, т.е. в регионах, далеко от- стоящих друг от друга. Напомним, что семь мудрецов служили советниками царей в Древнем Шумере. А может, семь мудрецов выполняли похожие функ- ции и в Египте? Согласно замечательным «Текстам на строениях Эдфу», кото- рые я подробно исследовал в своей более ранней книге101, эти семь мудрецов и другие боги пришли с острова, «первобытной родины», которая была внезапно уничтожена сильнейшим потопом, во время которого большая часть ее «боже- ственных обитателей» погибла102. Прибыв в Египет, эти несколько выживших стали «богами-строителями, теми, кто созидал еще в первобытное время. Бог света... призраки, предки... Кто поднял семя для богов и людей...»103

Большинство историков и археологов нашего времени привычно считают, что «материальная» основа и структура современного общества (в «капиталис- тической» или «социалистической» форме) существовали и в обществах отда- ленного прошлого. Эта вера, что цивилизацию двигают чисто экономические причины, накладывает отпечаток на направление исследований и раскопок, влияет на то, в каком ключе ученые трактуют древние тексты, подобные «Ве- дам». В недавние времена, однако, возник другой подход, который наводит на глубокие размышления. «Наша политическая и экономическая интерпретация истории не может быть правильной, — доказывает ученый-санскритолог Дэвид Фроули, — если реальной целью общества становится просветление или духовная реализация»104.

Согласно учению йоги, современный взгляд ошибочно обособляет разви- тие цивилизации от эволюции человека. Современные представления, будто цивилизация эволюционировала постепенно, через рост технологии и научно- го мышления, противоречит точке зрения йогов, которые считают, что перво- начально именно культура была оформлена и передана мудрецами... Если су- тью цивилизации является технология, тогда современный взгляд может быть принят как верный. Но если в основе ее — культура или дух, то современное понимание весьма далеко от истины. Я считаю, что цивилизация была основа- на йогами, мудрецами и провидцами105.

Может быть, цивилизация Инда-Сарасвати Древней Индии развивалась именно таким образом, как нам говорит ведическая традиция. Может, эта ци- вилизация являлась результатом программы или даже «политики», разработан- ной религиозными аскетами в своей драгоценной системе знаний — знаний, существовавших до наводнения и которые, сохранившись в памяти семи муд- рецов, находившихся на ковчеге Ману, достигли Индии?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных